COVID-19 в мире: Число летальных исходов превысило полмиллиона – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

COVID-19 в мире: Число летальных исходов превысило полмиллиона – ФОТО

11:09 - 29 / 06 / 2020
COVID-19 в мире: Число летальных исходов превысило полмиллиона – ФОТО

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 10 миллионов человек, умерших от последствий COVID-19 – более полумиллиона человек.

То есть смертельных случаев в мире на данный момент составляет 5% от общего число заболевших.

Выздоровевших на сегодня уже более 5 миллионов человек, то есть, половина всех заболевших.

Таковы данные Института Джона Хопкинса в США, которые в режиме реального времени отражают официальные данные по COVID-19 во всех странах мира в формате онлайн-карты.

По числу зараженных Соединенные Штаты Америки по-прежнему на первом месте. Здесь зарегистрировано более 2,5 млн заболевших. По данным BBC, ежедневно в США продолжает заражаться более 40 тыс. человек.

В конце прошлой недели власти США заявили, что реальное число заболевших коронавирусом в стране может быть в десять раз выше, чем сообщается официально.  Такие оценки сделаны после изучения анализов крови, собранных по всей стране, и обнаружения в них антител к коронавирусу.  

Эпицентр распространения коронавируса переместился из Нью-Йорка на юг и запад США, отмечает ВВС. Флорида и Техас в субботу обновили рекорды заболеваемости.

Главный эпидемиолог США Энтони Фаучи полагает, что новый рост заболеваемости происходит по вине регионов, которые, возможно, рано открылись, и граждан, не соблюдающих меры предосторожности.

По данным Института Джона Хопкинса, после США в мировом списке стран по числу заболевших COVID-19 идут Бразилия (1,3 млн случаев), Россия (более 633 тысяч), Индия (более 548 тысяч) и Великобритания (более 312 тысяч). В первую десятку стран по числу случаев заражения также входят Перу, Чили, Испания, Италия и Иран.

Наибольшее число смертельных случаев зарегистрировано в США (более 125 тысяч), Бразилии (более 57 тысяч) и Великобритании (более 43 тысяч). Великобритания – первая страна в Европе как по числу заболевших, так и по числу умерших в абсолютных цифрах. 

Советник правительства Великобритании по чрезвычайным ситуациям Джереми Фаррар заявил BBC, что опасается новой вспышки эпидемии после открытия в июле пабов и ресторанов: «Мы ходим по лезвию ножа, ситуация очень нестабильная, особенно в Англии, и я ожидаю роста новых случав в ближайшие недели».

Если учитывать соотношение числа умерших к численности населения страны, то наибольшие потери понесла Бельгия – здесь зафиксировано более 60 тысяч случаев заражения и около 10 тысяч смертей. Таким образом, по данным Statista, на каждый 1 млн населения приходится 850 смертельных случаев. Это - самый высокий показатель в Европе и в мире.

Читайте по теме:

Пляжи Британии переполнены после отмены карантина, власти бьют тревогу – ФОТО – ВИДЕО

В Туркменистане «запретили» коронавирус, но медики бьют тревогу – ФОТО

ВОЗ: Система здравоохранения Азербайджана может оказаться на грани коллапса из-за COVID-19 – ВИДЕО 

Елена Остапенко

Поделиться:
3548

Последние новости

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28
Все новости

1news TV