Eurasianet: Президент Армении ведет свою игру и желает занять кресло премьера | 1news.az | Новости
Армения

Eurasianet: Президент Армении ведет свою игру и желает занять кресло премьера

13:29 - 05 / 12 / 2020
Eurasianet: Президент Армении ведет свою игру и желает занять кресло премьера

Портал Eurasianet подготовил материал под заголовком “In political crisis, Armenian president makes power play” (“В условиях политического кризиса президент Армении играет во власть”).    

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Вестник Кавказа», в материале рассказывается, что ранее аполитичный президент Армении Армен Саркисян в условиях глубокого политического кризиса в стране неожиданно проявляет свои амбиции. 

Издание пишет, что президент Армен Саркисян, который ранее был не более чем номинальным руководителем, после окончания войны с Азербайджаном попытался представить себя как ключевого политического игрока. Он дистанцировался от соглашения о прекращении огня, призвал правительство уйти в отставку и совершил ”частный” визит в Москву. 

«В любой стране, где случается подобная трагедия [поражение в войне] правительство уходит в отставку, - сказал он членам российской армянской диаспоры 28 ноября в ходе визита в Москву. - Если политик достаточно силен, он сможет вернуться позже. Последние выборы прошли два с половиной года назад. Мы уже в другой стране живем». 

Это породило слухи о том, что Саркисян стремится заменить Пашиняна. Хотя премьер был сильно ослаблен поражением в войне, ему удается оставаться у власти во многом из-за отсутствия какой-либо надежной альтернативы.  

Появление Саркисяна в центре внимания контрастирует с его скромными политическими амбициями до войны. Несмотря на стремление Пашиняна уничтожить все пережитки старого режима, Саркисяну удалось стать союзником и удержать свое положение, превратившись в серую фигуру на черно-белой политической сцене Армении. 

Недавние конституционные изменения сделали пост президента во многом церемониальным, а Саркисян исполнял свои обязанности аполитично, беспрекословно подписывая новые законы и постановления правительства. Он был, пожалуй, больше всего известен по фото, где ест мороженое с детьми, которых он пригласил к себе в резиденцию. 

Когда в конце сентября началась война, Саркисян начал давать интервью иностранным СМИ и выступал на различных платформах. Однако как только премьер-министр подписал капитуляцию перед Азербайджаном, Саркисян начал демонстративно дистанцироваться от правительства. Через несколько часов после объявления о соглашении президент заявил, что узнал о сделке из СМИ. На следующий день Саркисян встретился с лидерами нескольких оппозиционных партий и подчеркнул важность ”поддержания стабильности, общественной солидарности и единства в стране”. Еще через день он встретился с Пашиняном, и заявление по итогам этой встречи было заметно лаконичным. 

16 ноября в обращении к нации Саркисян официально призвал правительство уйти в отставку и создать правительство национального единства до проведения новых выборов. По его словам, это ”единственно правильный и ответственный подход” к кризису. 

Саркисян был не единственным, кто требовал отставки правительства. Коалиция 17 оппозиционных партий делают то же самое, организовывая уличные акции протеста против Пашиняна. 

Но они, по всей видимости, и не на стороне Саркисяна. На пресс-конференции 1 декабря один высокопоставленный чиновник ”Дашнакцутюна” раскритиковал Саркисяна за то, что тот официально одобрил ряд кадровых изменений Пашиняна. ”Тот, кто подписывал эти решения, теперь требует отставки правительства. Это абсурд”, - сказал чиновник Агван Варданян. 

Вместо Пашиняна коалиция выдвинула другого кандидата, сообщают местные СМИ: Вазгена Манукяна, который был первым постсоветским премьер-министром Армении. Однако эти 17 партий не пользуются большой общественной поддержкой в Армении; главные из них были дискредитированы за долгие годы коррумпированного правления. 

Сам Саркисян отрицает заинтересованность в должности премьер-министра. ”У президента республики много дел, и я не думаю о том, чтобы стать премьер-министром. Я готов работать с любым правительством, избранным народом и премьер-министром, внося свой вклад”, - сказал он 25 ноября в интервью общественному телевидению. В то же время он намекнул, что хотел бы иметь больше полномочий. ”Я думаю, что могу сделать больше в области международных отношений, внешней экономики, инвестиций, культуры и дипломатии, но я делаю очень мало, - сказал он. - Для меня это непросто, потому что я хочу работать, и, конечно, работаю, но думаю, что способен на большее”. 

Визит Саркисяна в Москву, похоже, был нанесен с целью оценки его собственных шансов на замену Пашиняна, сказал российский политолог Аркадий Дубнов. По всей видимости, Саркисян не получил какой-либо поддержки от Кремля. 

1news.az

Поделиться:
1067

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV