Саакашвили связал отставку грузинского премьера с расправой над азербайджанцем в Марнеули – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Саакашвили связал отставку грузинского премьера с расправой над азербайджанцем в Марнеули – ВИДЕО

13:35 - 14 / 06 / 2018
Саакашвили связал отставку грузинского премьера с расправой над азербайджанцем в Марнеули – ВИДЕО

Миллиардер и основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили вынудил Георгия Квирикашвили покинуть должность премьера, устроив расправу над жителем Марнеули.

Соответствующее мнение высказал третий президент Грузии и основатель бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Михаил Саакашвили, сообщает «Новости Грузия».

Саакашвили считает, что решение об отставке Квирикашвили было озвучено Иванишвили 12 июня на встрече правящей партии.

Премьер проявил характер и отказался уходить по требованию миллиардера, однако вечером того же дня ситуация радикально изменилась.

Поводом для этого стал сюжет, посвященный издевательствам над жителем Марнеули, который во время акций протеста в Тбилиси нецензурно выразился в отношении председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили и мэра Марнеули Темура Абазова.

За это его заставили публично извиниться, обругать собственную жену, а затем умыться собственной мочой.

В последнее время глава правительства Грузии неоднократно становился объектом критики как со стороны оппозиции, так и со стороны общества.

Только в мае отставки Квирикашвили требовали на двух разных протестных акциях в Тбилиси.

Сперва Квирикашвили призывали уйти на акциях, начавшихся после спецоперации в тбилисских ночных клубах. Спустя две недели отставки премьера потребовали из-за приговора суда по делу об убийстве 16-летних школьников Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе. На последней акции премьера даже закидали бутылками, не дав ему обратиться к собравшимся.

После был скандал с Фейсбук-ботами и разгромное исследование Детского фонда ООН (UNICEF) о росте бедности в Грузии.

Все это отразилось на политическом имидже Квирикашвили, но именно шокирующие кадры из Марнеули, по мнению Саакашвили, заставили премьера «уйти через заднюю дверь».

«Вчера Иванишвили потребовал отставки Квирикашвили, однако он отказался. Он прекрасно знал, что все это сделал Иванишвили. Знал он и то, что рабы Иванишвили не поленятся провести ему такие же процедуры. Так, он решил, что экскременты олигарха не будут полезны для его лица, и скрылся прочь через заднюю дверь», - заявил Саакашвили в эфире телеканала «Рустави 2».

По мнению Саакашвили, еще одна причина, по которой премьер ушел в отставку, – это приближающиеся выборы президента Грузии.

Читайте по теме:

Прокуратура Грузии: «Мэр Марнеули плюнул в лицо Аллахвердиеву и вынудил его оскорбить свою жену» - ВИДЕО - ФОТО

По факту группового унижения азербайджанца в Марнеули выдвинуты обвинения против депутата Азера Сулейманова - ФОТО - ВИДЕО

А.А.

Поделиться:
9164

Последние новости

Все новости

1news TV