Эрдоган в Баку сделал важные заявления об операции в Сирии и Карабахе | 1news.az | Новости
Политика

Эрдоган в Баку сделал важные заявления об операции в Сирии и Карабахе

15:02 - 15 / 10 / 2019
Эрдоган в Баку сделал важные заявления об операции в Сирии и Карабахе

Сегодня мы видим еще большее усиление роли таких организаций, как Тюркский Совет, в мировой политике, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на проходящем в Баку VII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

«Мы придаем большое значение сотрудничеству Тюркского Совета на многосторонних платформах. Мы желали бы получения Тюркским Советом статуса наблюдателя при ООН и Организации Исламского Сотрудничества», - сказал Эрдоган, передает 1news.az.

Глава Турции выступил за создание совместного Фонда при Тюркском Совете, отметив, что для этого прежде нужно решить финансовые, правовые и управленческие вопросы. Также для этого необходимо устранить возможные препятствия экономического характера: «К сожалению, экспортные пошлины остаются одним из самых больших препятствий в торговле между тюркскими странами. Страны Тюркского совета должны ликвидировать таможенные пошлины».

Президент Эрдоган отметил важность углубления связей между тюркоязычными государствами во всех сферах. Он приветствовал вступление Узбекистана в Тюркский Совет.

Отметив, что сегодня главной угрозой миру, стабильности и процветанию в регионе являются террористические организации, Эрдоган подчеркнул усиление сотрудничества тюркоязычных государств в борьбе с PKK, YPG, ИГИЛ, FETÖ.

Он подчеркнул, что в рамках борьбы с терроризмом 9 октября Турция приступила к проведению контртеррористической операции «Источник мира» в Сирии. «Этой операцией мы ставим перед собой две важнейшие задачи – полное устранение угрозы PKK/YPG на севере Сирии. Наша вторая задача – мирное переселение на родные земли до  3 млн 650 тыс сирийских беженцев, которым Турция открыла свои двери 8 лет назад», - подчеркнул Эрдоган.

Сегодня 7-й день операции, и к этому времени турецкая армия освободила от террористов территорию площадью около 1 тысячи квадратных километров, сказал он. Сегодня антитеррористическая операция успешно продолжается: «Все сирийские районы от Мюнбича и до границы с Ираком станут в ближайшее время частью зоны безопасности. На первом этапе будет обеспечено добровольное возвращение на родину 1 млн сирийских беженцев, а затем - еще 2 миллионов».

Президент Турции отметил, что впоследствии турецкая сторона окажет поддержку гуманитарным проектам на освобожденной территории, в частности, строительству школ, больниц. «Мы продолжим операцию «Источник мира» до полного достижения поставленной цели – установления мира на севере Сирии», - заявил Эрдоган.

«Как говорил отец наш – Деде Горгуд: «Хороший друг – тот, кто приходит по зову в радостные дни, но в тяжелые дни он приходит сам», - сказал Эрдоган, отметив, что Турция ожидает мощной  поддержки от братских стран в борьбе с терроризмом.

«Мы – братья, должны находиться рядом в такие дни», - сказал он, выразив признательность государствам, выразившим поддержку антитеррористической операции «Источник мира».

В то же время Эрдоган заявил, что Турция сделает все возможное для скорейшего мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Он констатировал, что в результате оккупации Арменией территорий Азербайджана, 1 млн азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

«Как я и заявил на Генеральной Ассамблее ООН, это – неприемлемо, - подчеркнул Эрдоган. - Мы стремимся к тому, чтобы нагорно-карабахский конфликт был урегулирован на основе принципа территориальной целостности Азербайджана, и мы продолжим усилия в этом направлении», - заявил глава Турции.

Э.Рустамов

Поделиться:
5742

Последние новости

Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50
Все новости

1news TV