Наблюдатель от ОБСЕ Айгюн Аттар рассказала причину аннулирования ее аккредитации | 1news.az | Новости
Политика

Наблюдатель от ОБСЕ Айгюн Аттар рассказала причину аннулирования ее аккредитации

10:40 - 14 / 02 / 2020
Наблюдатель от ОБСЕ Айгюн Аттар рассказала причину аннулирования ее аккредитации

Центральная избирательная комиссия 13 февраля рассмотрела обращение наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ в связи с прошедшими 9 февраля внеочередными выборами в Милли Меджлис Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, на заседании отмечалось, что 11 февраля в ЦИК поступило обращение от БДИПЧ/ОБСЕ об аннулировании аккредитации одного из наблюдателей на парламентских выборах - Айгюн Аттар.

Вопрос об аннулировании аккредитации А.Аттар был вынесен на голосование и принят.

В свою очередь, сама Айгюн Аттар рассказала Lenta.az о причине, из-за которой у нее была аннулирована аккредитация.

По ее словам, наблюдателям была предоставлена ​​необъективная информация о парламентских выборах в Азербайджане.

«В связи с этим 8 февраля посредством соцсети я написала обращение, выразив протест руководству миссии наблюдателей ОБСЕ, и призвала ОБСЕ действовать в рамках международного права, не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и продвигать объективную позицию. Я в культурной форме представила свою критическую позицию. 9 февраля я выполнила свою миссию как член наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

На последнем заседании наблюдателей 11 февраля мне сообщили, что моя аккредитация в качестве наблюдателя была аннулирована. Я спросила причину. Что выходящего за полномочия международного наблюдателя я сделала? Сказали, что причина - это мое обращение 8 февраля.

Я напомнила, что ОБСЕ была создана для содействия свободе мысли, СМИ и демократии и задалась вопросом: «Как так может быть, что ОБСЕ не терпит даже небольшой критики в свой адрес, но критикует другие страны?» - сказала она и отметила, что именно с этим связано обращение в ЦИК для аннулирования ее статуса как наблюдателя.

Напомним, что 9 февраля в Азербайджане состоялись внеочередные выборы в Милли Меджлис.

Для участия в выборах регистрацию прошли 1314 кандидатов; 246 кандидатур были выдвинуты 19 политическими партиями, 1057 - в индивидуальном порядке, 11 - инициативными группами.

В течение дня в 125 избирательных округах страны действовали 5573 постоянных избирательных участка.

За ходом голосования наблюдали 883 международных и 77 790 местных наблюдателей. Из местных наблюдателей 35 152 представляли политические партии; международные наблюдатели - 58 стран и 59 организаций.

А.А., Э.Т.

Поделиться:
2016

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV