Новый проект позволит 5 тыс. детей с инвалидностью в Азербайджане учиться в школе – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Новый проект позволит 5 тыс. детей с инвалидностью в Азербайджане учиться в школе – ФОТО

12:41 - 13 / 11 / 2018
Новый проект позволит 5 тыс. детей с инвалидностью в Азербайджане учиться в школе – ФОТО

В Азербайджане запущена инициатива по улучшению доступа к качественному школьному образованию для детей с инвалидностью по всей стране.

В рамках этого нового двухлетнего проекта к 2020 году планируется привлечь к процессу образования в средних школах порядка 5 тысяч детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Проект под названием «Расширение качественного инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья» будет реализован Минобразования Азербайджана совместно с UNICEF при финансовой поддержке Евросоюза.

Система инклюзивного образования представляет собой процесс обучения детей с ограниченными физическими возможностями в общих школах вместе со сверстниками.

Новый проект включает в себя профподготовку учителей средних школ к работе с детьми, имеющими ту или иную степень инвалидности. В общей сложности за два года планируется подготовить более 10 тыс. учителей и директоров школ по всей стране. Также будет уделено внимание адаптации учебной программы.

В то же время новая инициатива будет включать работу с обществом, поскольку искаженное восприятие принципа инклюзивного образования создает барьеры на пути внедрения этой системы. Так, в семи городах страны – Баку, Сумгайыте, Гяндже, Губе, Шеки, Агджабеди и Газахе – будут открыты Ресурсные центры по поддержке инклюзивного образования. Также будут проводиться общественно-информационные кампании.

Деятельность в рамках нового проекта согласуется с целями и задачами Госпрограммы по инклюзивному образованию (2018-2024 годы), принятой в Азербайджане в декабре 2017 года. В ней прописаны требования по открытию доступа к общему образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрены инвестиции в подготовку учителей и учебных пособий, а также повышение общественной осведомленности о правах детей с ограниченными возможностями здоровья на образование.

Согласно официальной статистике UNICEF, в Азербайджане на 2017 год зарегистрировано около 71 тыс. детей с инвалидностью, но только около 12 400 детей (17%) получают образование либо дома, либо в специализированных учреждениях.

Поддержка вовлечения детей с инвалидностью в общество является одним из основных приоритетов работы UNICEF в Азербайджане. Речь не только о доступе к образованию, но и к досугу – занятиям спортом и отдыху. Также организация борется за раннее выявление инвалидности, что значительно повышает шансы оказать ребенку своевременную помощь.

Как отмечал посол UNICEF Эдвард Карвардин в одном из интервью 1news.az, помимо адаптации учебной программы и подготовки учителей, внедрение системы инклюзивного образования требует значительных усилий в работе с родителями.

«Необходимо добиться того, чтобы родители ребенка, имеющего инвалидность, не боялись отпускать его в детский коллектив, а родители всех остальных детей не опасались, что качество образования для них каким-то образом пострадает в связи с новшествами», - сказал он.

Принцип инклюзивного образования на сегодняшний день практикуется в 4 школах Баку. К программе привлечены порядка 40 детей с инвалидностью. Посол UNICEF убежден, что совместное обучение помогает детям лучше понимать друг друга, воспитывает чувство взаимопомощи и сострадания.

«Каждому ребенку нужно дать шанс продемонстрировать, на что он способен. Ведь, несмотря на ограниченные физические возможности, у ребенка может быть исключительный талант, навыки и умения, академические знания», - сказал посол UNICEF Эдвард Карвардин в одном из интервью 1news.az.

«Все возможно, если создать для ребенка соответствующие условия. Образование – это как раз та область, где у ребенка есть прекрасная возможность проявить себя», - добавил он.

Читайте по теме:

Презентация проекта «Расширение качественного инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Инклюзивное образование в условиях современной школы: Цели и задачи, прописанные в Госстратегии

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3441

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV