Точка зрения: Нужна ли Азербайджану собственная программа утилизации старых автомобилей? - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Точка зрения: Нужна ли Азербайджану собственная программа утилизации старых автомобилей? - ФОТО

17:16 - 29 / 08 / 2013
Точка зрения: Нужна ли Азербайджану собственная программа утилизации старых автомобилей? - ФОТО

Все владельцы автомобилей, которые когда-то проезжали через промышленные районы города Баку или же бывали в отдаленных районах Азербайджана, могли быть свидетелями того, что некоторые наши сограждане до сих пор эксплуатируют морально и физически устаревшие, отслужившие свой век автомобили бюджетных марок и моделей.

Я более чем уверен, сегодня никому не надо доказывать, что ни с технической точки зрения, ни по требованиям безопасности, ни по уровню выделения вредных веществ в атмосферу эти автомобили не отвечают никаким нормам.

Безусловно, для каждого человека «свой золотник дорог». И все бы хорошо, если, конечно же, этот «золотник» не вредит и не наносит ущерба другим людям. Ведь старые автомобили таят в себе много пассивных и активных угроз.

Например:

- Металл, из которого производят кузов автомобиля, также как и все в жизни имеет свой срок. За годы эксплуатации металл кузова автомобиля в разные времена года подвергается негативному воздействию окружающей среды. Он нагревается под лучами солнца, ржавеет от влаги (дождь, снег, море), теряя, таким образом, прочность. Как результат, при  ДТП с участием старого автомобиля очень высок процент риска и угрозы жизни находящихся в нем людей. А с учетом того, что сегодня в нашей стране строятся новые скоростные дороги, где разрешенная скорость движения достигает 120 км/ч, риск тяжелых последствий при авариях с участием старых автомобилей увеличивается в несколько раз.

kv1
Возникает вполне резонный вопрос: «Как же можно изъять из пользования эти старые, отслужившие свой век автомобили?»
kv1
- Многие старые по году производства автомобили (10-15 лет и выше) бюджетных марок и моделей, как правило, не оснащены и не снабжены минимальными средствами безопасности и комфорта: подушка безопасности водителя и переднего пассажира (минимум), антиблокировочная система (ABS), кондиционер, электрические стеклоподъемники и пр.
 

Статистика показывает, что чаще всего при фронтальных столкновениях подушки безопасности сохраняют жизнь водителя и переднего пассажира! Наличие системы ABS в автомобиле также имеет немаловажное значение, поскольку в случае экстренного (резкого) торможения она предотвращает блокировку тормозящих колес и дальнейшего скольжения автомобиля по инерции вплоть до потенциального столкновения. 

- По мере ужесточения требований к уменьшению количества выброса вредных веществ в атмосферу, предъявляемых экологическими службами разных стран, автопроизводители стали выпускать двигатели, которые отвечают стандартам и нормам Евро-4, Евро-5 и даже Евро-6. А наши старые автомобили не отвечают даже нормам Евро–2, и их эксплуатация наносит, тем самым, вред экологической ситуации в стране. Как подтверждение своим словам, могу привести прошлогоднее решение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана о том, чтобы с 1 октября 2012 года запретить ввоз в нашу страну автомобилей, которые не имеют подушек безопасности, не оснащены системой ABS и не отвечают нормам и стандартам Евро-3.

Возникает вполне резонный вопрос: «Как же можно изъять из пользования эти старые, отслужившие свой век автомобили?» 

В России этим вопросом задались несколько лет тому назад, и решение нашли в «Государственной программе по утилизации старых автомобилей».

Программа утилизации автомобилей - это федеральная программа в России, дающая возможность владельцам старых автомобилей сдать их на утилизацию и взамен получить скидку (компенсацию) на покупку нового автомобиля. Эта программа призвана активизировать процесс смены старых автомобилей новыми, что призвано с одной стороны поддержать российский автопром, повысить безопасность дорожного движения и улучшить экологическую обстановку в стране.

Также в рамках данной программы финансируется создание системы утилизации автомобилей.

Как это работает?

Владелец утилизируемого автомобиля должен привезти его к дилеру, осуществляющему прием утилизируемых автомобилей. У дилера он оплачивает стоимость утилизации автомобиля и получает сертификат на скидку (компенсацию).

Утилизируемый автомобиль должен отвечать следующим требованиям:

- полная масса автомобиля не должна превышать 3,5 тонны;

- возраст автомобиля должен превышать 10 лет;

- автомобиль должен принадлежать владельцу более 1 года.

Но скидка распространяется не на все марки автомобилей. Она действительна в отношении авто, произведенных в России, и включенных в соответствующий список. При этом продавец автомобиля не может устанавливать на него цену выше рекомендованной производителем.

Финансирование программы осуществляется из федерального бюджета.

kv1
В нашей же стране, по-моему, первостепенной задачей должно быть создание такой модели программы утилизации, при которой гражданам было бы весьма выгодно сдавать на утилизацию свои старые автомобили
kv1
Результаты этой крупномасштабной программы впечатляют. Так, на октябрь 2010 года результаты программы утилизации оценивались как хорошие: в январе-сентябре 2010 года в России было реализовано 1,32 млн. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 18% превысило показатель за аналогичный период 2009 года. Основной причиной такого роста называется именно программа утилизации. Из этого числа по программе утилизации было продано около 175 тыс. автомобилей.
 

В апреле 2010 года в день выдавалось по 2-3 тыс. утилизационных свидетельств, к осени этот показатель упал до 1,5 тыс.

Высокий спрос на недорогие автомобили, участвующие в программе утилизации, даже привел к их дефициту: очереди в автосалонах составляли до нескольких месяцев. По итогам всего 2010 года рост продаж легковых автомобилей составил уже 30% по сравнению с 2009 годом.

Учитывая информацию и результаты проведенной России государственной программы по утилизации старых автомобилей, я уверен в том, что и в Азербайджане есть необходимость реализации аналогичной госпрограммы. Разница лишь в том, что на территории России функционируют сразу несколько российских, а также и иностранных автопроизводителей, у нас же в этом плане похвастаться к сожалению нечем…

Но и без учета этого фактора это вовсе не будет копирование российской программы утилизации, так как те задачи и цели, которые поставили перед собой в России и те, которые (на мой взгляд) мы можем поставить в Азербайджане, по сути, разные. Основной задачей российской программы было то, чтобы дать сильный толчок продажам местных автопроизводителей, и уже второстепенной - чтобы параллельно убрать с дорог старые автомобили, повысив, тем самым, уровень безопасности и улучшить экологическую ситуацию.

В нашей же стране, по-моему, первостепенной задачей должно быть создание такой модели программы утилизации, при которой гражданам было бы весьма выгодно сдавать на утилизацию свои старые автомобили. И вовсе НЕ обязательно склонять граждан к принятию решения о последующей покупке нового автомобиля.

При этом государство должно будет выделить средства под программу утилизации, которые необходимы для выдачи льготных кредитов со стороны банков, а также обязать страховые компании придерживаться льготных (фиксированных со стороны государства) тарифов при страховании автомобилей в рамках этой программы.

Такими мерами можно будет, в недалёком и обозримом будущем, добиться нескольких целей и задач одновременно:

- мы сможем убрать из обращения старые автомобили;

- будет повышен уровень безопасности движения;

- будет улучшена экологическая обстановка в стране;

- мы сможем дать «толчок» продажам на внутреннем рынке новых автомобилей для автодилеров, и на рынке подержанных автомобилей - для частных лиц;

- «оживить» банковский и страховой сектор в области автокредитования.

Я более, чем уверен, что наша активно развивающаяся страна может легко и весьма удачно претворить в жизнь такую программу. Для этого у нас есть все – и ресурсы, и специалисты. У нас достаточно молодых, энергичных, образованных, подкованных специалистов и знатоков своего дела с многолетним опытом. И если грамотно их мотивировать и привлечь их к реализации программы, то ее успешное проведение будет гарантировано.

Вполне возможно, что впоследствии, как и во многих отраслях, положительный опыт и достигнутые результаты нашей страны в этой области станут примером и для других стран.

Джалал Севдимов,

кредитный эксперт

[email protected]

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
5794

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV