Страницы джаза Азербайджана: Раин Султанов. Жизнь как джазовая композиция - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Страницы джаза Азербайджана: Раин Султанов. Жизнь как джазовая композиция - ФОТО - ВИДЕО

16:33 - 02 / 05 / 2020
Страницы джаза Азербайджана: Раин Султанов. Жизнь как джазовая композиция - ФОТО - ВИДЕО

30 апреля особая дата для любителей джаза.

В этот день отмечается Международный день джаза, одного из самых интеллектуальных направлений в музыке, который сыграл и в культуре Азербайджана большую роль.

В связи с этой памятной датой хотелось бы отметить творчество одного из современных мастеров Азербайджанского джаза Раина Султанова, отметившему свой юбилей очередным альбомом.

Джаз - это способ общаться на интеллектуальном уровне со всем миром. Не всякий музыкант может поразить зрителя с первых нот, сделать это в джазе еще сложнее, тем более на импровизации. Раин Султанов мастерски владеет этим даром, его музыкальное волшебство позволяет не только зацепить зрителя, но и подарить ему прекрасный сон, полный самых оригинальных импровизаций и композиций. Путь Раина Султанова – это путь доброго мага, который из маленького талантливого мальчика постепенно стал мастером, столпом гармонии, который способен сочетать высокую технику с самыми невообразимыми импровизациями.  

Проекты Раина Султанова всегда уникальны без самоповторов и заезженной колеи. Это и оригинальный проект Семь звуков природы Азербайджана, и ответ на музыкальном фронте нашим соседям проект Голос Карабаха – Voice of Karabakh. Проект Цикл с Исфаром Сарабским удивил Европейского зрителя не только мастерским тандемом музыкантов, но и их умением сливаться в единую мелодию, насыщающую аудиторию волшебной атмосферой.

Джаз стал путем Раина с детства, мечта ребенка, услышавшего записи великих музыкантов, со временем только крепка, а первые робкие шаги на поприще постепенно сменялись уверенной поступью взрослого человека, прекрасного знающего куда и зачем он идет.  Упорство и уверенность, это те качества юного тогда музыканта поразили его первого педагога Чингиза Бабаева, быстро понявшего что его новый ученик станет не рядовым кларнетистом, а новатором, за которым пойдут другие молодые музыканты. И на этом фоне пятилетняя музыкальная школа экстерном за три года, первое место на республиканском конкурсе уже не кажутся экстраординарными событиями.

В 1995 году Раин создает свои первые джазовые композиции "Jokers dance" и "Day off". Очень быстро его работы обращают на себя внимание иностранных слушателей и в 1996 году он становится участником джаз-фестиваля в Германии.

Уже в Германии, он создает композиции "Last moment" и "Crazy world" и у него рождается идея группы и уже в Баку рождается группа "Синдикат". В 1998 году "Синдикат" выступает на международном джаз-фестивале в Новосибирске на джемах с такими известными джазменами, как Катpис Фуллеp, Адам Роджеpс, Донни МакКацлин. В январе 1999 года уже ставшая популярной группа "Синдикат" выпускает свой первый компакт-диск под названием "Last moment". Не останавливаясь на лаврах в скором времени Раин Султанов создает совершенно непохожий сольный "Мугам - Мегам". Он еще больше расширил географию слушателей азербайджанского джаза. 

На сегодня Раин автор 10 дисков известных всему миру, один из любимых авторов высокого джаза, мастер технических фраз на саксофоне. В самые сложные времена Раин оставался верен своему пути оставаясь на волне высокой музыки, на планке мирового джаза, заслужив уважение как творец, который непримирим к браку, халтуре и дешевой популярности.

Это путь великих музыкантов, таких как Джо Завинул, Кит Джаррет, Херби Хенкок, музыка великих достижений. Невозможно быть саксофонистом уровня Майкла Брекера, если не можешь одновременно музыкально мыслить и владеть сложнейшей техникой.

Несмотря на то, что в сложные времена многие музыканты сбегали в поисках лучшей доли, Раин всегда имея возможность остаться за границей как профессионал высокого уровня, возвращался в Азербайджан и продолжал свое дело, ведь как говорится талантливый человек талантлив во всем. Это верно и с Раином, который отметился не только музыкант, но и как организатор и историк джаза.

Чтобы история джаза в Азербайджане и заслуги деятелей, положивших на это жизнь, не канули в Лету Раином Султановым были написаны две книги – Антология Джаза Азербайджана и История Джаза Азербайджана, изданные на четырех языках.

“История Джаза в Азербайджане” – большая работа, над которой он трудился несколько лет. В ней анализ всей нашей джазовой истории, имена и факты, все ценное, касающееся джаза в Азербайджане собранное и проверенное.  

Журнал “Jazz Dunyasi”, который он выпускает вместе с супругой Лейлой Эфендиевой существует в Баку более 10 лет.  Он единственное печатное издание, которое представляет азербайджанский джаз за пределами страны. Ежегодный участик международной выставке джаза, которая проходит в Германии.

В 2005 году Раин Султанов подал идею организации в Баку джаз фестиваля и после долгих трудов совместно с государственными структурами и частными лицами воплотил в жизнь свою идею. Вот уже 15-год в Азербайджане есть Международный Джаз фестиваль, на который приезжают мировые звезды. Раин сделал многое, чтобы уровень бакинского фестиваля как минимум не уступал европейским аналогам.  Фестиваль стал объектом пристального интереса редакции культуры телеканала Euronews и объектом пристального интереса джазовых обозревателей, получив славу места, где восходят новые звезды джаза.

Итогом долгих лет стало то, что Баку Джаз Фестиваль стал членом Европейской Ассоциации Джаза и частью всемирного дня джаза института Херби Хенкока. Сам Херби Хенкок прислал письмо благодарности. Наверное, это и есть достижение его основных целей – продвижения азербайджанского джаза во всем мире. Особая гордость фестиваля – конкурс талантливой молодежи со всего мира, которым не каждый европейский джаз фестиваль может похвастать.

В преддверии 55-тилетия Раина Султанова в Германии вышел в свет новый альбом музыканта "Influence". Это третья по счету виниловая пластинка, в которую вошли баллады, посвященные виртуальным учителям Раина Султанова Джону Колтрейну, Майлзу Девису, Майклу Брекеру, Джо Завинулу, Джако Пасториусу, Кени Уилеру, Декстер Гордону. В проекте приняли участие заслуженный артист Азербайджана пианист Исфар Сарабский и контрабасист Нильс Олмедал (Швеция). Aльбом записан в норвежской звукозаписывающей студии Rainbow. Основатель лейбла Ozella Music Дагоберт Боельм назвал данный проект "Панацеей, в которой так нуждается мир сегодня."

И оглядываясь на этот огромный путь Раин Султанов остался тем же молодым романтиком в душе, как и далекой юности, не останавливаясь в своих экспериментах и с поистине юношеским задором импровизируя не только в музыке, но в жизни, оставаясь таким же жизнерадостным, полным энергии и открытым к сотрудничеству творцом. А его импровизации незаметно для него самого уже давно стали классикой азербайджанского джаза.

© Рустам Гусейнов

Поделиться:
7074

Последние новости

Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20Ильхам Алиев: Фактор Гейдара Алиева всегда играл и будет играть важную роль в межгосударственных отношениях России и Азербайджана22 / 04 / 2024, 22:00Ильхам Алиев: Владимир Путин и Гейдар Алиев заложили основу дружественных, добрососедских отношений между Азербайджаном и Россией22 / 04 / 2024, 21:56Ильхам Алиев: Мы гордимся, что азербайджанские специалисты принимали активное участие в строительстве БАМ22 / 04 / 2024, 21:53Зеленский выступил против предложения Макрона об «олимпийском перемирии»22 / 04 / 2024, 21:45
Все новости

1news TV