Иран отказался передать Boeing «черные ящики» разбившегося украинского самолета -ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Иран отказался передать Boeing «черные ящики» разбившегося украинского самолета -ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

17:23 - 08 / 01 / 2020
Иран отказался передать Boeing «черные ящики» разбившегося украинского самолета -ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что бортовые самописцы самолёта «Международных авиалиний Украины» (МАУ) Boeing 737-800, потерпевшего крушение под Тегераном, не передадут производителю для исследований.

«Мы не передадим чёрные ящики производителю и американцам», — отметил Абедзаде, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Mehr.

По его словам, власти самостоятельно выберут страну, которая проведёт расшифровку самописцев. Причину катастрофы озвучат, когда эксперты проведут анализ данных.

14:27

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко опубликовал в Twitter в среду, 8 января, список стран, граждане которых погибли при крушении украинского лайнера в Иране.

Так, больше всего погибших были гражданами Ирана — 82 человека. Из Канады — 63, Украины — двое пассажиров и 9 человек в составе экипажа, Швеции — 10, Афганистана — 4, Германии — 3, Великобритании — 3.

«Украинская власть продолжает расследование», — добавил министр.

12:47

Причиной крушения принадлежащего компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) Boeing 737, который разбился сразу после вылета из аэропорта Тегерана, стал пожар двигателей.

Об этом сообщает агентство Irna со ссылкой на главу пресс-службы Министерства дорог и городского развития Ирана Кассима Низами, курирующего в том числе вопросы гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Ирана.

По словам представителя ведомства, украинский лайнер потерпел крушение «по технической причине», связанной с проблемой с двигателем

«Если бы ЧП было вызвано ракетой, самолет взорвался бы в небе, но причиной стал пожар в двигателе, а также неудачная попытка пилота взять лайнер под контроль, что и привело к крушению», — заявил Низами, комментируя сообщения, что украинский лайнер разбился после случайного попадания в него ракеты.

РБК

11:41

Появился предварительный список погибших во время крушения украинского самолета в Тегеране. В нем 180 человек.

Большинство погибших оказались гражданами Канады:

граждане Украины – 15;

граждане Ирана – 71;

граждане Канады -73;

граждане Германии – 4;

граждане Великобритании – 3;

граждане Швеции – 8;

граждане Афганистана – 6.

Предположительно, среди пассажиров было всего 2 украинца. Еще 13 человек — члены экипажа.

11:09

На месте крушения пассажирского самолета в Иране найден первый бортовой самописец. Об этом сообщает RT в своем Telegram-канале.

Как отмечается, черный ящик обнаружили иранские спасательные службы. Они передали его правоохранительным органам. Какой из двух самописцев обнаружен — речевой или регистрирующий параметры полета, — не уточняется.

Ранее представитель аэропорта Тегерана сообщил, что причиной крушения стало возгорание двигателя.

10:25

Иранский телеканал "Аль-Аалам" опубликовал заявление осведомленного источника в иранском руководстве, заявившего, что Тегеран не причастен к катастрофе украинского самолета.

"Катастрофа произошла через пять часов после запуска ракет в сторону американских военных объектов в Ираке", - заявил источник.

Возгорание двигателя стало причиной крушения самолета, заявил официальной представитель аэропорта агентству IRNA.

10:14

В Сети появилось видео крушения украинского самолета Boeing 737 близ тегеранского  аэропорта имени Имама Хомейни.

На кадрах видно, как объятый пламенем лайнер стремительно приближается к земле. Спустя несколько секунд он падает и взрывается, сообщает «МИР 24».

По данным сервиса отслеживания положения воздушных судов Flightradar, украинский рейс PS752 вылетел из Тегерана в 05.42 по московскому времени и перестал передавать данные через две минуты.

На  борту воздушного судна находились 180 пассажиров.

Boeing 737 – самый массовый реактивный пассажирский самолет за всю историю самолетостроения. Авиалайнер производится корпорацией Boeing с 1967 года. Он настолько популярен, что в любой момент времени в воздухе находится в среднем 1,2 тысячи самолетов. И каждые пять секунд в мире взлетает и садится один 737-й. Фактически Boeing 737 – общее название семейства более чем из 10 моделей воздушных судов.

09:55

Первые секунды после крушения Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», в результате которого погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа, попали на видео.

Запись опубликовало издание Baza, передает Лента.ру.

Ранее сообщалось, что все пассажиры рухнувшего самолета погибли.

Украинский лайнер рухнул возле тегеранского аэропорта сразу после взлета из-за технических неисправностей. Предположительно, речь идет о рейсе PS 752 Тегеран — Киев. В «Международных авиалиниях Украины» пока не подтвердили информацию о ЧП, в аэропорту Борисполь, куда должен был прибыть самолет, также не владеют этими сведениями. Иранские медики опубликовали снимки с места катастрофы.

09:37

Украинский самолет Boeing-737, потерпевший крушение утром 8 января недалеко от Тегерана, по ошибке сбили силы ПВО Ирана, пишет издание Al Hadath.

Издание не ссылается на конкретный источник и не приводит никакой дополнительной информации. Ранее иранские СМИ сообщали о крушении самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» из-за технических неисправностей. На место крушения уже прибыли спасатели.

09:17

Все пассажиры самолета Boeing-737 "Международных авиалиний Украины", разбившегося после вылета из аэропорта Тегерана, погибли.

Об этом в среду сообщает Reuters.

Телеканал Press TV со ссылкой на пресс-секретаря организации гражданской авиации Ирана Резу Джафарзаде уточнил, что на борту было 170 человек.

09:07

Украинский лайнер Boeing 737 потерпел крушение после взлета из международного аэропорта Тегерана имени Имама Хомейни, передает иранское агентство Tasnim. На борту находились 180 пассажиров. Информации о пострадавших не поступало. Авария произошла из-за «технических проблем».

Киевский международный аэропорт «Борисполь» пока не имеет информации о возможном крушении украинского лайнера, который летел из Тегерана в Киев, сообщили «РИА Новости» в справочной службе аэропорта. Представитель тегеранского аэропорта сообщил, что на борту рухнувшего лайнера находились 167 пассажиров.

В настоящее время на месте крушения на юго-западной окраине Тегерана находилась следственная группа, сообщает AP со ссылкой на представителя гражданской авиации Резы Джафарзаде. Агентство, ссылаясь на данные сервиса FlightRadar24, сообщает, что речь идет о самолете, следовавшего рейсом PS 752 Тегеран — Киев авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ).

Согласно данным сервиса, самолет фактически вылетел в 5:42 мск и спустя две минуты перестал передавать данные.

Отметим, что сегодня Иран атаковал военные объекты коалиционных сил США в Ираке. Как сообщил представитель Пентагона Джонатан Хоффман, было выпущено более десятка ракет по двум военным базам в Асаде и Эрбиле. Федеральная авиационная администрация США (FAA) запретила невоенным американским самолетам совершать полеты в воздушном пространстве над Ираком, Ираном, водами Персидского и Оманского заливов.

kommersant.ru

Поделиться:
51375

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV