Пашинян признал: Амулсарское золоторудное месторождение лучше было сразу закрыть – ФОТО  | 1news.az | Новости
Армения

Пашинян признал: Амулсарское золоторудное месторождение лучше было сразу закрыть – ФОТО 

14:10 - 06 / 07 / 2018
Пашинян признал: Амулсарское золоторудное месторождение лучше было сразу закрыть – ФОТО 

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил 6 июля облет территории, где расположено золоторудное месторождение Амулсар, безопасность разработки которого находится под большим вопросом.

Если бы разведка на Амулсаре только начиналась, проект лучше было бы сразу остановить, поскольку рядом с курортным городом Джермук не должно быть рудников, заявил Пашинян.

«Но сейчас рудник на 80% подготовлен к добыче, и вопрос нужно обсудить самым подробным образом. Может ли рудник загрязнить поверхностные и подземные воды в районе Джермука и в направлении озера Севан? Может ли как-то иначе помешать экологии в регионе?» - сказал премьер.

«Эти вопросы должны обсуждать представители компании и экологи. Причем, не по отдельности, а вместе, чтобы ответ был общим», - добавил он.

Месторождение Амулсар – второе в стране по запасам чистого золота – находится на одноименной горе, на высоте около 3 тыс. метров, в долине рек Арпа и Воротан, всего в 13 км от курортного города Джермук. Золотую руду здесь нашли в 2006 году. По данным геологов, месторождение содержит около 31 млн тонн драгоценной руды и 40 тонн чистого золота.

Строительство рудника началось осенью 2016 года, и в 2018 году планируется начать добычу золота. Разработку проекта ведет британская компания Lydian International, которая взяла на себя обязательство по инвестированию 325 млн долларов. На сегодняшний день это - крупнейший международный инвестиционный проект в Армении.

На фото: премьер Н.Пашинян обсуждает ситуацию на Амулсаре с экологом Л.Галстяном и главой Lydian Armenia А.Алояном

Читайте по теме:

Золото Амулсара: Обогащение армянской элиты в обмен на экологический коллапс на Южном Кавказе – ФОТО – ВИДЕО

Незаконный бизнес в Карабахе: как выявляются случаи, и кто несет ответственность?

Компания-разработчик заверяет, что все работы будут проходить при строгом соблюдении международных стандартов, а все риски полностью управляемы. Прежнее правительство Армении также не видело поводов для беспокойства, и многочисленные митинги против начала эксплуатации месторождения оставались без внимания.

Однако геологи, экологи и специалисты других относящихся к вопросу профессий полагают, что компания-оператор утаивает многие детали предварительных исследований, и предстоящие работы грозят крупными экологическими последствиями.

Опасения вызывает то, что загрязнению подвергнутся местные реки, водохранилища и озеро Севан, а городок Джермук может из курортного превратиться в шахтерский.

Наряду с Джермуком, разработка Амулсарского месторождения может угрожать водным ресурсам региона — рекам Арпа и Воротан, Кечутскому и Спандарянскому водохранилищам и, самое главное, высокогорному озеру Севан – крупному источнику пресной воды.

Многие армянские экологи полагают, что разработка Амулсарского месторождения несет риски не только экологии близлежащих территорий и живущих там людей, но имеют республиканский, а, возможно, и региональный масштаб.

1news.az

Поделиться:
4310

Последние новости

«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38
Все новости

1news TV