Террористы PKK/YPG обстреляли школу на севере Сирии, есть погибшие и пострадавшие | 1news.az | Новости
В мире

Террористы PKK/YPG обстреляли школу на севере Сирии, есть погибшие и пострадавшие

09:26 - 20 / 11 / 2019
Террористы PKK/YPG обстреляли школу на севере Сирии, есть погибшие и пострадавшие

Боевики террористической организации PKK/YPG подвергли минометному обстрелу школу в населенном пункте Джурн в районе Телль-Абъяд на севере Сирии. Об этом говорится в сообщении Министерства национальной обороны Турции.

Согласно информации, в результате атаки террористов погибли трое мирных жителей, ранения получили 8 человек, включая детей.

Как сообщает Anadolu ссылкой на ведомство, PKK/YPG продолжает совершать нападения (включая террористические акты с применением взрывных устройств) в зоне проведения контртеррористической операции ВС Турции «Источник мира».

Операция «Источник мира» началась девятого октября 2019 года при участии турецкой армии и отрядов оппозиционной Сирийской национальной армии для ликвидации террористической угрозы у южной границы Турции и создания в Сирии зоны безопасности, в которую добровольно вернутся миллионы беженцев.

В короткие сроки от боевиков YPG (сирийское крыло террористов РКК) была очищена территория к востоку от реки Евфрат площадью более четырех тысяч квадратных километров, обеспечен контроль над десятками населенных пунктов, в том числе двумя крупными городами Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд.

17 октября США и Турция по итогам переговоров в Анкаре достигли договоренности о приостановке операции на 120 часов, чтобы дать возможность террористам покинуть 30-километровую зону безопасности.

22 октября президенты России и Турции провели в Сочи переговоры, которые закрепили новые зоны влияния на северо-востоке Сирии. Статус-кво в районах, занятых турецкой армией и ее союзниками, был сохранен. Террористам дали еще 150 часов на отвод отрядов от границы с Турцией. Россия и Турция приступили к совместному патрулированию сирийско-турецкой границы.

При этом президент Реджеп Тайип Эрдоган не исключил возможности того, что зона операции «Источник мира» будет расширена в случае формирования нового источника угрозы у турецкой границы.

1news.az

Поделиться:
1690

Последние новости

Все новости

1news TV