В армянской провокации против азербайджанцев замешаны советник президента Молдовы и депутат | 1news.az | Новости
Политика

В армянской провокации против азербайджанцев замешаны советник президента Молдовы и депутат

21:59 - 22 / 07 / 2020
В армянской провокации против азербайджанцев замешаны советник президента Молдовы и депутат

Посольство Азербайджана в Молдове выступило с заявлением в связи с совершенной 22 июля в Кишиневе армянской провокацией против азербайджанцев – участников мирной акции против вооруженной агрессии Армении на границе с Азербайджаном.

«22 июля Конгресс азербайджанцев Молдовы в знак протеста против вооруженной провокации, совершенной вооруженными силами Армении в направлении Товузского района на границе Азербайджана и Армении с 12 по 14 июля 2020 года, а также в поддержку Вооруженных сил Азербайджана, организовало мирное шествие, согласованное с мэрией Кишинева в соответствии с действующим законодательством. Министерство внутренних дел Республики Молдова было также официально уведомлено о проведении мероприятия», - говорится в заявлении, поступившем в редакцию 1news.az.

Как отмечает дипмиссия, акция началась у посольства Азербайджана в Республике Молдова, где участники мероприятия встретились с послом АР Гудси Османовым для того, чтобы выразить свою поддержку правительству Азербайджана.

«Дипломат призвал участников акции к мирному протесту, а также предостерег от каких-либо реакций на  возможные провокации. Он предупредил участников мероприятия о важности соблюдать закон и  действовать в соответствии с  законодательством.

Затем около 50 представителей азербайджанской общины направились в посольство Армении, где они планировали мирно провести акцию и зачитать декларацию Конгресса азербайджанцев Молдовы, адресованную международным организациям с требованием освобождения оккупированных Арменией территорий Азербайджана, а также с осуждением последних актов агрессии Армении в отношении Азербайджана.

В посольстве Армении участников акции ожидали представители армянской общины в Молдове, что, в свою очередь, нарушает право участников на мирный протест. Исходя из этого, данное обстоятельство уже являлось частью запланированной провокации со стороны армянской общины, так как это могло привести к возможным столкновениям и непредвиденным последствиям», - отмечает дипмиссия.

Более того, среди присутствующих были депутат парламента Республики Молдова Гайк Вартанян и советник Президента Республики Молдова Эрнест Варданян, отмечает далее посольство Азербайджана.

«Мы отмечаем, что государственные служащие, несмотря на этническое происхождение, обязаны защищать интересы избирателей и государства, которое они представляют, а не пытаться нанести ущерб двусторонним отношениям между двумя государствами - Азербайджаном и Молдовой. Мы также подчеркиваем тот факт, что в государственных структурах Республики Молдова также имеются этнические азербайджанцы, но они, согласно служебному положению, действуют в интересах государства Республики Молдова. Ранее Конгресс азербайджанцев направил обращение в парламент Молдовы и в Аппарат Президента Республики Молдова с осуждением действий депутата Гайка Вартаняна, подписавшего 31 января 2020 года декларацию ПАСЕ в Парламентской Ассамблее Совета Европы, исходя из своих личных этнических интересов. В Декларации искажались исторические факты относительно оккупированных территорий Азербайджана. Более четверти века 20% территорий Азербайджана находятся под армянской оккупацией. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН об освобождении Нагорно- Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих к нему районов до сих пор не выполняются», - говорится в заявлении.

Как отмечает дипмиссия, представители армянской общины, ожидающие у посольства Армении участников мирной акции, впоследствии начали выкрикивать оскорбления в их адрес и нецензурные слова на армянском языке, в числе которых были выражения о необходимости оккупации еще больших территорий, включая столицу Азербайджана – город Баку.

«Своими действиями представители армянской общины провоцировали мирно протестующих азербайджанцев. Дело в том, что среди участников акции были азербайджанцы из числа тех 360 тысяч азербайджанцев, изгнанных из территории современной Армении, которые понимают армянский язык. Также из рук азербайджанского представителя был вырван флаг Азербайджана. На видеокадрах, которые появились в сети, все это наглядно видно. В результате марш перерос в столкновение между представителями двух общин», - говорится в заявлении посольства.

Посольство Азербайджана поблагодарило правоохранительные органы Молдовы, которые благодаря своему профессионализму и оперативности устранили конфликт.

«Посольство Азербайджана в Молдове осуждает провокационные действия армян на мирных демонстрациях, организованных представителями азербайджанской общины. Кроме того, мы осуждаем действия Гайка Вартаняна и Эрнеста Варданяна, которые, являясь этническими армянами, занимая государственные посты в Молдове, неоднократно, как на международном, так и на национальном уровне, совершают действия, исходя из своих этнических интересов, пытаясь тем самым ухудшить отношения между Азербайджаном и Молдовой.

Также посольство призывает обе общины избегать подобных инцидентов в будущем и мирно сосуществовать в молдавском сообществе», - говорится в заявлении.

Следует отметить, что нашим соотечественникам в Молдове, несмотря на армянскую провокацию, удалось завершить акцию.

После того как конфликт уладили, многочисленные участники акции направились к памятнику Штефану чел Маре – основателю государства Молдовы в центре Кишинева, где акция продолжилась.

Там посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов, который все это время находился рядом с соотечественниками и поддерживал их, дав понять, что поддержка государства всегда рядом с ними, сделал официальное заявление, в котором представил позицию посольства о произошедшей утром провокации, разоблачив армянских провокаторов.

Он подчеркнул, что азербайджанцы согласовали свое мирное шествие в соответствии с молдавскими законами.

«Мы считаем, что виновники этой провокации — два человека, этнические армяне. Один — депутат парламента Молдовы, а другой — советник президента Молдовы: Гайк Вартанян и Эрнест Варданян», — заявил посол.

Он добавил, что они «обязаны работать на благо молдавского народа, а не по своему этническому происхождению представлять интересы Армении, которая оккупировала чужую территорию».

Посол считает, что их присутствие у посольства Армении «на стороне армянской общины» неоправданно «ни морально, ни по закону». Он заявил, что они позволяли себе оскорбления в адрес азербайджанцев на армянском языке, который многие из азербайджанской общины понимают, а также говорили, что Азербайджан лишится своей территории.

«И люди не выдержали. Как можно это допускать?»  — негодовал посол.

Дипломат особо подчеркнул, что провокаторы переносят конфликтную ситуацию между Арменией и Азербайджаном на территорию Молдовы: «Они пытаются разрушить добрые, дружеские, партнерские отношения между Молдовой и Азербайджаном. Это недопустимо!»  — заявил Г.Османов.

Заявление азербайджанского дипломата распространили десятки молдавских СМИ.

Провокационную машину армян удалось остановить.

Читайте по теме:

Провокация в Кишиневе: армяне напали на азербайджанцев – ФОТО

Провокация в Лос-Анджелесе: тысячи агрессивно настроенных армян напали на азербайджанцев, есть пострадавшие - ФОТО - ВИДЕО

С. Агаева

Поделиться:
8108

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV