600+ баллов: успех одного класса в Кюрдамире. Кто они – одаренные выпускники 11 «в»? – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

600+ баллов: успех одного класса в Кюрдамире. Кто они – одаренные выпускники 11 «в»? – ФОТО

12:36 - 10 / 09 / 2020
600+ баллов: успех одного класса в Кюрдамире. Кто они – одаренные выпускники 11 «в»? – ФОТО

Недавно 1news.az сообщал о том, что в средней школе №1 Кюрдамирского района шестеро учеников 11 «в» класса показали высокие результаты при поступлении в вузы.

И сегодня мы хотим познакомить вас поближе с этими талантливыми ребятами.

Они только вступают во взрослую жизнь, однако их первые шаги, ответственное отношение к образованию уже дают понять, что их ожидает светлое будущее. У каждого из них свои желания и стремления построить карьеру в той или иной сфере, и они обязательно достигнут поставленных перед собою целей. Но все это впереди, а пока они стоят на пороге одного из лучших периодов своей жизни – студенчества.

Как рассказала Кямаля Набиева – классный руководитель 11 «в» и педагог математики, последние 2 года обучения в этом классе проходили с техническим уклоном.

«Все ребята были очень активными во время уроков и обладали широким мировоззрением. Не могу сказать, что они развивались только в одном направлении, это пример действительно всесторонне развитых детей. Они поставили перед собою цель и самоотверженно шли к ней. В результате этих усилий наш класс показал наилучший результат не только на уровне района, но и на уровне всей страны», - говорит педагог.

Кямаля ханум категорически не согласна с мнением, что в районах слабое образование: «При наличии педагогов, которые любят свою работу, и трудолюбивых школьников результат обязательно будет хорошим вне зависимости от локации – будь то столица или регион. Конечно, очень многое зависит от учителей, но надо признать, что определяющим фактором все же остается талант самого ученика, его способности к обучению. В этом случае его труды оправдываются гораздо быстрее».

По словам классного руководителя, все шестеро учеников ходили на подготовительные занятия: «Надо признать, что поступить без этого очень сложно. За последние годы я не встречала детей, которые бы показали высокие результаты на вступительных экзаменах без помощи репетиторов. Но, конечно же, этого недостаточно, нужно быть активными и на школьных занятиях».

Также К.Набиева отметила, что вследствие ремонтных работ, которые проводились в их школе, ученики были распределены по трем разным школам. Были и другие сложности, такие как переход на онлайн-обучение в период пандемии, но все это не повлияло на усердие учеников и вопреки всему они показали высокие результаты.

«В нашем классе 22 ученика. С 10 сентября начинается выбор специальностей, и по результатам экзаменов могу сказать, что 20 человек должны поступить. У нас есть ребята, которые набрали свыше 500, свыше 400 баллов. Верю и надеюсь, что каждый поступит на желаемый факультет», - говорит классный руководитель.

По словам Равана Рзаева, набравшего 668 баллов и показавшего наилучший результат по всему Кюрдамирскому району, он верил в свой потенциал и изначально поставил перед собою цель набрать свыше 650 баллов.

«Я знал, что смогу это сделать. Выпускной экзамен прошел сложнее, чем я думал, а вот вступительный, напротив, легче. Моя самая большая мечта – поступить в Высшую школу нефти на факультет инженерии автоматизации процессов и стать специализированным кадром, а в дальнейшем продолжить образование за рубежом», - говорит Раван.

По его словам, уровень образования в их школе очень высокий – в противном случае, столько выпускников не смогли бы набрать такие высокие баллы: «Свою роль сыграло то, что после 9-го класса у нас было разделение и наш класс стал с техническим уклоном. Фактически, нам преподавали те предметы, которые были необходимы для поступления. Огромную роль сыграл, конечно, педагогический состав и их квалификация».

Также высокими результатами отличились братья Насирли – Ильгар и Вугар, набравшие соответственно 656 и 645 баллов. Молодые люди признались, что всегда хотели поступить в Бакинскую высшую школу нефти (БВШН) на факультет «химическая инженерия и процессы».

«Конечно, я ожидал успешной сдачи экзаменов, ведь такие высокие баллы не набираются случайно. Необходимо учиться и готовиться к этому. Я около двух лет ходил к репетиторам. В последние полгода из-за пандемии занятия в нашей школе проходили в онлайн-формате, в результате чего появилось больше времени на подготовку. Поэтому я понимал, что наберу как минимум 600 баллов. Я бы мог показать еще более высокий результат, но допустил несколько механических ошибок», - говорит Ильгар.

По словам нашего собеседника, больше всего баллов набрали именно ученики средней школы №1: «Я считаю, это не случайно, потому что в прошлом году самые высокие баллы по всему району тоже набрали выпускники нашей школы. На это повлияло и разделение на классы, и добросовестное отношение педагогов к своей работе и, конечно, целеустремленность самих школьников. Кстати говоря, в период пандемии именно от этого качества зависело очень многое. Ученики, которые не обладали целеустремленностью и нуждались в том, чтобы их постоянно подгоняли учителя, очень отстали на карантине».

По словам его брата – Вугара Насирли, он тоже всегда обладал уверенностью в том, что наберет высокий балл на вступительных экзаменах: «Мы с братом показывали успехи еще с начальных классов, поэтому у нас были все основания полагать, что мы поступим с хорошим результатом».

Молодой человек убежден, что репетитор, к которому ты будешь ходить в 10-11 классах, может лишь помочь тебе укрепить твои знания, но если ты не занимался все предыдущие 9 лет, то сможешь рассчитывать максимум на 400 баллов: «Преподавание в школах должно быть на высоком уровне, чтобы ученику было легче заниматься с репетиторами. А в нашей школе действительно все занятия проходили плодотворно и насыщенно. У нас очень требовательный педагогический состав. И что не менее важно – они стимулируют учеников заниматься».

В свою очередь Агамуса Махмудов, набравший 618 баллов, говорит, что очень серьезно готовился к поступлению: «Я знал, что наберу порядка 600 баллов. В нашей школе и уровень образования высокий, и сами ученики много работали над собой. Что касается экзаменов, они не показались мне тяжелыми».

Молодой человек отмечает, что намерен стать военным врачом: «Я уже выбрал эту специальность и сдал документы для поступления на факультет военной медицины в Азербайджанский медицинский университет».

По словам Алигаги Салманова, набравшего 606 баллов, преподаватели были уверены в его успехе: «Я тоже полагал, что наберу высокий балл, но преподаватели верили в это больше меня самого. Что касается сложности экзамена, задания были на уровне прошлого года. Не могу сказать, что было очень сложно или легко».

Выпускник отмечает, что в их классе с техническим уклоном собрали очень сильных учеников, поэтому такой высокий показатель на вступительных экзаменах был ожидаем.

«Я намерен выбрать факультет компьютерной инженерии в Бакинском инженерном университете», - сказал он.

Тюркан Салимова, набравшая 601 балл, также ожидала хорошего результата: «На экзаменах было небольшое волнение, но я смогла справиться с ним. Спасибо учителям, которые верили в меня».

Девушка отмечает, что всегда хотела стать врачом: «Это моя мечта детства. Когда я сказала об этом родителям, они поддержали меня, и я начала подготовку к поступлению. Хочу поступить на факультет «лечебное дело» в Азербайджанский медицинский университет».

Мы желаем этим талантливым ребятам, чтобы их труды были вознаграждены, и чтобы они построили карьеру в выбранных областях!

Лейла Мамедова

Поделиться:
16113

Последние новости

С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10
Все новости

1news TV