Переданная Армении 85-летняя Евгения Бабаян подверглась там физическим пыткам и психологическому давлению | 1news.az | Новости
Политика

Переданная Армении 85-летняя Евгения Бабаян подверглась там физическим пыткам и психологическому давлению

12:23 - 31 / 10 / 2020
Переданная Армении 85-летняя Евгения Бабаян подверглась там физическим пыткам и психологическому давлению

Тот факт, что 85-летняя Евгения Бабаян, переданная Армении при гуманитарной поддержке Международного Комитета Красного Креста и Российской Федерации, подверглась психологическим и физическим пыткам в Армении, а также предстала перед следователем, вызывает серьезное сожаление и обеспокоенность.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

«В видео, представленном в Армении, пожилая женщина вынуждена говорить по заранее представленному ей тексту. По нашим данным, спецслужбы Армении привлекли к следствию близких родственников женщины.

Евгения Бабаян, которая была брошена армянскими вооруженными силами и нуждалась в физической помощи, получила всю необходимую медицинскую помощь и поддержку со стороны Азербайджана. В отличие от Армении, эту пожилую женщину не доставили к следователю, а госпитализировали в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста.

Хотя по гуманитарной инициативе Президент Ильхам Алиев предложил 18 октября передать Армении двух пожилых армян и тела армянских солдат, Армения отказалась. Армянская сторона согласилась принять женщину только 28 октября, а тела армянских солдат - 29 октября.

Азербайджанская сторона 29 октября посредством МККК пыталась передать армянам и 84-летнего Мишу Мелкумяна, но армянская сторона, проявив бесчеловечное отношение, отказалась его принять. Госпитализированный Миша Мелкумян, страдающий хроническими заболеваниями, находился под наблюдением Международного Комитета Красного Креста. Он умер от ряда хронических болезней. Армянская сторона превратит смерть этого старика, которого она отказалась принять, в тему постановочной пропаганды.

Мы решительно осуждаем тот факт, что армянские спецслужбы и следователи, оказав психологическое давление на 85-летнюю женщину и ее близких родственников, обвинив ее в сотрудничестве со спецслужбами Азербайджана, заставили ее дать показания против Азербайджана. Такое бесчеловечное обращение с пожилой женщиной недопустимо», - заявил Хикмет Гаджиев.

Теймур Максутов

Поделиться:
1975

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV