Новые обвинения в адрес сестры Заура Рашидова: «Не будь скандала, больным детям не досталось бы ни копейки» - ФОТОФАКТЫ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Новые обвинения в адрес сестры Заура Рашидова: «Не будь скандала, больным детям не досталось бы ни копейки» - ФОТОФАКТЫ

13:00 - 01 / 08 / 2016
Новые обвинения в адрес сестры Заура Рашидова: «Не будь скандала, больным детям не досталось бы ни копейки» - ФОТОФАКТЫ

В редакцию 1news.az пришло письмо от Мины Меликовой – одной из тех, кто принимал самое активное участие в сборе средств для спасения жизни Заура Рашидова.

Напомним, что за судьбой Заура после первого обращения Динары Заки (его сестры) в прессу следило огромное количество людей. Позже расходы на лечение Заура взял на себя  Фонд Гейдара Алиева. Зауру необходимо было провести сложнейшую и дорогостоящую операцию  - спондилэктомию единым блоком, это было единственным решением при диагнозе Заура: агрессивная остеобластома. Заура отвезли в Берлин на операцию, но…оказалось, что уже слишком поздно: у Заура обнаружились метастазы, поэтому врачи были вынуждены отказаться от операции и назначили Зауру химиотерапию. Однако спустя чуть более месяца после возвращения на Родину Заур скончался.

А недавно в «Фейсбуке» появились публикации, подвергающие сомнению прозрачность расходов собранных средств: у многих возникли вопросы, куда именно ушли достаточно большие суммы денег. В адрес сестры Заура Рашидова Динары были выдвинуты достаточно серьезные обвинения, после чего она пришла в нашу редакцию, чтобы дать ответы на все поставленные ей вопросы.

Мы написали об этом, опубликовав ответ Динары на выдвинутые обвинения.

Читайте об этом:

Сестру скончавшегося Заура Рашидова обвинили в трате средств, собранных на лечение брата. Ответ семьи

Однако тема до сих пор не закрыта. А вот по какой причине, рассказывает Мина Меликова.

Мы публикуем ее письмо без изменений, предоставляя возможность высказаться и второй стороне данного конфликта.

Обращение Мины Меликовой

«С самого начала конфликта между Сабиной и Динарой, я была больше наблюдателем, не особо вмешиваясь в разбирательства, происходящие на странице Сабины Мамедовой.

Но вдруг мне написала сама Динара, сестра покойного Заура Рашидова. Я не была знакома с ней до этого момента, не обращалась в дебатах к ней лично. Она объяснила желание поговорить тем, что считает, что со мной можно цивилизованно пообщаться, и она готова предоставить мне все документы.

На встрече после долгих обсуждений она признала, что все изначально было сделано ею неправильно.

А именно: не было отчетов по ходу сборов о собранных деньгах (обычно в конце дня или раз в 2-3 дня пишется, сколько на счету и на руках, еще лучше вписывать каждый взнос). На момент подключения фонда итоговая сумма сборов названа не была.

Парадокс: я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда не озвучена сумма, собранная для лечения. Это вроде бы напрашивается само собой, но никто до сих пор четко не может сказать. Приходится полагаться только на слова Динары. Не было также объяснения, что будет с деньгами дальше; не было объяснения, сколько и на что было израсходовано до, и уже после смерти Заура.

Кстати, похоронные затраты не должны оплачивать благотворители. 7142 доллара было потрачено на эти нужды. Вдумайтесь в эту цифру! Эти деньги могли бы помочь не одному больному. Но налицо безответственность и эгоизм. Все расходы можно было покрыть самим, с помощью родных и друзей. Никто бы не отказал, я уверена. Знаю, что 3 дня, например, оплатили со стороны.

Когда возникла дискуссия, (которую начала не Сабина, кстати), начались негодования, возмущение, непонятные оправдания cо стороны Динары, но при этом явное нежелание ответить на элементарные вопросы, а в конце и вовсе комментарий о том, что она больше не будет вступать ни с кем в полемику. Далее были поставлены документы, которые чуть позже Дина удалила, объяснив это тем, что их дала мама на скорую руку, а у нее из-за этого в банке были проблемы (мама работает в банке).

Почему люди должны были поверить бумагам на скорую руку, без печати, подписи, не на бланке? Затем она выставила счет с евро-карты без печати, а затем, забыв это, стала утверждать, что ее и вовсе не было.

За эти дни выяснилось также, что собранные деньги переправляются на другие счета без объяснений. В частности, было 2 счета в Kapital Bank, на имя Динары и на имя ее мужа, хотя деньги собирались в AG Bank; счет в Respublika Bank, с которого ни одной выписки не было предъявлено. Счет на имя мужа был открыт на второй день обсуждений. Зачем?

Есть еще один момент, который совершенно не поддается элементарной логике. Динара не пришла в банк на назначенную встречу с Сабиной, которая предложила встретиться в главном офисе AG Bank-а. Мне сама Динара во время нашей встречи дала два объяснения этому: «Меня оскорбляли, я не хочу встречаться после этого», и  - второй вариант: «Я была, а они не пришли, я ждала 5 минут».

Этого скандала можно было легко избежать, если бы они встретились в банке и все выяснили на месте. Если все чисто и правильно, почему бы не прийти?

Теперь буду приводить ее цитаты из ответа Динары на 1news.az и других интервью с моими комментариями.

"Однако на обратном пути я воспользовалась картой в личных целях, о чем тут же сообщила мужу. Мой супруг пришел в ужас (он – человек религиозный), и по приезду в Баку (он был тогда в Дубае) передал мне наличными ровно ту сумму, которая была изначально посажена на карту, а именно 14772 маната, сказав, что эти деньги неприкосновенны".

Динара потратила благотворительные деньги, в чем сама признается. Момент с религиозным супругом - замечательный. Т.е. если не религиозный, я так понимаю, в ужас можно было и не приходить. Так вот, когда поднялся шум, супруг спешно идет в банк и кладет 14772 маната из конверта на депозит на свое имя ПОД 12% ГОДОВЫХ. РЕЛИГИОЗНЫЙ муж! Под ПРОЦЕНТЫ! У них дома лежат 14772 маната, в то время как кредит в 14224 маната погашают с благотворительных денег.

"После смерти Заура я собиралась передать всю эту сумму мальчику с таким же, как у Заура, диагнозом. Я узнала о нем из письма, которое мне прислали на почту. Просто я не собиралась сообщать об этом общественности, зачем?.. Точно так же, как и не уточняла, сколько конкретно передам этой девушке".

Что значит «не собиралась сообщать» и не уточняла сумму? По какому праву? Деньги - общественные. Люди были бы только рады такому шагу. И в чем проблема назвать сумму - тоже непонятно. Эту ошибку Динара при встрече также признала. Тем более было странно прочитать подобное в интервью уже после нашего общения.

Дина собиралась отдать деньги мальчику с таким же диагнозом, как у покойного Заура, даже созванивалась, по ее же словам, с девушкой по этому поводу, но почти за 2 месяца не нашла 30 минут, чтобы передать им деньги. Кому, как не Дине знать, какое важное значение имеет время при такой болезни?

Деньги были поставлены под проценты, потому что, скорее всего, не предполагалось их кому-то отдавать. Объяснение, что времени не было, четверги, 40 дней, переезд не принимается. Речь идет о жизни и смерти. Можно было выкроить время и передать нужную сумму.

В итоге после того, как начался скандал на Фейсбуке. Динара закрывает счет мужа и передает 14755 манат ДРУГОМУ ребенку.

«Нам сказали, что собранные деньги могут понадобиться на пребывание там кого-то из нас, родственников, которые будут сопровождать Заура. Посоветовали пока держать собранную сумму, но если они не пригодятся, вся собранная сумма будет перечислена на счет человека, нуждающегося в лечении», - рассказала Динара в другом интервью еще до смерти Заура.

Самое возмутительное в этой ситуации, на мой взгляд, то, чему нет оправдания и объяснения, - это нежелание делиться собранными деньгами с больными, хотя изначально, как видите, планы были другие. При таком количестве больных детей и взрослых, как можно держать такие большие деньги у себя, -  я просто представить себе не могу.

Дети Заура с его женой живут на квартире, которую снимают, в то время как неизвестная, но большая сумма находится у сестры. И, естественно, поверить после этого в чистоту помыслов и доброту тети, которая хотела оставить деньги племянникам, как-то не очень получается. Не говоря уже о том, что если на одну чашу весов положить будущее здоровых детей, на другую - жизнь и здоровье больных, то вторая должна перевесить. Ну а формулировку "я сохранила для них 10 000 долларов, которые ни при каких обстоятельствах никуда перечислять не буду. Пусть поливают грязью сколько угодно, для меня важнее детей поднять" (из статуса Динары на «Фейсбуке»), я даже комментировать не буду. Делайте выводы сами.

Всю неделю, пока шли разбирательства, Динара и ее окружение пытались унизить в глазах общественности Сабину и тех, кто ее поддерживает, кто просил доказательств непричастности сестры к растрате.

Сабину и ее друзей оскорбляли не только в открытом доступе, но и в приватной переписке, проклятия сыпались на голову человека, который ни в чем не виноват, ей угрожали. Не раз я оказывалась свидетелем того, как к Сабине звонили и требовали закрыть эту тему, порой даже манипулируя тем, что все ничто по сравнению со случившимся (эти люди прочтут, узнают себя).

А ведь если бы Сабина пошла на поводу, испугалась и закрыла тему, то несколько тяжело больных детей не получили бы ровным счетом ничего. Говорю это с уверенностью, так как Дина изначально заявляла, что планирует обеспечить детям Заура "билет в будущее".

Возвращаюсь к моей встрече с Динарой. После долгой беседы она попросила пригласить Сабину, чтобы они, наконец, пришли к общему знаменателю. Естественно, Сабина тут же приехала. Дина еще раз, подчеркнув свои ошибки и признав растрату денег с личной еврокарты, куда перечислила благотворительные деньги, попросила ради памяти покойного брата закрыть эту тему и помочь ей хоть немного обелить свое имя. Заверив, что она - «человек слова», Динара должна была по договоренности написать текст с извинениями и прислать тем же вечером Сабине на рассмотрение и правку в случае, если что-то в тексте вызовет сомнения.

Прошли сутки, «человек слова» так и не появился. Лишь после моей публикации она самовольно выставила текст, в котором присутствовала только часть правды. Через пару часов статус был удален. Когда поутихли страсти, вдруг выходит статья на новостном сайте 1news, где говорится совсем не то, что обсуждалось при встрече. Получается, что Динара просит закрыть тему, а на следующий день бежит в редакцию для новой сенсации? Как это называть, решать вам.

К сожалению, как уже было сказано, все свои признания в том, что была не права, Динара удалила, так же как удаляла до этого выставленные документы, возмутительное видео, комментарии, статусы. Позже и вовсе закрыла свой аккаунт. Это тоже о многом говорит. Но у нас сохранились скрины, которые мы можем предоставить.

Перед своим исчезновением Динара на своей странице написала «СУД БУДЕТ», на том и разошлись. Я, как и многие, с нетерпением жду этого момента. Ведь именно он может положить конец всему этому безобразию. Судя по тому, что Динара уже отдала больше, чем изначально было озвучено, заседание будет весьма интересным. В любом случае, Динара признала свою вину.

Единственное положительное, что произошло в этой истории: 33 220 манат и 20 000 долларов (10 из них она даст во вторник) распределяются между больными детьми. Спасибо Сабине и всем поддержавшим ее! Не будь скандала, детям не досталось бы ни копейки».

Поделиться:
47811

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV