Милли Меджлис одобрил во втором чтении ограничения на продажу полиэтиленовых пакетов | 1news.az | Новости
Общество

Милли Меджлис одобрил во втором чтении ограничения на продажу полиэтиленовых пакетов

12:49 - 24 / 11 / 2020
Милли Меджлис одобрил во втором чтении ограничения на продажу полиэтиленовых пакетов

Со следующего года в Азербайджане будет ограничена продажа полиэтиленовых пакетов и пластиковых стаканчиков.

Такая поправка внесена в законопроект «Об охране окружающей среды» и была во вторник, 24 ноября, утверждена на заседании Милли Меджлиса во втором чтении, сообщает агентство Trend.

Проект разработан в соответствии с «Планом действий на 2019-2020 годы по снижению воздействия отходов пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджане» от 7 февраля 2019 года.

Предлагаемая поправка предусматривает ограничения по ввозу, производству, продаже предпринимателями, а также продаже и предоставлению потребителю в точках общепита и объектах обслуживания полиэтиленовых пакетов толщиной до 15 микрон, а также одноразовых пластиковых палочек, вилок, ножей, тарелок и стаканов.

Было предложено, чтобы закон в отношении полиэтиленовых пакетов вступил в силу с 1 января 2021 года, а в отношении одноразовой пластиковой продукции – с 1 июля 2021 года.

Пластик, изобретение которого явилось настоящей революцией в ХХ веке, стал бичом XXI века. Его главное достоинство – долговечность – обернулось его ключевым недостатком. Некоторые виды пластмасс разлагаются в течение сотен лет.

Экологи по всему миру бьют тревогу: одноразовый пластик все больше загрязняет Мировой океан, леса, заполняет свалки и нарушает работу городских канализаций. Существуют подсчеты, согласно которым к 2050 году в Мировом океане пластиковых отходов будет больше, чем рыбы.

Во всем мире все актуальнее становятся тенденции отказа от пластиковых предметов одноразового использования, которые вскоре после покупки отправляются в мусорное ведро, и замены их на многократно используемые материалы либо на биоразлагаемый пластик.

Читайте по теме:

Опрос: Всего 8% женщин и 6% мужчин в Азербайджане используют многоразовые пакеты при покупках – ФОТО – ФОТО

Будущее без пластика: Чем можно заменить одноразовые пластиковые предметы в быту? – ФОТО – ВИДЕО 

Путешествие пластика в природе: Как выброшенная пластиковая бутылка вновь окажется на вашем столе – ФОТО – ВИДЕО

Биоразлагаемый пластик из рыбьей чешуи: Инновация британского изобретателя отмечена премией – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко

Поделиться:
1963

Последние новости

Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56
Все новости

1news TV