Нигяр Сеид-Бахшалиева: «Я лишь хотела попасть в тюрьму...» - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Нигяр Сеид-Бахшалиева: «Я лишь хотела попасть в тюрьму...» - ФОТО

16:20 - 26 / 09 / 2019
Нигяр Сеид-Бахшалиева: «Я лишь хотела попасть в тюрьму...» - ФОТО

Мы познакомились с ней при весьма забавных обстоятельствах, и первое, что я заметила – ее стиль.

Она напомнила мне любимую Блер Уолдорф, героиню сериала Gossip Girl, икону стиля многих юных девушек. Женственность и утонченность – ее образы поражают своей продуманностью и яркостью.

На ее ARCH BLOG почти 30 000 подписчиков, а после каждого поста все сразу бегут по указанному адресу, чтобы «сделать такие же яркие фотки, как у Нигяр!»

«Выпускницы консерватории - самые красивые, утонченные и воспитанные»

С первого по одиннадцатый класс я училась в гимназии искусств по классу фортепиано. Это было желание моей бабушки. Она мечтала о моем поступлении в консерваторию и всегда говорила, что «выпускницы консерватории - самые красивые, утонченные и воспитанные». Но, проучившись там 11 лет, я постоянно ловила себя на мысли, что это не то, чем  хочу заниматься по жизни.

Моя учительница всегда говорила мне «Ты единственный ребенок у своей матери, выбирая свой дальнейший путь, ты должна думать об ответственности. Выбирай то, к чему лежит твоя душа, но не забывай и о финансовой стороне выбранной профессии».

А я так хотела рисовать! (улыбается)

В итоге мой выбор пал на архитектурный факультет. Еще будучи маленькой, я приходила на работу к маме и наблюдала за студентами архитектурного факультета. Большие папки, листы с чертежами… Моя бабушка и мама работали в строительном институте на кафедре английского языка. Так что, можно с уверенностью сказать, что я выросла в этой атмосфере, и она очень меня привлекала. Окончив гимназию, я поступила в Художественную академию на факультет архитектуры, хотя изначально планировала подать именно в Архитектурный институт. Случайная не случайность, о которой я ничуть не жалею (улыбается).

Моя дипломная работа? О, это отдельная история.

Нужно было определиться с основным направлением: реставрация и проектировка. А я хотела все и сразу. В итоге стала первым выпускником академии, дипломная работа которого была в двух направлениях. И благодаря присущему мне перфекционизму в весьма краткие сроки успешно завершила оба проекта. 

Дипломная работа: Реставрация дома Алибековых

Мое путешествие по тюрьме…

В основном все студенты работали над проектами торговых центров. Легких путей я никогда не искала и в качестве темы планировала выбрать либо психиатрическую больницу, либо тюрьму. Мне хотелось, чтобы люди, видя мою работу, смогли прочувствовать всю ужасающую атмосферу и погрузиться в нее вместе со мной. На протяжении года я обзванивала всех знакомых и просила помочь мне попасть в тюрьму (смеется).

Реакция была весьма разной, но помощи я так и не дождалась. В итоге сама нашла нужные мне контакты, а именно - Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана. Позвонив, представившись и коротко объяснив мою идею, попросила помочь. Мне ответили, что со мной свяжутся. Тем же вечером в 9 часов со мной связался некто и сказал: «Знаете, по-моему вас любит удача. С вами хочет встретиться наш генерал».  Той ночью, впервые за долгое время, я смогла уснуть со спокойной душой и в предвкушении назначенной встречи.

Когда мы встретились, генерал признался, что ему очень импонирует идея моей дипломной работы для тюрьмы в Сангачалах.

Дипломная работа: Проект тюрьмы в Сангачалах

Как вы поняли, в тюремные стены я все-таки пробралась (улыбается). Нам вместе с дипломным руководителем устроили настоящую экскурсию, все подробно рассказали и объяснили. В тот день я получила такую порцию вдохновения и мотивации, что в течение одной недели сделала абсолютно все чертежи.

Определенно, этот проект стал для меня самым любимым, сложным и незабываемым опытом.

Художник и архитектор – это совершенно разное…

В архитектуре есть место творчеству, но там очень четкие рамки и границы, важна точность в каждом действии. Вся работа очень кропотлива и не должна зависеть от вдохновения или настроения.

Как я сдерживаю в себе творческий порыв, присущий художнику?

Ой, да нормально! (смеется) Если я очень вдохновлена, и эмоции льются через край, я сажусь за любимые архитектурные эскизы, где, помимо точной перспективы и измерений, ты можешь разгуляться воздушной акварелью и создать нечто легкое и прекрасное. У меня даже было несколько выставок. Первая в 2014 году «Лица и голоса», а затем в 2015-м «Городские эскизы», после которой я получила награду «Молодой архитектор года» от Министерства молодежи и спорта.

Чтобы понять красоту здания, нужно увидеть его изнутри

Помню, я как-то гуляла по улице Сулеймана Тагизаде. Для своего второго проекта я на протяжении года бродила по той улице. Брала миллиметровые мерки огромных лестниц, общалась с местными жителями, узнавала историю. Зимой, в очередной раз возвращаясь к переулку, мое внимание зацепил один дом, стоящий рядом.

Я увидела перед собой огромное здание, фасад которого не был особо привлекательным, а уж, тем более, необычным. Но когда я вошла, передо мной открылась совсем другая картина: фрески, живописные работы, старинные стены… Я влюбилась! (улыбается)

Я безумно люблю историю. Баку – не огромный город, очень важно беречь все архитектурные памятники.

Мне бывает очень обидно за здания, которые сносят. Все новое – это, конечно, здорово. Но ведь история хранит в себе столько жизни, информации, важных воспоминаний. Заходишь, например, в какой-то дом и узнаешь про его владельца. А затем слышишь множество историй о его жизни, о его семье. Это так увлекательно!

Мы все рождаемся кем-то. Почти в каждом из нас изначально заложено наше предназначение.

Я была рождена архитектором. Любовь к чертежам всегда была в моей крови. Если я захочу научиться чему-то новому и стать, допустим, скульптором – я им стану. Но это не будет предназначением.

Мое любимое здания – Исмаилия

По истории, Муса Нагиев построил это здание в честь своего сына Исмаила, страдающего от туберкулеза. Но не многие знают, что он долгое время не решался на его строительство. И то, что когда Исмаил находился в легкой стадии болезни, врачи предложили Нагиеву перечислить большую денежную сумму на его лечение в Германии, но он не согласился, решив, что сына смогут вылечить местные врачи. Со временем состояние его сына только ухудшалось. Он пригласил врача и согласился отправить своего сына на лечение, но было слишком поздно, Исмаил скончался. В то время Гаджи Зейналабдин Тагиев предложил Мусе построить здание в честь покойного сына. Несмотря на огромное состояние, Мусе Нагиеву эта идея не понравилась. Тагиев вновь поднял этот вопрос, но уже за большим столом и в присутствии большого числа людей, буквально не оставив мужчине выбора. А еще он подговорил его близкого советника, чтобы Муса взялся за эту идею. В итоге им удалось его уговорить (улыбается).

Мой дедушка всю жизнь работал с текстилем, у него был превосходный вкус. Думаю, я пошла в него.

Моя мама с раннего детства одевала меня необычно. То были прекрасные наряды, платья и никакого розового цвета, в котором буквально «купались» все маленькие девочки.

По сей день у меня есть несколько портных, и я почти каждый образ шью у них по своему собственному дизайну. Даже мое свадебное платье было очень необычным! (улыбается) Никогда не следую за модой, а уж, тем более, за трендами. Одеваюсь только в то, что мне действительно подходит. Для съемок я изначально подбираю образ, продумываю все до мелочей. Среди моих подписчиков есть те, кто не особо увлекается архитектурой, но питает страсть к моде. И мне всегда интересно получать от них обратную связь.

Как я набрала подписчиков?

У меня всегда был открытый профиль. Считаю, что если я создаю свою страничку в социальной сети, то делать ее приватной не имеет смысла. В студенческие годы я посещала множество выставок, мероприятий, делилась фотографиями. Так, я набрала около 4000 подписчиков. Затем уже со своих выставок ко мне пришло еще около 4-5 тыс. людей, которых интересовало мое творчество. Ну а в день моей свадьбы случился настоящий бум! (смеется) Число подписчиков поднялось до 15-16 тыс. Люди очень интересуются моей личной жизнью, нашими отношениями с супругом. Но мой блог – он об архитектуре и интересных местах, не о нашей любви. Сейчас у меня  более 28 000 подписчиков, и я каждый день получаю множество приятных комментариев о моих снимках, моем стиле и вкусе.

Если бы Нигяр была зданием…

Думаю, я бы была маленьким домиком с простым и милым фасадом, уютным внутренним интерьером, но явно требующим тщательного ухода. Нужно, чтобы меня постоянно красили и меняли что-то как внутри, так и снаружи! (смеется) Не люблю однообразность и быстро от всего устаю.  Ну, или же я бы стала одним из проектов великого Ле Корбюзье!

Кто знает?

И. Нармин

Поделиться:
11096

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV