Преступление и наказание. Главы Исполнительных властей «под прицелом спецслужб» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Преступление и наказание. Главы Исполнительных властей «под прицелом спецслужб»

12:58 - 24 / 12 / 2019
Преступление и наказание. Главы Исполнительных властей «под прицелом спецслужб»

Сенсационные сообщения о задержании уже бывшего главы Исполнительной власти Агстафинского района и его заместителя Рамиза Татарова, а также экс-главы ИВ города Евлах Годжи Самедова вызвали в обществе большой резонанс.

Служба государственной безопасности Азербайджана 19 декабря распространила информацию о задержании на тот момент еще действующего главы ИВ Агстафинского района и его заместителя, сопроводив ее разоблачающей видеозаписью.

В ней сообщается о проведении комплексной проверки на основании данных о допущении должностными лицами местных органов исполнительной власти незаконных действий, наносящих ущерб правам граждан, охраняемым законом государственным интересам, порочащих деятельность государственных органов.

«На основании собранных материалов возникли обоснованные подозрения относительно регулярного злоупотребления Низамеддином Гулиевым должностными полномочиями. Так, возникли обоснованные подозрения о том, что Н.Гулиев посредством замглавы ИВ района Рамиза Татарова с мая 2019 года под разными предлогами вымогал денежные суммы у должностных лиц местных органов исполнительной власти, а также требовании под разными предлогами взяток у предпринимателей. 

Наряду с этим, появились подозрения о том, что Н.Гулиев, вымогая бюджетные средства у руководителей здравоохранительных, образовательных и других структур присваивал определенную часть государственных средств, присваивания зарплатных карт малоимущих лиц, привлекаемых к общественным работам.

Н.Гулиев, его заместитель Рамиз Татаров и другие лица были задержаны в качестве подозреваемых в рамках возбужденного уголовного дела», - отмечается в сообщении.

Чуть позже было распространено сообщение СГБ и о задержании экс-главы Исполнительной власти города Евлах Годжи Самедова. Он и другие лица были задержаны в качестве подозреваемых по уголовным делам, возбужденным в связи с фактами злоупотребления полномочиями, неоднократном получении взяток в крупном размере, присвоении и других преступлениях: «В настоящее время продолжаются меры по выявлению и привлечению к следствию других участников этих преступлений, проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия».

Эти резонансные задержания стали очередным свидетельством того, борьба с коррупцией в стране вступила в новый этап.

Они же со всей очевидностью развенчивают миф о том, что мол чиновники обладают некой индульгенцией от правосудия и никакие законы им не писаны.

Между тем Президент Ильхам Алиев неоднократно предельно четко и ясно предупреждал чиновников о недопустимости взяточничества и коррупции, призывал и членов их семей к скромности, требуя добросовестно служить гражданам и не ставить себя выше народа.

Следует также отметить, что хотя в последнее время встречи Президента Ильхама Алиева с руководителями районных исполнительных властей обретают новый формат, их содержание остается неизменным, и одна из главных задач, которые ставит перед ними глава государства – находиться в постоянном контакте с гражданами, интересоваться проблемами людей и беспокоящими их вопросами, и предпринимать адекватные меры.

Президент категорически заявляет о необходимости положить конец таким негативным фактам, как волокита, взяточничество, безразличное отношение к гражданам.

Посыл главы государства лаконичен и ясен: если кто-то не исправит свою работу, не изменит сам подход, отношение к работе, «то мы распрощаемся с такими людьми, и это будет для них еще самым легким наказанием».

Главная задача, которую азербайджанский лидер ставит непосредственно перед главами исполнительной власти – достойно служить народу.

«Служение народу – долг каждого государственного чиновника, я неоднократно говорил, что, как Президент, вижу свою задачу именно в этом – служении народу. Именно благодаря этому служению население Азербайджана оказывает нам огромную поддержку», - подчеркивает глава государства.

С другой стороны, главы исполнительной власти должны быть профессионалами, обладать знаниями, пользоваться авторитетом в районах и городах, где работают. Это зависит исключительно от их работы.

«Доверие Президента уже является для народа месседжем о том, что Президент доверяет этим лицам. Однако, такое доверие не является абсолютным, сегодня оно есть, а завтра может не быть. Это зависит от вашей работы. Вам необходимо построить свою работу так, чтобы граждане поддерживали вас, были вашей опорой», - предупреждает глава государства, и в то же время предостерегает: «Если вы совершите что-то нехорошее, то, конечно, мы тут же узнаем об этом, и вы понесете наказание». Азербайджанский лидер подчеркивает - взяточничество и коррупция должны быть исключены из повестки дня Азербайджана: «Любой, кто будет очернять нашу политику, понесет наказание. Мы прилагаем такие усилия, проводим такую работу, и если какой-то негодный чиновник для обеспечения личных интересов совершит негативное деяние, то непременно понесет наказание, история уже подтверждает это».

Есть те, кто серьезно и ответственно воспринял рекомендацию главы государства быть ближе к народу, и сделал соответствующие выводы.

Но есть и те, кто не сделал из слов главы государства соответствующих выводов. В данном случае это касается тех глав исполнительной власти, которые возомнили себя чуть ли не «владетельными князьями» вверенных им районов. Наводя тень на реформы Президента, они верили в свой надуманный «иммунитет», в свою безнаказанность и бесстыдно обирали граждан, возможно даже не задумываясь о неминуемости возмездия.

Но…

«Несколько глав исполнительной власти уволены, одна из причин заключалась в том, что они разбазаривали средства, предусмотренные для неимущих граждан. Вносили в эти списки своих родственников, либо эти средства вообще не доходили по адресу. Такие сигналы были, они расследуются и будут расследоваться еще серьезнее. Дело не будет ограничиваться только административным наказанием, пусть каждый слышит и знает это – те, кто присутствуют здесь, и те, кого нет».

Это заявление Президента Ильхама Алиева наглядно показало, как сильно они ошибались.

Ничего личного. Просто закон.

1news.az

Читайте по теме:

Ильхам Алиев: Несколько глав ИВ уволены, они разбазаривали средства, предусмотренные для неимущих граждан

Поделиться:
9563

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV