Пашинян продолжает героизацию нацизма в Армении | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пашинян продолжает героизацию нацизма в Армении

11:44 - 13 / 05 / 2020
Пашинян продолжает героизацию нацизма в Армении

Буквально на днях мы отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которая была одержана благодаря мужеству и героизму миллионов людей, внесших неоценимый вклад в разгром нацистской Германии и ее союзников.

И в Азербайджане 75-летие Победы было отмечено на высоком эмоциональном уровне.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил Владимиру Путину и поздравил российского лидера и весь российский народ с 75-летием Победы. Президент Владимир Путин в ответ выразил признательность за внимание и поздравления и передал свои поздравления Президенту и народу Азербайджана по случаю юбилея Победы.

Президент Ильхам Алиев также выступил с развернутым интервью в российской прессе, в котором подчеркнул, что 9 Мая остается «днем нашей общей Великой Победы».

Глава государства вновь обратил внимание на опасные тенденции по героизации приспешников нацизма на пространстве СНГ.

«Сегодня мы видим опасные тенденции по переписыванию истории, по героизации фашистов, по искажению исторической правды. И мы должны очень серьезно к этому относиться. Категорически недопустимы ни переписывание истории, ни героизация фашизма», - сказал в интервью Президент Азербайджана.

«К сожалению, героизация фашизма происходит и на пространстве СНГ, в частности, в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой Гарегин Нжде», - заявил Ильхам Алиев.

В День Победы в азербайджанских социальных сетях, как и во многих других странах постсоветского пространства, активно проходили акции «Бессмертный полк», «Вспомни Победу» и «День Победы», пользователи чтили память отдавших жизни за эту Победу, за крах нацистской идеологии.

И только в Армении ситуация с празднованием 75-летия Победы шла немного иначе. Ещё в преддверии 75-летия Победы в прессе прошла информация о том, что официальный Ереван собирается вообще отказаться от празднования священного для всех народов бывшего СССР праздника. На фоне героизации коллаборациониста, приспешника фашизма Гарегина Нжде, чей памятник установлен в центре армянской столицы, чьи книги  неоднократно переиздавались, а в память о нём чеканятся монеты, снимаются документальные и художественные фильмы, названа медаль - это даже не вызывает недоумения.

Правда, потом, подобно многим другим пользователям социальных сетей, премьер-министр Армении Никол Пашинян решил все же опубликовать к 75-летию Великой Победы фотографию своего деда. Но и из этого вышел скандал: Пашинян-старший, как выяснилось, перешел на сторону врага и воевал за нацистов.

Данные об этом стали достоянием общественности после того, как армянские журналисты посвятили многочисленные публикации деду армянского премьера.

В частности, об этом написал сайт Iravunk.com, посвятив теме статью под заголовком «Сотрудничал с врагом, погиб»: данные о Николе Пашиняне-старшем».

9 мая аналогичная статья была опубликована на сайте Yerevan.today.

Опубликовав фотографию своего деда, Никола Пашиняна, армянский премьер сделал запись: «Никол Пашинян, 1913-1943. Служил в 554-м стрелковом полку 138-й стрелковой дивизии. Вечная слава павшим за Родину».

Однако под публикацией премьера сразу же появились комментарии о том, что Никол Пашинян старший воевал в рядах нацистской армии, а именно - в легионе, которым руководил Гарегин Нжде.

Документ, в котором сотрудничество Никола Пашиняна с врагом нашло свое подтверждение, также был обнаружен внимательными пользователями соцсети.

Так, на сайте «Мемориал» (www.obd-memorial.ru) в данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, созданном по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году, действительно содержатся сведения о Николе Пашиняне, абсолютно совпадающие с данными, опубликованными армянскими СМИ.

Читайте по теме:

СМИ: Дед Никола Пашиняна оказался приспешником нацистов - ФОТО

«Политика приверженности нацистским идеям в Армении сегодня возведена в ранг государственной. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, и самым ярким из них является героизация Гарегина Нжде - приспешника фашистского режима, активно сотрудничающего с Третьим рейхом», - сказал 1news.az политический обозреватель Ильгар Велизаде.

Есть неоспоримые факты того, как Нжде агитировал пленных армян подключиться к вооруженной борьбе против СССР. Он же при поддержке гестапо лично занимался вербовкой добровольцев в «армянский легион» вермахта. Наладив связи с руководством нацистской Германии, Нжде уже в 1942 году стал одним из семи членов созданного гитлеровцами «Армянского национального совета». Сформированные в Германии армянские военизированные формирования под руководством Гарегина Нжде и другого армянского нациста Драстамата Канаяна (Дро) принимали активное участие в операциях по оккупации Крымского полуострова и в наступлении на Кавказ…

«Армянское руководство в последние годы предпринимает много усилий для того, чтобы обелить Нжде, Дро и других, осуществляя целенаправленную политику по героизации этих приспешников нацистов, создавая их мученический образ», - отметил И.Велизаде.

Но неоспорим тот факт, что Нжде за свои преступления перед советским народом был осуждён по конкретным статьям, арестован решением Генеральной прокуратуры СССР и отбывал наказание в тюрьме, где и умер.

«Известно, что «армянский легион», деятельность которого обеляется нынешним руководством Армении, преследовал целью создать на оккупированных территориях Азербайджана, Грузии, Турции великое армянское государство - «великую Армению». Его руководители сотрудничали с вермахтом, преследовавшим политику захвата всего Советского Союза.

И эти исторические факты неопровержимы.

Нынешние власти Армении продолжают дело «армянского легиона», проводя оккупационную политику в отношении Азербайджана. Действующий в настоящее время в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана режим военной хунты является калькой действий «армянского легиона» вермахта, преследует ту же цель, что и армянский легион - создание «великой Армении» на оккупированных землях», - подчеркнул политолог.

По его словам, сегодня власти Армении продолжают проповедовать идеи национального превосходства - в оккупированных Нагорном Карабахе и прилегающих районах не проживает никто кроме армян, была проведена этническая чистка, создано мононациональное квазигосударство.

«На территории самой Армении тоже остались лишь единицы от представителей других национальностей, что так же говорит о реализации идей создания моногосударства», - отметил политолог.

Последние факты о деде Пашиняна, который служил нацистам, объясняют симпатии нынешнего руководства Армении к «армянскому легиону» вермахта, считает он.

А его правнук, сын премьера Пашиняна, в лучших традициях «армянского легиона» вермахта сегодня служит в рядах оккупационных сил в Нагорном Карабахе, добавил И.Велизаде.

«Корни преклонения нынешнего руководства Армении перед приспешниками фашистов можно найти в их личных биографиях. Героизация фашизма в Армении, где эта политика возведена в ранг государственной, фактически представляет собой угрозу безопасности и миру в нашем регионе», - заключил он.

1news.az

Поделиться:
3671

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV