Школа государственного управления Гейдара Алиева является основой и гарантом устойчивого, инклюзивного развития Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Школа государственного управления Гейдара Алиева является основой и гарантом устойчивого, инклюзивного развития Азербайджана

09:54 - 12 / 12 / 2019
Школа государственного управления Гейдара Алиева является основой и гарантом устойчивого, инклюзивного развития Азербайджана

Урхан Алекберов,

ректор Академии государственного управления при Президенте

Азербайджанской Республики, академик

Высокие результаты, которые были достигнуты в Азербайджане под руководством Гейдара Алиева, во все времена базировались не только на его личных лидерских способностях, но и на уникальном таланте и дальновидности в области формирования и мобилизации потенциала людей, использования этого бесценного ресурса для экономического, социального и гуманитарного развития. Еще в советское время по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева тысячи представителей азербайджанской молодежи направлялись в ведущие высшие учебные заведения бывшего СССР для получения знаний и формирования современных профессиональных навыков. Молодежь получала образование в разных областях, как в гражданских, так и в военных высших учебных заведениях. Как участник этого процесса, хочу отметить, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда держал этот процесс под контролем и во время своих поездок по республикам бывшего СССР всегда находил время и возможность встретиться со студентами и аспирантами, проходящими подготовку в этих республиках.

Во время этих встреч он интересовался и проблемами, с которыми сталкивались студенты, давал поручения по их решению. Сегодня уже в современной независимой Азербайджанской Республике значение специалистов, получивших образование по вышеназванным программам, чрезвычайно высоко. Одновременно этот процесс способствовал формированию и усилению азербайджанской диаспоры в зарубежных странах.бщенациональный лидер Гейдар Алиев является создателем современного Азербайджана, который в настоящее время в соответствии с оценками международных организаций входит в число мировых лидеров по разработке и реализации инновативных технологий  в области государственного управления. Подобная высокая оценка связана с тем, что страна в исторически короткий срок добилась высоких результатов в области экономики, социальной и гуманитарной сферах. Сегодня ООН, Всемирный банк, Давосский Всемирный экономический форум, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, другие международные организации, анализирующие процессы мирового развития, публикуют информацию о высоких результатах, достигнутых страной в области  устойчивого инклюзивного развития. С каждым днем растет число публикаций, основанных на анализе достижений страны в области экономического, социального и гуманитарного развития. Хотя в большинстве случаев эти успехи достигнуты в последние годы, тем не менее в основе их лежат феноменальный талант и неустанный труд общенационального лидера Гейдара Алиева. Глубокие и всесторонние знания, сильная воля и решительность, умение правильно анализировать и оценивать сложнейшие процессы, происходящие в стране и вокруг нее, умение предвидеть и прогнозировать будущие тенденции и события, высокая индивидуальная культура являются основными факторами, обеспечивающими успешную деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева. Заслуги его перед народом и страной бесценны как в советское время, так и при переходе к независимости и в период независимости. В советское время, когда общенациональный лидер Гейдар Алиев возглавил Азербайджан, он был одной из самых отсталых республик бывшего СССР. В результате титанического труда Гейдара Алиева Азербайджан в короткий срок добился самых высоких достижений в экономике, социальной сфере, равно как  в науке, культуре и образовании. В результате его мудрой политики Азербайджан превратился в одну из передовых республик бывшего СССР. В те годы экономика Азербайджана поднялась на столь высокий уровень, что республика могла обеспечить не только свои потребности, но и выступать в качестве донора для других республик. Среди республик бывшего СССР только две имели подобный экономический потенциал. Достижение столь высоких результатов в очень ограниченном временном отрезке стало возможным благодаря феноменальным знаниям и умениям общенационального лидера Гейдара Алиева в области государственного управления.

Следует отметить, что чрезвычайно важным обстоятельством является то, что молодежь страны получала также образование в военных учебных заведениях. То, что этому направлению общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда уделял большое внимание, является свидетельством его мудрости и дальновидности. В том, что в настоящее время независимый Азербайджан обладает современным военным потенциалом, является следствием того, что в свое время им было уделено внимание подготовке военных специалистов. В этом аспекте также важно отметить, организацию и функционирование в стране военного лицея имени Дж.Нахчыванского.

Политика непрерывной подготовки кадрового потенциала, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается Президентом страны Ильхамом Алиевым. Выдвинутая в 2003 году Президентом Ильхамом Алиевым концепция «трансформации «черного золота» в человеческий капитал» создала для молодежи страны возможность получать высшее образование и научные степени в ведущих высших учебных заведениях мира. Следует отметить, что деятельность Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева госпожи Мехрибан Алиевой очень важна и продуктивна. По ее инициативе созданы и реконструированы сотни учебных заведений, модернизированы учебные программы, обеспечена инклюзивность образования, в том числе для лиц, нуждающихся в особой заботе. Важным является то, что профессиональная или волонтерская деятельность в организациях, которыми руководит Первый вице-президент  Мехрибан Алиева, уже является важной школой в системе формирования нового поколения специалистов, обладающих современными знаниями и профессиональными навыками. Успехи, достигнутые независимой Азербайджанской Республикой в области подготовки современных кадров, основываются на прочном фундаменте, основы которого были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Одной из феноменальных способностей общенационального лидера Гейдара Алиева являлась его способность правильно определять будущие перспективы, обеспечивать эффективное развитие, ориентированное на результат. Это касается также определения новых направлений формирования человеческого потенциала, способствующих развитию перспективных направлений. Например, известно, что устойчивое развитие, обеспечивающее благополучие нынешнего и будущих поколений, является глобальным приоритетом для XXI века.  Устойчивому развитию были посвящены 70-я, юбилейная, Ассамблея ООН и Всемирный саммит, которые состоялись в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. ООН и Всемирный саммит определили специальные цели, которые необходимо достичь для устранения тех экономических, социальных и экологических противоречий, с которыми столкнулось на современном этапе человечество. Для того чтобы сформировать знания и навыки в этой области, ООН и ЮНЕСКО объявили 2005—2014 годы декадой образования в области устойчивого развития. Принятие подобного решения международными организациями представляется вполне логичным. В 2005—2014 годах население мира получает образование, приобретает необходимые навыки в области устойчивого развития. Затем, начиная с 2015 года, страны начинают осуществлять  практическую деятельность в этой области. Документ об этом был подписан в Нью-Йорке 1 марта 2005 года генеральным секретарем ООН господином Коффи Аннаном и генеральным директором ЮНЕСКО господином Коиширо Маццууро, которые возглавляли эти организации в то время.

То, что устойчивое развитие является приоритетом для человечества общенациональный лидер Гейдар Алиев предвидел значительно раньше. Национальная стратегия образования, утвержденная им в 2000-м, уже предусматривала введение специальных программ и курсов по устойчивому человеческому развитию в средних и высших школах.

Данные, представленные на рисунке 1, показывают, что дальновидность общенационального лидера Гейдара Алиева предопределила тот факт, что включение в образовательный процесс знаний в области устойчивого развития, подготовка человеческого потенциала в этой области в Азербайджанской Республике начались на 4 года раньше, чем ООН и ЮНЕСКО приняли решение по этому поводу. Информацию об этой опережающей время инициативе Азербайджана головной офис ООН (Нью-Йорк) 19 декабря 2005 года распространил по всему миру как «Идеи, инновации, воздействия». Сегодняшние успехи Азербайджана связаны с успешной политикой в области подготовки и постоянного совершенствования потенциала людей. Основы этого процесса были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Можно привести много примеров дальновидности общенационального лидера Гейдара Алиева и влияния этой уникальной способности на процессы развития страны. Один из этих примеров относится к нефтяной промышленности, являющейся значимой для развития Азербайджана. Известно, что хронология нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева берет начало с 1994 года, когда был подписан «Контракт века» с ведущими нефтяными компаниями мира, что является абсолютно справедливым. Однако начало этой стратегии может быть отнесено к более раннему периоду, когда в Баку был создан Завод глубоководных оснований, носящий сегодня имя общенационального лидера Гейдара Алиева. Этот завод начал строиться в 1978 году и был сдан в эксплуатацию в 1984 году. Функционирующий в Баку завод глубоководных оснований был единственным в бывшем СССР предприятием, производящим подобное оборудование. То, что это предприятие было создано в Баку, явилось следствием инициативы и больших усилий общенационального лидера Гейдара Алиева. Наличие в период независимости этого предприятия в Баку значительно ускорило и сделало экономически более выгодными крупные нефтяные и газовые проекты, реализуемые в Азербайджане. Одновременно это свидетельствует о том, что общенациональный лидер Гейдар Алиев обладал глубокими знаниями в этой области.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев во все времена проявлял исключительную заботу о развитии своей страны. Его глубокие знания в области государственного управления явились важнейшим фактором формирования независимого Азербайджана. После трагических событий, имевших место в Баку 20 января 1990 года, находящийся в Москве под большим давлением общенациональный лидер Гейдар Алиев пришел в Постоянное Представительство Азербайджанской Республики в Москве и в своем выступлении осудил это преступление и лиц, виновных в нем. Этот смелый и решительный поступок представлял собой большой риск не только для него самого, но также для находившегося рядом сына — Ильхама Алиева, сегодня Президента Азербайджанской Республики. В целом, следует отметить, что в самых сложных для страны ситуациях общенациональный лидер демонстрировал исключительную смелость и отвагу. Это проявилось также и в годы разрушительного для страны  правления Народного фронта, и в последующем периоде, когда устранялись тяжелые последствия этого процесса. Не имеющие представления о государственном управлении, не осознающие огромной ответственности, которую налагает занимаемая должность, представители власти в период правления Народного фронта могли оставить свою должность, покидая при этом столицу и рабочее место, «замораживали» свои должности, демонстрировали другую неприемлемую безответственность и бестактность.   Это было похоже на то, когда не имеющий знаний и опыта капитан загоняет корабль в сложнейшую, практически безвыходную ситуацию, затем, оставив пассажиров на борту, сходит на берег и говорит, что он будет управлять кораблем с суши. В подобной критической ситуации народ в качестве спасителя видел общенационального лидера Гейдара Алиева. Глубоко продуманная политика государственного управления, которую общенациональный лидер Гейдар Алиев продемонстрировал уже в Нахчыванской Республике, была блестящей демонстрацией его лидерских качеств в новых политических условиях. В этот период из названия Нахчыванской Автономной Республики были устранены слова «советская социалистическая». В тот же период были приняты государственные символы независимой страны и отказано в проведении референдума по сохранению СССР. По настоятельному требованию народа общенациональный лидер Гейдар Алиев стал руководителем Азербайджана, предотвратив вероятность его распада и обеспечив сохранение суверенитета. Его мудрость, смелость и отвага остановили в стране противостояние и начавшуюся гражданскую войну.

Масштаб деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева можно оценить по тем достижениям, которые сегодня достигнуты созданной  им Азербайджанской Республикой. Согласно официальным отчетам международных организаций сегодня Азербайджанская Республика входит в число стран, демонстрирующих наибольшие успехи в обеспечении всестороннего развития страны и повышении благосостояния населения. При этом Азербайджанская Республика обеспечивает наиболее эффективное использование финансовых ресурсов, направляемых на эти цели. Это видно из данных, характеризующих указанные показатели у стран — членов «большой семерки» (G 7) и Азербайджанской Республики.

Рисунок 2 демонстрирует, что для достижения целей инклюзивного развития, обеспечивающего всестороннее развитие страны и повышение благосостояния народа, Азербайджанская Республика затрачивает меньше финансовых средств, использует их более эффективно. По данным Давосского Всемирного экономического форума, Индекс инклюзивного развития Азербайджанской Республики составляет 4,69, тогда как в ряде стран «большой семерки» этот показатель ниже. Например, Индекс инклюзивного развития США равен 4,60, Японии — 4,53, Италии — 4,31. Индекс инклюзивного развития Азербайджанской Республики также выше, чем аналогичные показатели стран с развитой экономикой, входящих в Организацию экономического развития и мотрудничества. В число этих стран входят Испания, Португалия, Греция, Израиль, Польша и ряд других. Экономические возможности всех этих стран выше, чем в нашей стране. Достижение высоких результатов с использованием меньших средств является следствием высокого уровня государственного управления, применения в этих процессах современных технологий. Основы разработки этих инновативных технологий государственного управления были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Эти технологии успешно развиты с учетом требований современности Президентом страны Ильхамом Алиевым. Именно это позволило сегодня сравнивать экономические и социальные показатели Азербайджана с ведущими странами мира. Как видно, наследие общенационального лидера Гейдара Алиева служит Азербайджану и сегодня, в новых экономических и политических условиях.

Одним из важнейших направлений деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева было распространение информации об Азербайджане. Сегодня это направление успешно развивается и формируется на новом уровне благодаря деятельности Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Одним из показателей высокой эффективности деятельности в этом направлении стало то, в 2003—2017 годах 13 номинаций из Азербайджана были включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Среди них — мугам, Новруз, ашугское искусство, традиционная конная игра, характерная для Карабаха, келагаи и другие, которые известны и традиционны в нашей стране сотни и тысячи лет. Однако они были включены в престижный Список ЮНЕСКО лишь после 2003 года в результате активной деятельности Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой. Этот факт еще раз демонстрирует, что стратегия развития, принципы формирования и мобилизации человеческого потенциала, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, являются решающим фактором инновативного развития.

В конце 2000 года, накануне Нового года, нового столетия и нового тысячелетия в своем обращении к народу общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал, что Азербайджанская Республика в XXI веке достигнет высокого развития во всех областях и, добившись высоких достижений, станет процветающей страной мира. Результаты, которые достигнуты сегодня, подтверждают это.

Поделиться:
4088

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV