Тофиг Мусаев отказался от Rizin: UFC, Bellator и ONE FC вступили в борьбу за чемпиона | 1news.az | Новости
Спорт

Тофиг Мусаев отказался от Rizin: UFC, Bellator и ONE FC вступили в борьбу за чемпиона

15:04 - 23 / 06 / 2020
Тофиг Мусаев отказался от Rizin: UFC, Bellator и ONE FC вступили в борьбу за чемпиона

Чемпион Rizin в легком весе (70 кг), известный азербайджанский боец ММА Тофиг Мусаев рассматривает предложения от трех самых известных в мире организаций - UFC, Bellator и ONE FC.

Об этом 1news.az сообщил сам Тофиг Мусаев.

Еще некоторое время назад опытный боец склонялся к тому, чтобы остаться в Rizin, а японская организация сразу же предложила Мусаеву новое соглашение.

Но в дело вмешался финансовый момент. Rizin не выполнил обязательства перед бойцом за 2019 год. Тофиг Мусаев рассказал, что он до сих пор не получил причитающийся ему за победу в Гран-при гонорар из призового фонда. Японцы от своих обязательств не отказываются, но отношение организации к своему чемпиону не иначе, как неуважением, не назвать. После победы Тофига на Гран-при прошло уже 6 месяцев.

Победа Тофига Мусаев в финале Гран-при над Патрики «Питбуль» Фрейри

«Своей победой в Rizin я в первую очередь обязан тренерскому штабу, - рассказывает 1news.az сам боец. - Я им очень благодарен. Эта победа войдет в историю и навсегда останется в моей памяти. Особенно мне запомнилось внимание японской публики. Рад, что смог завоевать их расположение и любовь.  

Но я вынужден был принять решение об уходе из-за того, что организация до сих пор не выплатила мне гонорар за победу на Гран-при. А прошло уже 6 месяцев».

Тренер Тофига Мусаева - Руслан Эфендиев - рассказал, что после боя Тофиг сдал анализ на допинг, который оказался отрицательным, и ему должны были выплатить гонорар из призовых. «Он получил гонорар за участие в бою, но остальных призовых до сих пор нет. Сделать они должны были это по истечении двух месяцев после боя.

Они отправили нам новый контракт на три боя. Он нас устроил, и мы дали устное согласие. Но решили контракт не подписывать, пока не получим призовые. Мы даже поставили им условие. Они нам ответили письменно, извинялись и сказали, что не отказываются от своих обязательств. Но, как видите, вопрос затянулся до сегодняшнего дня. Поэтому мы решили больше не выступать в этой лиге. Нас задело их отношение к своему чемпиону».    

Тофиг Мусаев рассказал, что в данный момент, наряду с тренерским штабом, думает над предложениями от других организаций:

«У нас уже есть предложения от UFC, Bellator и ONE FC. Пока мы думаем над ними. Примем то предложение, которое устроит нас больше всего».  

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Daha önce eziyyet çekmis biri ile birlikde olun. Cunki onlar xosbextliyin deyerini daha yaxsi bilirler @ruslanefendiyev

Публикация от Tofiq Musayev (@tofiq__musayev)

Тофиг Мусаев и Руслан Эфендиев

В свою очередь, Руслан Эфендиев отметил, что они уже некоторое время ведут переговоры с этими организациями.

«Еще до того, как мы приняли решение относительно Rizin, параллельно начали вести переговоры с UFC, Bellator и ONE FC, так как хотели изучить их условия. Все эти организации заинтересованы в Тофиге. Пока мы торопиться не хотим. В любом случае, границы у нас закрыты. Даже если подпишем контракт, полететь на бой не сможем.

Сам Тофиг говорит мне, что хочет выступать в UFC, но лично я считаю, что выбирать нужно ту организацию, которая предложит лучшие условия. Для Тофига важно быть первым представителем Азербайджана в UFC. Да, это слава. Но я советую ему задуматься о предлагаемых финансовых условиях. И этому есть простое объяснение.

Тофиг стал чемпионом Rizin. Он узнаваемый в Азербайджане спортсмен. Но его слава не привела к поощрениям со стороны спортивных чиновников и в целом каких-либо спонсоров. ММА – это коммерческий вид спорта. И боец просто вынужден задумываться о заработке. Сейчас Тофиг находится на пике своей формы. Считаю, что он спокойно сможет драться на высоком уровне еще лет пять.

Все говорят о UFC, но многие ли знают, что за участие в одном бою своим новичкам они предлагают 12 тысяч долларов? И еще 12 тысяч в случае победы. Да есть бонусы за нокаут или зрелищный бой. Но, для сравнения, Rizin платит в три раза больше. ONE FC предлагает еще более выгодный контракт.

Для UFC ММА – это бизнес. Как говорится, у них налажен конвейер. В организации много спортсменов в каждой весовой категории. И желающих туда попасть очень много. Поэтому они не очень сильно дорожат своими спортсменами. Это лично мое мнение. И это при том, что Тофиг – чемпион Rizin и в мировом рейтинге располагается на 12-й позиции. Более того, Тофиг – очень зрелищный боец и, практически, все свои победы добывает нокаутами. У него уже 14 побед кряду, 12 из которых нокауты.

Если Тофиг подпишет контракт с UFC – это будет событие в Азербайджане. Но через какое-то время оно станет обыденным. Я хочу, чтобы нас правильно поняли. Нам нужны финансы не для того, чтобы жить роскошной жизнью. Наш клуб Orion Fight Club спонсировал Тофига Мусаева и Вугара Керамова. За счет этого нам удалось их правильно вести на протяжении карьеры. И сейчас они готовы выступать в ведущих организациях мира. И сегодня у нас есть такие перспективные ребята, но нужны деньги, чтобы их готовить к таким турнирам», - сказал он.

Теймур Максутов

P.S В следующей статье мы подробнее расскажем о положении дел ММА в Азербайджане и о тех проблемах, с которыми сталкиваются бойцы.  

Поделиться:
9216

Последние новости

В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02
Все новости

1news TV