Футбол и бизнес стали еще ближе: MFL и Carlsberg дали старт новой «Бизнес лиге» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Футбол и бизнес стали еще ближе: MFL и Carlsberg дали старт новой «Бизнес лиге» - ФОТО - ВИДЕО

15:44 - 25 / 12 / 2019
Футбол и бизнес стали еще ближе: MFL и Carlsberg дали старт новой «Бизнес лиге» - ФОТО - ВИДЕО

10 турниров на самом высоком уровне за неполные 4 года.

Такого количества турниров по любительскому футболу за столь короткое время не проводила в стране еще ни одна структура. Однако MFL с этой задачей справилась.

Как рассказывают сами основатели компании, четыре года назад MFL создавалась любителями футбола для любителей футбола.

«Перед нами стояла цель – объединить как можно больше футбольных фанатов в рамках единой платформы. Ничего лучше, чем начать с создания хорошо организованных турниров, мы не придумали. Так мы дали старт нашим первым кубковым соревнованиям», - рассказывает Рахман Гаджиев, с первого дня возглавивший компанию MFL.

Так получилось, что масштабы лиги настолько выросли, что теперь MFL называют своего рода локомотивом развития любительского футбола в Азербайджане.

Ни одного любительского турнира не ждут в стране с таким нетерпением, как MFL. Более того, участие в турнирах MFL стимулирует футболистов и даже целые команды заявляться на прочие турниры, такие как стартовавшая совсем недавно Региональная лига и различные лиги футзала.  

«Конечно, нам удалось реализовать довольно многое. Но необходимо понимать, что подобный успех был бы невозможен без поддержки со стороны АФФА, которая обеспечила нам не просто техническую помощь, но также обеспечила всю необходимую экспертизу в организационных вопросах. Отдельно также следует отметить и роль наших коммерческих партнеров – без них эта лига была бы просто невозможна», - рассказывает Р.Гаджиев.     

Да, в Азербайджане всегда организовывалось большое количество любительских турниров по футболу. Автор этих строк участвовал не в одном из них. Но все то, что проводилось в стране до зарождения MFL, не может идти ни в какое сравнение с уровнем этой любительской лиги.

Турниры, проводимые под эгидой MFL, как правило, являются коммерческими, но участвующие команды ощущают это на себе меньше всего. Взносы на главный турнир сезона весьма доступные, если подсчитать расходы хотя бы на аренду мини-футбольных полей в Баку. Заплатив взнос за участие, команды на протяжении 8-9 месяцев играют не просто в свое удовольствие, а включаются в увлекательную борьбу за победу, довольно крупную денежную премию, как и многочисленные индивидуальные призы.

Матчи турнира проходят на комфортных полях MFL ARENA, расположенных на территории Бакинского Олимпийского Стадиона, их обслуживают профессиональные бригады арбитров.

Кстати, об арбитрах. Одним из самых перспективных арбитров Азербайджана сегодня считается Сабухи Байрамов, который c прошлого сезона обслуживает матчи Премьер-лиги Азербайджана по футболу. Сабухи Байрамова прекрасно знают команды, участвовавшие в турнирах под эгидой MFL, где он и набирался опыта.

Таким образом, можно сказать, что MFL вносит реальный вклад не просто в популяризацию и развитие любительского футбола, но и способствует взращиваю профессиональных кадров.

Организация турниров MFL заставляет все больше команд подавать свои заявки на участие.

За неполных 4 года во всех турнирах MFL приняли участие 379 команд. За это же время было проведено 2986 матчей, в которых приняли участие 4223 футболиста.

Только вдумайтесь в эти цифры.

Мы уже неоднократно писали о том, что среди них всегда было немало бывших профессионалов. В турнирах MFL в разное время играли такие экс-звезды отечественного футбола, как Хагани и Физули Мамедовы, Самир Алиев, Джейхун Султанов и многие другие. И это лишь вершина айсберга. За ними огромное число любителей, которые благодаря этим турнирам в полной мере ощущают себя звездами, ведь освещение и медийная поддержка MFL выстроена в традициях лучших профессиональных лиг западного образца.

Не хотелось бы уходить далеко в экономические дебри, но сегодня MFL вносит реальный вклад в экономику страны. С каждым новым сезоном все больше и больше частных компаний и отдельных бизнесменов, которые прежде были далеки от футбола, подключаются к этой любительской лиге. Кто-то сотрудничает в качестве спонсора, а кто-то создает свою команду и включается в борьбу за чемпионство. 

Бизнес и футбол – шаг навстречу друг к другу

Говоря о спонсорах, нельзя не отметить новый проект, который был запущен благодаря сотрудничеству MFL и компании Carlsberg Azerbaijan.

Мы уже писали о создании в стране футбольной «Бизнес-лиги». Carlsberg – глобальный бренд, который отлично знаком любителям футбола по всему миру. К примеру, он известен многолетней традицией поддержки футбольного клуба Liverpool FC, которая продолжается и по сей день.

Новый турнир получил название «MFL Carlsberg Бизнес-лига».

Организационную поддержку турниру оказывает АФФА. Тут стоит сделать небольшое отступление и еще раз напомнить, что АФФА с первого дня подставило свое плечо любителям – техническая помощь в организации турнира, назначение и оценка работы судей, разработка регламента и проч. Все это помогло MFL уверенно встать на ноги.  

«MFL Carlsberg Бизнес-лига» - это абсолютно новый турнир для корпоративных команд, который уже стартовал с квалификационного раунда.

Изначально в лиге планировалось участие 24 команд, но интерес к турниру превзошел все ожидания. Заявку на участие в «MFL Carlsberg Бизнес-лиге» подали более 40 компаний. Чтобы не оставить в стороне всех желающих, было принято решение провести один квалификационный раунд, в котором приняли участие 46 команд.

По итогам квалификации были определены 23 участника группового этапа «MFL Carlsberg Бизнес-лиги». К 23 победителям присоединилась команда Carlsberg Azerbaijan. Надо отметить, что участие в турнире БЕСПЛАТНОЕ.

В минувшую субботу состоялась жеребьевка основного раунда. Команды были поделены на две группы по 12 в каждой. После завершения группового этапа 8 лучших команд выйдут в плей-офф, где начнется борьба за выход в финал. В заявку команды могут быть включены от 8 до 12 игроков. Матчи будут проводиться по уикендам.

Финальный матч, а также матч за третье место состоятся в конце апреля 2020 года.

Команда – победитель турнира в качестве приза получит возможность в полном составе посетить финал Кубка Турции по футболу, который пройдет 21 мая 2020 года. Расходы (авиабилеты, размещение в отеле и билеты на игру) будут оплачены спонсором турнира – компанией Carlsberg Azerbaijan.

Выступивший на мероприятии директор MFL Рахман Гаджиев рассказал о пути, который прошла лига за короткое время.

«Когда мы создавали MFL, одной из целей была популяризация футбола, а также пропаганда здорового образа жизни. Мы с первого дня тесно сотрудничаем с АФФА. Я хотел бы поблагодарить ассоциацию, которая оказывает поддержку всем турнирам MFL.

Мы также всегда хотели создать взаимовыгодное сотрудничество с бизнес-структурами. Привлечь спонсора всегда тяжело. В первую очередь, нужно предложить продукт, который был бы интересен всем – и организаторам, и участникам, и спонсорам. Мы работали над этим. В результате начали сотрудничество с таким глобальным брендом, как Carlsberg. Уверен, от этого сотрудничества выиграют все, и в первую очередь азербайджанская футбольная общественность. В этой связи выражаю благодарность компании Carlsberg Azerbaijan, которая сыграла главную роль в том, чтобы такой турнир воплотился в жизнь».

Директор лиги затронул важный аспект. MFL с каждым годом привлекает все больше спонсоров. Сегодня турниры MFL невозможно представить без таких надежных партнеров, как McDonald's AzerbaycanBos Shelf LLCMuganBankLeading Supply Solutions LLCGoSport, футбольного клуба SABAH и других.

Говоря о поддержке АФФА, Рахман Гаджиев отметил, что в лице генерального секретаря АФФА Эльхана Мамедова лига нашла надежного друга.

Эльхан Мамедов, также принявший участие в мероприятии, отметил, что и сам часто задумывался об участии в лиге.

«За прошедшие годы MFL смогла создать определенные традиции любительского футбола, которые объединяют команды в одну семью. Я сам раз в неделю стараюсь играть в футбол на тех же полях. И часто вижу эмоции, борьбу и огромное желание, с которыми проводятся матчи MFL. Я и сам неоднократно задумывался над тем, чтобы создать свою команду и выступать в лиге. Но, когда я вижу высокий уровень конкуренции, все же пока не рискую».  

В свою очередь, директор по маркетингу ООО Carlsberg Azerbaijan Яна Сливка поделилась ожиданиями от сотрудничества с MFL: «Сотрудничество с MFL позволило нам установить высокие стандарты проведения этого мероприятия. Любая форма может быть привлекательной и эффективной только в том случае, если она проводится профессионалами. В этой связи выражаю благодарность АФФА в лице Эльхана Мамедова и MFL в лице Рахмана Гаджиева. А всем участникам желаю удачи!».

Отметим, что старт «MFL Carlsberg Бизнес-лиги» намечен на январь 2020 года.

Справка:

Пивоваренный завод Carlsberg Azerbaijan располагается в городе Хырдалан, в 10 километрах от столицы Азербайджана. Производственная мощность завода — 8 млн декалитров в год, в компании работают порядка 250 человек и около 400 опосредовано (дистрибьюторы, агентства, подрядчики). Общая сумма инвестиций компании в развитие завода составляет около 50 млн AZN. В портфеле компании такие популярные бренды, как Carlsberg, Kronenbourg 1664 Blanc, Seth&Riley's Garage, Tuborg, Балтика 7, Балтика 0, Балтика 9, Балтика КУЛЕР, Xirdalan, Efsane.

Компания MFL, созданная в 2016 году, является основателем одноименной крупнейшей любительской футбольной лиги Азербайджана. На протяжении нескольких лет компания организовала и провела 10 турниров, в том числе 4 полноценных сезона, а также кубковый турнир в Гяндже и турнир для аккредитованных в Азербайджане дипломатов.

Всего в турнирах MFL приняли участие 379 команда и 4223 игроков.

Подробнее о лиге можно узнать на официальном сайте по адресу www.mfl.az.

Поделиться:
6715

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV