В Баку состоялась премьера фильма «Беженец: История жизни Анара Усубова» - ВИДЕО - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку состоялась премьера фильма «Беженец: История жизни Анара Усубова» - ВИДЕО - ФОТО

10:20 - 22 / 02 / 2011
В Баку состоялась премьера фильма «Беженец: История жизни Анара Усубова» - ВИДЕО - ФОТО

БАКУ, 21 фев – 1NEWS.AZ

21-го февраля в Театре Юного Зрителя в Баку состоялась премьера фильма турецкого продюсера Джема Огуза под названием «Беженец: История жизни Анара Усубова».

На мероприятии выступили вице-премьер, глава Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов и продюсер фильма Джем Огуз.

В своем выступлении Али Гасанов отметил, что Ходжалинская трагедия является одной из наиболее трагичных страниц в истории азербайджанского народа. По его словам, даже фашисты не отличались жестокостью, которую продемонстрировали армянские вооруженные силы в ходе этнической чистки, учиненной против мирного азербайджанского населения города Ходжалы.

Как сообщает 1news.az, вице-премьер также отметил, что в результате агрессивных действий армянской стороны более миллиона человек сегодня живут как беженцы. Али Гасанов также выразил благодарность Джему Огузу и всей съемочной группе, работавшей над кинолентой.

Он отметил, что снятое профессором Билькентского университета Турции, известным журналистом Джемом Огузом это экранное произведение придаст большой импульс донесению до всего мира информации о Ходжалинской трагедии, выпавшей на долю нашего народа. Созданию этого фильма, съемки которого проводились турецким телеканалом NTV, организационную поддержку оказали президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева, действующий в США фонд «Карабах», Общественное объединений «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики». А финансовые расходы фильма были осуществлены Министерством культуры и туризма.

Выразив глубокую признательность тем, кто причастен к реализации проекта, выступивший подчеркнул, что такие экранные произведения будут сниматься и впредь.

Выступая на мероприятии, режиссер фильма Джем Огуз сказал, что порой наступает момент, когда у журналиста заканчиваются слова, и он хочет донести свою мысль другим путем. «Я предпочел создать этот фильм. Трудно противостоять истории. Учинив Ходжалинскую трагедию, армяне противопоставили себя истории. Что я хотел сказать, вы увидите в фильме. Моя цель – донести до всего мира то, что произошло в Ходжалы. Народы мира очень мало знают о не имеющей аналогов этой трагедии. Мы будем стремиться к тому, чтобы показать всем подлинную истину и злое нутро армян», - сказал он.

Директор телеканала «Культура», заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев отметил, что фильм снят с высоким профессионализмом, сказал, что такие экранные произведения представляют большое значение с точки зрения изучения молодым поколением нашего исторического прошлого. Дж.Гулиев напомнил следующую мысль Михаила Ромма, снявшего в 1969 году фильм «Обыкновенный фашизм». «В будущем фашизм будет более жестоким». Ходжалинские события показали, что армянский фашизм более жесток, чем немецкий.
Затем состоялся показ фильма.  

Отметим, что основной сюжет данной картины – это история Нагорно-Карабахского конфликта глазами Анара Усубова, мальчика из города Ходжалы, которому в те годы было всего 8 лет. По ходу всей картины, главный герой рассказывает об увиденном в дни тех страшных событий, а также о перипетиях своей непростой судьбы.

Фильм представляет собой хронику трагедии войны в Нагорном Карабахе и ее последствий.

В мероприятии, посвященном презентации картины, присутствовали официальные лица и представители дипкорпуса.

Напомним, что показы фильма также состоятся и в США. Так, 24 февраля фильм будет показан в историческом театре Вашингтона «Авалон», а затем, 25-го февраля пройдет показ и в Лос-Анджелесе.

1news.az

Поделиться:
7230

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV