Репортаж Euronews из Физули: Азербайджанский город-призрак в руинах - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Репортаж Euronews из Физули: Азербайджанский город-призрак в руинах - ВИДЕО

00:10 - 21 / 11 / 2020
Репортаж Euronews из Физули: Азербайджанский город-призрак в руинах - ВИДЕО

«Когда азербайджанские военные заняли город Физули, они не смогли найти ни одного целого здания, чтобы водрузить свой флаг. Пришлось довольствоваться фасадом разрушенного дома культуры. Некогда большой и процветающий город Физули – часть большой территории вокруг Нагорного Карабаха – был разграблен и разрушен 27 лет назад».

Так начинается репортаж Euronews из освобожденного азербайджанского города Физули.

Напомним, что 18 ноября международные журналисты отправились в освобожденный Физулинский район Азербайджана, чтобы на месте увидеть военные преступления Армении.

«Город захвачен природой и похож на декорации к апокалиптическому фильму. Передвигаться здесь можно только с помощью азербайджанских военных и только по главным дорогам, в стороне от них все заминировано», - говорится в репортаже.

Одна из беженок из Физули, Арзу Шафиева, рассказал журналистам, что когда почти 30 лет назад они были вынуждены убегать из своего дома, они даже не предполагали, что разлука продлится так долго. И уж тем более не думали, что от их дома, от которого даже сохранились ключи, останутся лишь руины… Но женщина верит, что в скором времени сможет вернуться на родную землю и построить там новый дом.

Как отметил в репортаже Euronews помощник Президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, до оккупации в Физули жили 100 тысяч человек: «Это был процветающий город. Но армяне сравняли его с землей. Азербайджан восстановит разрушенное армянами и вернет в Физули жизнь», - сказал Х. Гаджиев.

Десятки тысяч беженцев из Физули мечтают вернуться домой, чтобы принять участие в восстановлении своего города, своей Родины. И это обязательно будет, и очень скоро.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 октября заявил об освобождении города Физули и нескольких сел Физулинского района.

Натали Александрова

Поделиться:
3270

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV