Севиндж Фаталиева: «Выступление Ильхама Алиева от имени Движения неприсоединения – показатель растущего авторитета Азербайджана в мире» | 1news.az | Новости
Политика

Севиндж Фаталиева: «Выступление Ильхама Алиева от имени Движения неприсоединения – показатель растущего авторитета Азербайджана в мире»

19:58 - 23 / 09 / 2020
Севиндж Фаталиева: «Выступление Ильхама Алиева от имени Движения неприсоединения – показатель растущего авторитета Азербайджана в мире»

«Азербайджан осуществляет активную дипломатию в плоскости ООН. С трибуны ООН - крупнейшей в мире международной организации - наша страна сообщает мировой общественности о своей политике развития и прогресса, особенно карабахскую правду».

Как сообщает 1news.az, об этом заявила заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, завотделом по международным связям ПЕА Севиндж Фаталиева.

«С этой точки зрения Президент Азербайджана Ильхам Алиев глубокомысленно и обстоятельно выступил на заседании высокого уровня, посвященном 75-летию ООН, в рамках сессии Генассамблеи ООН. В своем выступлении в качестве председателя Движения неприсоединения господин Президент коснулся беспокоящих мир проблем, конфликтов, борьбы с пандемией коронавируса, важности проведения реформ в ООН».

Севиндж Фаталиева сказала, что Азербайджан - государство, имеющее большой авторитет в мире.

«Именно благодаря этому наша страна стала членом Совета Безопасности ООН в 2012-2013 годах. По его словам, в настоящее время проведение реформ в ООН является реальностью дня. Как отметил господин Президент, имеется необходимость в уважении к международному праву и эффективных глобальных институтах, способных это обеспечить.

В этом отношении роль Движения неприсоединения имеет большое значение. Движение неприсоединения придает большое значение усилению роли ООН и считает важным приложить усилия для полного использования ее потенциала».

«В своем выступлении господин Президент отметил, что мы призываем провести реформы в Совбезе ООН для укрепления и модернизации ООН, оживления Генассамблеи, превращения организации в демократический, ответственный, прозрачный и обеспечивающий представительство орган в сфере международного мира и безопасности.

ООН - единственное глобальное учреждение, обеспечивающее универсальное членство и, таким образом, способное охватывать глобальное экономическое управление с целью достижения устойчивого развития. Поэтому роль ООН в глобальном экономическом управлении должна быть усилена», - сказала депутат, отметив, что выступление Президента Ильхама Алиева от имени Движения неприсоединения на этом авторитетном собрании – показатель растущего авторитета Азербайджана в международном масштабе.

Депутат сказала, что в своем выступлении глава государства напомнил об обязательстве воздерживаться от применения силы и угрозы политической независимости и территориальной целостности какой-либо страны после присоединения к Уставу ООН. Однако Армения грубо нарушила свои обязательства и применила против Азербайджана военную силу. Армения оккупировала Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов. Принятые в 1993 году четыре резолюции Совбеза ООН требуют немедленного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Однако захватническая Армения все еще игнорирует эти резолюции.

По словам депутата, глава нашего государства перечислил провокационные заявления армянских властей, эскалацию напряженности на линии фронта, осуществление политики незаконного расселения на оккупированных территориях. С.Фаталиева отметила, что Армения таким отношением перечеркивает все возможности для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Армения намеренно отказывается от переговорного процесса и старается усугубить напряженность в регионе.

В то время как мировое сообщество, все международные организации и государства признают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, осуждают оккупацию Арменией 20% земель Азербайджана, Армения до сих пор не отступается от своих провокационных действий. Имеется достаточное количество международных документов, доказывающих, что Армения является оккупантом.

Позиция Азербайджана заключается в том, что конфликт должен быть решен на основе резолюций Совбеза ООН, наша территориальная целостность должна быть восстановлена, а вынужденные переселенцы должны вернуться в родные края».

Поделиться:
1162

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV