Президент Ильхам Алиев направил письмо президенту Казахстана | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев направил письмо президенту Казахстана

00:17 - 16 / 07 / 2020
Президент Ильхам Алиев направил письмо президенту Казахстана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в письме говорится:

«Уважаемый господин Президент,

12 июля сего года в Товузском направлении государственной границы Азербайджана и Армении армянские военные подразделения, прибегнув к провокации, грубо нарушили режим прекращения огня, используя артиллерийские установки.

В результате этой внезапной и предательской атаки погибли и ранены как военнослужащие азербайджанской армии, так и гражданское население Азербайджана. Хотя атака была отбита вследствие контрмер и ответного огня, в течение последующих дней военно-политическое руководство Армении не отказалось от своей авантюристической и агрессивной политики и дало указания для нанесения ударов по военным и гражданским объектам нашей страны.

Как Вы знаете, вот уже около 30 лет, как 20 процентов территории Азербайджана – регион Нагорного Карабаха и семь близлежащих районов - находятся под оккупацией и более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны из своих родных земель. Именно в силу этой причины данное событие не должно восприниматься как обычное столкновение на границе, а как продолжение оккупационной политики Армении.

Сегодня, наряду с военными, преднамеренные нападения и убийства детей, женщин и пожилых продемонстрировали, что те, кто совершил Ходжалинский геноцид, все еще представлены в руководстве нынешней Армении.

Как и всегда, сегодня, руководство Армении пытается обмануть как свою общественность, так и мировое сообщество, оставаясь верным своей двуличной и лицемерной политике. На фоне социально-экономических проблем, царящих в их стране, они преследуют определенные цели, разжигая конфликт с Азербайджаном. Благодаря военной мощи, решительности и отваге наших героических сынов, коварная и грязная провокация Армении была решительно пресечена и будет пресекаться впредь.

Выражаю Вам от своего имени и от имени азербайджанского народа признательность за заявление Тюркского Совета от 14 июля 2020 года относительно важности решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта согласно нормам и принципам международного права, в соответствии с надлежащими резолюциями Совета Безопасности ООН и в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ нашей страны.

Желаю Вам крепкого здоровья, вечного мира и благополучия братскому народу Казахстана».

1news.az

 

Поделиться:
2528

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV