Почему был снесен книжный киоск, который открывали Чингиз Абдуллаев и Бахрам Багирзаде? – ФОТОФАКТ | 1news.az | Новости
Общество

Почему был снесен книжный киоск, который открывали Чингиз Абдуллаев и Бахрам Багирзаде? – ФОТОФАКТ

11:26 - 21 / 10 / 2019
Почему был снесен книжный киоск, который открывали Чингиз Абдуллаев и Бахрам Багирзаде? – ФОТОФАКТ

На неделе, 14 октября, на улице Ага Нейматулла, 105 в Наримановском районе Баку был открыт новый книжный киоск.

Как сообщает 1news.az, в торжественном открытии приняли участие народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев и заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

Киоск, в котором каждый желающий мог бесплатно взять себе любую понравившуюся книгу, был установлен близ станции метро «Нариман Нариманов», у парка.

«Некоторые писатели не понимают, как можно выставлять бесплатные книги. Но это как раз помогает воспитывать читателей. Во многих странах мира уже есть такая практика. В нашей Центральной Библиотеке тоже. Чем больше будет читателей, тем лучше. Для всех!» - заявил по поводу открытия киоска Чингиз Абдуллаев.

К сожалению, накануне киоск был демонтирован. Это вызвало множество пересудов и негативных откликов людей, которые вполне резонно не могли понять, кто и зачем снес киоск, который нес свет знаний?

Чтобы выяснить это, 1news.az обратился в Департамент торговли и услуг Исполнительной власти Баку, где нам заявили, что киоск был установлен без согласования с соответствующими структурами.

«Установка подобных объектов в столице должна, во-первых, согласовываться с Госкомитетом по градостроительству и архитектуре, а во-вторых, с нашим департаментом. Но в данном случае установка киоска была не только не согласована, но нас даже не известили об установке. Поэтому киоск был демонтирован», - отметили в департаменте.

Мы, в свою очередь, отметим, что в этом случае можно было все-же проявить большую чуткость. Да, закон нужно чтить. Но ведь дело касается не торгового киоска, не доходной «точки». Книжный киоск несет просвещение, знания людям!

Нам хочется верить, что после согласования с соответствующими гоструктурами необходимых формальностей книжный киоск вернется на прежнее место и люди смогут пользоваться им. Таких прекрасных просветительских объектов должно быть как можно больше на улицах Баку.

Тимур Рзаев

Читайте по теме:

Новый просветительский проект в Баку: Получи знания бесплатно - ФОТО

В Баку открывается красивая уличная библиотека – ФОТО

«Присядь на скамейку и получи в подарок знания»: Новый позитивный проект реализован в Баку – ФОТО

В Баку предлагают создать дом-музей Дронго

Поделиться:
22638

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV