Умайра Тагиева: В Азербайджане все чаще выпадает град | 1news.az | Новости
Общество

Умайра Тагиева: В Азербайджане все чаще выпадает град

23:03 - 26 / 05 / 2020
Умайра Тагиева: В Азербайджане все чаще выпадает град

Руководитель Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева поделилась с 1news.az мнением по поводу глобального изменения климата, которое вновь подтвердила изменчивая погода в мае.

По мнению главного синоптика страны, нет ничего более непостоянного чем погода, и более изменчивого, чем погода весной.

«В этом мы убеждаемся сами ежедневно, когда видим, как она меняется в течении дня даже по нескольку раз.  Именно поэтому метеорологи всего мира наблюдают за ней круглосуточно.

Смена погоды сопровождается множеством явлений, порой не самыми приятными –на Абшероне, как обычно, сильным ветром, в районах республики, особенно в горных и предгорных - грозами, градом и ливневыми дождями.

Изменчивость вызвана постоянными передвижениями воздушных масс абсолютно различных по своим физическим свойствам. Происходит это потому, что в каждом районе нашей планеты солнце светит под разными углами и различна поверхность Земли.  С воздушными массами связано образование циклонов, антициклонов и атмосферных фронтов, которые ежечасно где-то образуются, а где -то затухают.

Наблюдения за фактической погодой являются необходимой информацией для прогноза на последующий период.  Огромный объем информации обрабатывают и просчитывают суперкомпьютеры. Но без участия человека все равно нельзя обойтись. Компьютерная модель лишь облегчает, но не заменяет работу синоптика. В весеннее время, довольно часто наблюдаются так называемые локальные, внутримассовые процессы. Они определяются в том числе и особенностями рельефа, которые компьютерные модели просто не в состоянии учесть. 

Вот и в ближайшие дни, можно сказать, до конца мая, фронтальные процессы, сопровождающиеся понижением температуры и сильным ветром - не ожидаются. Прогнозируется мягкая погода с умеренным ветром. Температура воздуха день ото дня будет повышаться. Но! Те самые внутримассовые процессы-  не исключены. В основном в предгорных районах Большого и Малого Кавказа при больших и быстрых восходящих потоках именно теплого воздуха, что характерно для весенне-летнего периода, когда Земля достаточно прогревается, возникают условия для образования града.

Эти процессы, как правило, длятся считанные минуты и охватывают локальную территорию, проходя полосами.

В этом году в стране, начиная с апреля месяца, уже зафиксировано 8 случаев с градом.

Если посмотреть статистику по градовым явлениям в Азербайджане, то обращает на себя внимание, что если с 2000 по 2010 годы было зафиксировано от 2 до 14 случаев выпадения града в году, то в последнее десятилетие мы видим заметный рост. К примеру, если в 2012 году было 77 случаев, то 2013 год отмечен 24 выпадениями града. 2014 год - 93 случая, 2015 - 52, в 2016 году - вдвое меньше, а вот в 2018 вновь зафиксировано значительное учащение выпадения града - 83 случая. В прошлом году град выпадал 54 раза.

Анализируя отдельные явления погоды, их интенсивность и повторяемость, лишний раз убеждаемся в том, что обеспокоенность климатологов мира по поводу учащения опасных и неблагоприятных явлений погоды имеют фактическую основу. А работа синоптиков и заключается в том, чтобы все эти явления не были бы неожиданными», - подчеркнула Умайра Тагиева.

Тимур Рзаев

Поделиться:
2021

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV