«Пристройка к новостройке»: граждане обвиняют застройщика в беспределе – ФОТОФАКТ | 1news.az | Новости
Общество

«Пристройка к новостройке»: граждане обвиняют застройщика в беспределе – ФОТОФАКТ

15:58 - 27 / 01 / 2020
«Пристройка к новостройке»: граждане обвиняют застройщика в беспределе – ФОТОФАКТ

Со строительным беспределом столкнулись жители улицы Н.Сулейманова в поселке Бакиханова Сабунчинского района Баку.

Жители нескольких домов на этой улице, расположенных в квартале 4094 (недалеко от ASAN xidmət), обратились в редакцию 1news.az, сообщив, что уже несколько лет страдают от действий таинственной строительной компании, название которой усердно скрывается от людей.

«В 2015-2016 годах буквально в 40 метрах от наших домов началось строительство жилого здания. Мы заявили застройщику Эльмиру, что возводить здание так близко от наших домов опасно. На что он сказал, что беспокоиться не о чем - он будет строить небольшой частный дом для своей семьи. Но это была ложь - он построил 7-этажное здание. Это здание располагается прямо во дворе других домов, не имеет даже подъезда для машин и своего внутреннего дворика.

Люди жаловались, но это ни к чему не привело, так как владелец неоднократно заявлял, что земля им выкуплена, и он что хочет там, то и делает. Построив семиэтажку, застройщик на этом не успокоился - он выкупил соседний собственный дом и начал там строительство пристройки к 7-этажке.

Эта пристройка имеет отдельной фундамент и присоединена к новостройке при помощи арматуры. Это в строительстве вообще недопустимо! Вся стройка ведется без соблюдения хоть каких-нибудь правил, с нарушением технологий строительства и правил безопасности. На руках имеется простой листочек с чертежом, где нет ни одной печати. Вот на основе этого листка ведется строительство!

Причем настолько близко к другим домам, что их жители каждый день ожидают несчастных случаев. Строительная техника перегораживает подъезды к частным домам, люди не могут пройти, оставлять в гаражах свои машины. Жители соседних домов неоднократно жаловались в структуры, ответственные за строительство, и в местные органы управления. Исполнительная власть Сабунчинского района в курсе этой опасной ситуации, но не обращает внимания. Министерство по чрезвычайным ситуациям отреагировало на звонок по горячей линии, приехали, проверили. Строительство остановилось на пару дней, но потом возобновилось. Они сказали тем, кто вызывал МЧС, что у компании есть все документы. На аргументы жителей, что это здание упадет им на голову при первом же землетрясении, они ответили, что по документам якобы все в порядке….

Как могли этой компании выдать документы на строительство? Куда смотрит Исполнительная власть Сабунчинского района? Неужели нам обязательно нужны несчастные случаи, чтобы кто-то умер, покалечился, для того чтобы структуры, обязанные следить за выполнением норм строительства и безопасности граждан, начали выполнять свою работу?! Пока еще можно остановить строительство этой пристройки и избежать трагедии, просим вас посодействовать в привлечении внимания ответственных лиц района к этому незаконному строительству», - написали нам жильцы.

С просьбой разобраться во всех обстоятельствах строительства мы обратились в Государственный комитет градостроительства и архитектуры, где оперативно отреагировали на обращение 1news.az.

В частности, как заявил 1news.az руководитель пресс-службы Государственного комитета градостроительства и архитектуры Рамиз Идрисоглу, было начато разбирательство по факту.

«Строительство объекта остановлено», - подчеркнул Р.Идрисоглу.

1news.az будет отслеживать развитие ситуации.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
9121

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV