COVID-19 в мире: Страны Ближнего Востока исчерпали свои возможности  | 1news.az | Новости
В мире

COVID-19 в мире: Страны Ближнего Востока исчерпали свои возможности 

12:35 - 03 / 07 / 2020
COVID-19 в мире: Страны Ближнего Востока исчерпали свои возможности 
Совет Безопасности ООН принял первую резолюцию с начала пандемии, в которой призывает все конфликтующие стороны в мире объявить прекращение огня сроком на три месяца, чтобы предотвратить дальнейшее распространение COVID-19.  
 
Ранее Всемирная организация здравоохранения предупредила, что страны Ближнего Востока исчерпали все свои возможности в борьбе с коронавирусом.  
 
По словам экспертов ВОЗ, в зонах конфликта, таких как Сирия и Йемен, у медиков нет возможности контролировать распространение заболевания. 
 
В странах Латинской Америки также наблюдается рост заболеваемости. В Бразилии, которая занимает второе место в мире после США по числу заболевших и умерших, от коронавируса скончались уже больше 60 тыс. человек. 
 
В Южной Африке за последние сутки умерли 8100 человек, это самый высокий показатель с начала эпидемии. Ситуация в ЮАР – худшая на всем Африканском континенте: почти 160 тыс. заболевших, 2749 умерших. 
 
Под вопросом оказался и розыгрыш в 2021 году Кубка африканских наций – главного футбольного турнира Африки. Эпидемиологическая ситуация на континенте продолжает ухудшаться, и организаторы турнира говорят, что склоняются к решению его отменить. 
 
Министр здравоохранения Новой Зеландии ушел в отставку. Ранее стало известно, что он нарушал правила карантина, и общественность требовала от него публичных извинений. Новая Зеландия считается страной, успешнее всех справившейся с эпидемией. Там заболели 1530 человек, умерли 22. Власти страны раньше других закрыли внешние границы и ввели локдаун.  
 
Парламент Израиля проголосовал за то, чтобы на три недели разрешить службам безопасности доступ к информации, хранящейся в мобильных телефонах граждан с подтвержденным диагнозом COVID-19. Главным образом, будут отслеживаться места, которые посещал человек за 14 дней до того, как ему был поставлен диагноз. Власти пошли на такой шаг на фоне растущего числа заболевших. Всего в Израиле инфицировано 26,2 тыс. человек, умерли – 322. 
 
Власти Австралии на месяц ввели карантин в нескольких районах Мельбурна: ограничения коснутся 300 тыс. человек, которые смогут покидать дома только для того, чтобы купить продукты. Это связано с тем, что в этих частях города зафиксирован резкий рост новых случаев заболевания коронавирусом. 
 
Япония выделит 464 млн долларов в помощь Филиппинам для борьбы с коронавирусом. Для Японии это первая ссуда такого рода, выделяемая другому государству. Японию считают одной из стран, успешно справляющихся с эпидемией, хотя еще в мае оттуда приходили сообщения о переполненных больницах и небывалой нагрузке на систему здравоохранения. В Японии насчитывается 18,7 тысячи заболевших COVID-19, умерли 976 человек. 
 
Канада продлила на неопределенный срок ограничения на поездки в другие страны и не стала отменять обязательный двухнедельный карантин для всех приезжих, включая собственных граждан.  
 
Источник: Би-би-си
Поделиться:
1127

Последние новости

Франция отозвала своего посла в АзербайджанеСегодня, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40
Все новости

1news TV