Центр Баку, за который не стыдно - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Центр Баку, за который не стыдно - ФОТО

14:46 - 21 / 03 / 2019
Центр Баку, за который не стыдно - ФОТО

Наши предыдущие публикации о реконструкции архитектурных домов в центре Баку вызвали большой интерес читателей. 1news.az получил много откликов и просьб продолжить эту публикации, так как они рассказывают много нового о тех разительных изменениях, которые происходят с архитектурным наследием столицы.

К сожалению, порой, в суете дел и дней, мы не замечаем тех разительных изменений, что происходят вокруг. Не каждый бывает в центре города, а если и бывает, то не всегда обращает внимание на изменения. Особенно это касается водителей, которые порой смотрят на все из кресла машины, не замечая красоты за окном… Между тем на наших глазах сейчас в самом центре Баку, в квартале от «Зимнего бульвара» до «Торговой», проводится масштабная реконструкция архитектурных зданий, полностью меняющая саму жилищно-архитектурную атмосферу этой части столицы.

То, что построенным на рубеже ХIX-XX веков зданиям по инициативе государства возвращается первозданный облик, и они становятся чище, красивее, естественно, можно только приветствовать. Ведь эти дома – архитектурная сокровищница Баку, наглядное, зримое свидетельство того времени, когда столица Азербайджана превратилась в «Париж Востока», когда всемирно известные архитекторы творили в нашем городе, возводя величественные здания. Этот гармоничный симбиоз европейской и восточной культур является настоящим украшением Баку.

Реконструкция, которую осуществляет компания Bakı Abadlıq Xidməti, полностью преображает старые здания. Они не только обретают «второе дыхание», но и предстают перед нами в своем истинном великолепии, как когда-то, давным-давно… Специалисты – реставраторы придают особое внимание деталям, восстановлению исторической идентичности. Ведь, к сожалению, многие дома обросли пристройками, лишними элементами, потеряли первозданный архитектурный облик. Сейчас же, после реставрации, мы можем увидеть архитектурные дома такими, какими их создавали прекрасные архитекторы и умелые рабочие в конце XIX – начале XX веков. Глядя на резные каменные декоративные элементы, с которых снята патина времени, легко представляешь, как рука мастера больше ста лет назад вырезала их, создавая красоту, которой мы любуемся и по прошествии века…

Реконструкция радует глаз как жителей столицы, так и туристов, позволяя по новому оценить и рассмотреть архитектурную красоту центра Баку, увидеть ее подлинное величие и разнообразие. Учитывая ваш интерес к этой теме, на этот раз мы решили познакомить вас, уважаемые читатели, с тем, как изменились к лучшему архитектурные здания на улицах Башира Сафароглу, Видади, Алиовсата Гулиева, Ази Асланова, Гоголя, Тябриза Халилрзаоглу, Мирзы Ибрагимова, Диляры Алиевой, Льва Толстого и Ислама Сафарли. И те фотографии «до» и «после» реставрации, которые мы вам представляем ниже, наглядно это демонстрируют. Согласитесь, архитектурное наследие Баку заслуживает того, чтобы предстать перед нами во всем своем первозданном великолепии.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Реконструкция архитектурного величия центра Баку: «До» и «После» - ФОТО

Поделиться:
20803

Последние новости

Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41
Все новости

1news TV