Из-за коронавируса во Франции и Германии вновь вводится локдаун | 1news.az | Новости
В мире

Из-за коронавируса во Франции и Германии вновь вводится локдаун

10:03 - 29 / 10 / 2020
Из-за коронавируса во Франции и Германии вновь вводится локдаун

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем телеобращении объявил о введении общенационального локдауна в континентальной части страны и сообщил о запрете на перемещение граждан между регионами страны.

Русская служба BBC отмечает, что, как ожидается, ограничительные меры будут действовать по меньшей мере до конца ноября.

«Я решил, что с пятницы (30 октября) необходимо ввести изоляцию, чтобы остановить распространение вируса», - цитирует BBC Макрона, отметившего, что людям можно будет выходить на улицу только для того, чтобы добраться на работу или для получения медицинской помощи.

Для выхода на улицу нужно будет заполнить специальную форму. Это требование действовало во время первого локдауна весной. Собираться компаниями будет запрещено. Прекращают работу рестораны и бары, а также предприятия не первостепенной важности.

По словам президента Франции, новые правила вводятся для того, чтобы не допустить серьезных последствий второй волны распространения коронавируса, которая может стать более тяжелой, чем первая.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель также заявила о введении локдауна, который продлится четыре недели, начиная со 2 ноября - власти Германии намерены пересмотреть ограничения через две недели в зависимости от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация.

Локдаун предусматривает закрытие баров, отелей, кинотеатров, спортзалов и центров досуга. Рестораны не будут принимать посетителей и смогут только продавать еду на вынос. Магазины и учебные заведения продолжат работу. Гражданам будет разрешено ходить в гости, но не собираться компаниями больше 10 человек.

По словам Меркель, жесткие ограничения необходимы, чтобы не допустить коллапса системы здравоохранения. «Необходимо действовать сейчас», - сказала канцлер, отметив, что разрядить серьезную ситуацию с пандемией можно, ограничив контакты между людьми, при этом прикладывая усилия по защите экономики.

Читайте по теме:

В Азербайджане продлен специальный карантинный режим – ПОДРОБНОСТИ

В Азербайджане зарегистрировано 988 новых случаев инфицирования COVID-19

Число инфицированных COVID-19 в мире превысило 44 млн

Россия второй день подряд бьет рекорд суточной смертности от COVID-19

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1261

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV