Динамичный рост населения приводит к развитию и укреплению человеческого капитала в Азербайджане | 1news.az | Новости
Точка зрения

Динамичный рост населения приводит к развитию и укреплению человеческого капитала в Азербайджане

12:59 - 03 / 10 / 2019
Динамичный рост населения приводит к развитию и укреплению человеческого капитала в Азербайджане

В Азербайджане началась перепись населения - мероприятие государственной важности, позволяющее спрогнозировать основные характеристики демографической и социально-экономической ситуации в стране.

Перепись, необходимость которой продиктована серьезными изменениями последних лет - в миграционных процессах, в условиях жизни, благосостоянии, жилищно-бытовых условиях людей - будет проходить с 1 по 10 октября. На каждые 300 человек населения приходится один переписчик, на каждые 14 тысяч человек определено создание одного пункта переписи, на 5 переписчиков приходится один инструктор.

Составлены организационные планы по административно-территориальным единицам Азербайджана, согласно которым на территории страны предусмотрены 720 пунктов переписи, 6 777 инструкторcких и 33 907 пунктов по подсчету.

1 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев, приняв участие в переписи населения, ответил на вопросы переписного листа и анкеты.

Глава государства отметил, что в последний раз перепись была проведена 10 лет назад, и за эти годы в нашей стране произошло много изменений. «В первую очередь, еще более улучшилась демографическая ситуация. В этом году мы торжественно отметили рождение 10-миллионного гражданина. Дают свой эффект меры, связанные с ликвидацией безработицы, улучшается социальное благосостояние населения. Только в этом году минимальная зарплата была увеличена примерно в два раза. Повысились также пенсии, стипендии студентов, пособия. То есть, социально-экономическое развитие согласуется с демографическим развитием, и это естественно», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в период независимости население Азербайджана увеличилось примерно на 3 миллиона человек: «А это укрепляет наши позиции, усиливает нашу страну. В то же время перед нами возникают новые вызовы. Перепись населения даст нам более точную и детальную информацию. Несмотря на то, что мы внимательно отслеживаем процессы в нашей стране, и эти процессы протекают в позитивном направлении. Перепись населения будет проводиться в течение 10 дней, и сегодня этот процесс уже начинается. Уверен, что в течение 10 дней процесс полной переписи населения Азербайджана завершится, и он даст нам новые данные, связанные с экономическим развитием, инфраструктурой, миграцией и ростом трудовых ресурсов с тем, чтобы мы спланировали наше будущее развитие. У нас растут трудовые ресурсы. Конечно, меры должны соответствовать этому росту».

Надо отметить, что  за последние годы в Азербайджане наблюдается динамичный рост численности населения. Сегодня нас уже 10 миллионов, тогда как еще только в 2010 году мы отмечали рождение 9-миллионного жителя. То есть, только за девять лет население страны выросло на 1 миллион человек.

Как известно, рост народонаселения прямо пропорционален улучшению социального  положения населения страны, а положительная демографическая динамика, как правило, является прямым следствием успешных социально-экономических реформ. Кардинальные положительные изменения последнего времени в социально-экономической сфере Азербайджана стали мощным импульсом для дальнейшего роста благосостояния населения и могут служить примером для развитых стран мира.

Революционными указами последнего времени Президент Ильхам Алиев увеличил размер зарплат, социальных пособий, стипендий, пенсий, решил  вопросы проблемных кредитов в банках, образовавшихся из-за девальвации маната, «купчих» на квартиры в новых зданиях. В целом, пакет социальных льгот и финансовых поощрений от государства охватывает более 4 миллионов граждан страны.

«Последовательные меры по улучшению социального благосостояния населения создают уверенность в сохранении темпов роста населения в Азербайджане», - сказал 1news.az эксперт-экономист Вугар Байрамлы.

Устойчивые демографические тенденции можно считать следствием успешной социально-экономической политики, проводимой в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева.

«И, безусловно, здесь в первую очередь, надо говорить об усилении социального обеспечения граждан – люди чувствуют социальную защищенность, как результат, это сказывается на демографических показателях», - отметил эксперт.

По его словам, 2019 год стал одним из прорывных в этом отношении. «С этой точки зрения я бы акцентировал внимание на утвержденном главой государства революционном социальном пакете, охватившем более 4 миллионов граждан Азербайджана и на который дополнительно было направлено 4,2 млрд манатов. А это в свою очередь – прямой итог грамотной и дальновидной экономической политики», - подчеркнул Вугар Байрамлы.

По его словам, естественный прирост населения, сохранение его темпов очень важен для Азербайджана.

«Надо отметить, что Азербайджан сегодня входит в число стран, где сохраняются темпы роста населения. Главная цель этой политики –  сохранение, развитие и укрепление человеческого капитала в стране», - сказал он.

В то же время, по его словам, на естественный прирост населения влияют и такие факторы, как снижение уровня бедности, обеспечение занятости, создание новых рабочих мест: «А эти факторы – в числе приоритетных в Азербайджане».     

По официальной статистике, число граждан Азербайджана в возрасте до 35 лет составляет 54,4% всего населения, в возрасте 20-35 лет – 29% всего населения: «Это свидетельствует о том, что большая часть трудоспособных граждан – это молодые люди. Большое число молодых людей в общей структуре народонаселения важно и с точки зрения развития человеческого капитала, и конечно, в плане создания новых рабочих мест, инновативной деятельности».

«На фоне современных вызовов проводимая в стране экономическая политика, будучи прямо связанной с повышением занятости населения, демографическим развитием, обогащает политику занятости новыми элементами», - подчеркнул Вугар Байрамлы.

С учетом этого эксперт прогнозирует сохранение в 2020 году темпов демографического развития, дальнейший рост занятости - как  следствие продолжающихся социально-экономических реформ.

«В проекте госбюджета 2020 года объем направляемых на социальную сферу средств планируется на уровне более 40% всех бюджетных расходов. Впервые в госбюджете страны расходы на социальную сферу превышают 40%, то есть каждые 40 манатов из 100 манатов бюджетных средств будут прямо направляться на выплату зарплат, пенсий, стипендий, пособий. В будущем году на выплату зарплат предусмотрено 6,7 млрд манатов, пенсий и стипендий – 3,2 млрд манатов. Таким образом, приблизительно 10   млрд манатов будут направлены только на выплату зарплат, пенсий, стипендий, и это – довольно-таки серьезная цифра», - подчеркнул Вугар Байрамлы.

Резюмируя сказанное, эксперт отметил, что усиление социального пакета, успешные социально-экономические реформы будуют наблюдаться и в предстоящие годы, что еще будет служить дальнейшему улучшению благосостояния граждан Азербайджана.

Ф.Багирова

Поделиться:
4431

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV