Влад Лисовец: «Эта удивительная черта присуща только азербайджанскому народу!» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Влад Лисовец: «Эта удивительная черта присуща только азербайджанскому народу!» - ФОТО

22:00 - 11 / 02 / 2011
Влад Лисовец: «Эта удивительная черта присуща только азербайджанскому народу!» - ФОТО

Эксклюзивное интервью 1news.azс известным российским стилистом и телеведущим, бакинцем Владом Лисовцом.

- Влад, ваши столь частые приезды в Баку породили множество слухов. Правда ли, что в самое ближайшее время в Баку появится ваш салон красоты?

-Нет, конечно! Я пока не готов к этому. Плюс, для того чтобы бизнес развивался, его надо постоянно контролировать, а у меня все дела связаны с Москвой и уделять должное время бизнесу в Баку я просто не смогу. За последние 8 месяцев это мой третий приезд в Баку. Меня пригласила на свою выставку фотограф Лала Агаева-Ламберт, она моя давняя подруга. На этот раз я приехал именно по ее приглашению на открытие фотовыставки. Конечно же, в любом случае я бы приехал еще раз в любимый Баку – но это было бы не так скоро. К открытию бизнеса на родине я не готов. В Баку большое количество салонов, много хороших мастеров – поэтому в ближайшие мои планы это не входит.

- С вашим именем и профессиональным подходом к делу это могло бы стать прибыльным бизнесом…

- Нет, я смотрю на это дело с другой стороны. Я дружу со всеми лучшими мастерами Баку. Заид Байдаров, Фуад Гаджиев, Дмитрий Искаков – все они мои друзья. В Баку я приезжаю не как Влад Лисовец – стилист, а как Влад Лисовец телеведущий. В родной город прилетаю отдыхать! Мы никогда с друзьями в Баку не говорим на тему салонного бизнеса. Не обсуждаем, какие стрижки модны, какой цвет самый востребованный. Мы абстрагируемся от всего этого и порой забываем, что все мы парикмахеры в первую очередь. Считаю, что эти ребята прекрасно работают. Они мои друзья, это важно для меня и превращать отношения в бизнес мне совсем не хочется.

- Но все-таки в Баку в первую и главную очередь вы приезжаете как бакинец!

-Да, конечно! Абсолютно! Как бакинец – телеведущий (улыбается)! Если бы я уехал и был неизвестным, то вряд ли бы был интересен своему родному городу. Я никогда не скрывал и не скрываю, что я бакинец, как это делают многие бакинцы в Москве, не афишируя факт рождения в Баку, стесняясь своей родины.

Мне повезло, я человек самодостаточный. Я горжусь своим городом! Я горжусь, что Баку такой красивый, выкладываю фотографии Баку в twitterи facebook. У меня сейчас есть возможность пропагандировать мой родной любимый город, и я это делаю с огромным удовольствием! Баку реально очень красивый город, и я это говорю не потому что он мой родной! Я очень объективный человек, побывал во множестве стран, и могу объективно сказать, что Баку один из лучших в мире, один из самых интересных, трепетных, очень эклектичных городов. Я просто не могу не пиарить Баку. В свою очередь, Баку не мог этого не заметить и отблагодарить меня за то, что я делаю. У нас взаимная с Баку благодарность – я городу, а город мне! (улыбается).

- В недавнем интервью известный азербайджанский продюсер Мурад Дадашев заявил, что в Москве сейчас модно быть «from Azerbaijan» - что скажете?

- Наверное, это сделал Влад Лисовец! (улыбается). Мне кажется, это сделал я! Можно говорить много о Баку, но все зависит от того как говорить! Делаю это искренне и позиционирую себя как человек из другой страны. Я гордился всегда, что приехал в Москву из кавказского города с азербайджанской культурой, бакинским акцентом, любовью ко всему блестящему, эффектному, стильному и со всем этим я смог состояться в российской столице. Может, сейчас в Москве и модно быть «from Azerbaijan», но я пока не слышал, чтобы говорили во всеуслышание «Я родился в Баку!» или «Я из Азербайджана!», не говорит никто, что он родился в Ташкенте и т.д. На это никто не делает ставку, а я сделал, потому что моя работа была связана с красотой и меня очень часто спрашивали, почему я такой, почему у меня такой вкус, почему у меня такое видение всего? Ответ на эти вопросы был один – потому что я  родился в Баку!

Я Баку ставил за основу, как родителей. Ведь очень часто можно услышать на вопрос «как вы так хорошо научились играть на пианино?» ответ «у меня мама преподаватель музыки!». У меня необычный вкус, нельзя сказать, хороший он или плохой, – кому то он близок, кто-то его считает очень странным и побаивается, но для меня это определенное направление. Мое представление о моде и красоте не похоже на всех остальных, потому что я славянской национальности, родился в Баку, вырос и в третьем поколении бакинец.

Колорит и эклектика присущи Баку по архитектуре, сейчас, правда, все это меняется, но если вспомнить 80-ые, то девятиэтажка бетонная легко могла соседствовать с особняком в стиле барокко и средневековыми банями. То же самое у меня в квартире и гардеробе. Я привил себе это и благодарен за это Баку!

- Какое ваше самое любимое место в Баку?

- Меня часто спрашивают об этом. Я пешеход. Когда я жил в Баку, я всегда гулял пешком. Машины не было, и тогда я мечтать не мог об автомобиле. Всегда прогуливал школу, об этом помнят мои учителя во всех школах, в которых я учился. Люблю гулять! Поэтому город для меня цельный, мне трудно что-то выделить. Как ни банально бы это звучало, но скорее всего - это Девичья башня. Объясню почему. Рядом с башней был музыкальный магазин «Шур», а я всегда увлекался музыкой, и много времени проводил в нем. Все продавщицы, а они были красавицами – лучшие выпускницы техникумов – были моими друзьями. В «Шур» прошло мое становление. Туда часто приходили иностранцы, общение с которым всегда привлекало меня, так как я всегда смотрел в сторону Запада, и они мне были интересны. «Шур» и крепостная улочка навсегда остались в моей душе. Ну и конечно парк Зорге, в этом парке я вырос. Я счастлив и благодарен правительству, что не тронули этот памятник и парк. На мой взгляд, это один из самых интересных и небанальных памятников в мире, идея которого очень интересна! Он интересен как по дизайну, так и по подаче.

- Ваше впечатление о бакинцах?

- В целом для меня ничего не изменилось. Но на какой-то момент мне показалось, что люди стали холоднее. Но только на какой-то момент. Пропали шум и суета, которые были раньше. Перестали обсуждать друг друга, как это было раньше – «он такой, она такая!», «она с тем, а он с этой!». Мне показалось, что этого уже нет и это утеряно.

Бакинцы для меня – люди, готовые помочь в любую секунду, и это первая и самая яркая их характерная черта. Даже посторонний человек, не понимающий тебя, готов на помощь, это видно по глазам. Искреннее желание помочь, понять, и может быть, посодействовать – вот что свойственно бакинцам. Кто-то может сказать, что я известный человек и поэтому люди пытаются помочь, но это не так. Эта удивительная черта присуща только азербайджанскому народу. И это гостеприимство, и желание помогать абсолютно искреннее!

- Что скажете о стиле бакинцев?

- Когда после длительного перерыва я приехал в Баку, меня поразила молодежь в модных джинсах. Да, они своеобразные, у каждого человека разный достаток, но крой меня приятно удивил! Азербайджанские мужчины поразили меня своей смелостью в выборе кроя джинсовых брюк. В России до сих пор носят классический крой 10 летней давности. Причем в модных прикольных джинсах были кавказские мужчины, не городские, не говорящие на русском языке, по всей видимости. Зауженные джинсы, порой «дудочки». Я не ожидал такого! Я был готов ко всему, но не к этому и не в таком количестве, причем, где они их покупают, неизвестно. Поразился (улыбается).

- А девушки бакинские чем поразили?

- Я здесь общаюсь в кругу людей с достатком и не могу отметить что-то новое. Все также женщины любят элегантную одежду, предпочитая ее яркой и модной. Огромнейший плюс Азербайджана - это очень красивые женщины! Весь мир говорит о том, что самые красивые девушки в России, но в самой России этого так не видно и не ощущается, как здесь, и я не знаю как это объяснить. С какой бы женщиной, девушкой, девочкой меня не познакомили, все они нереально красивые, просто фантастически колоритные, причем это уже чуть-чуть Европа и все тот же Восток и Кавказ. Бакинки очень красивые женщины! Я всегда об этом говорил, споря о женской красоте в Москве. Но в один момент мне показалось, что я говорю так же, как любящий родитель о своем ребенке и становлюсь необъективным. Стал забывать и путаться. Но когда я приехал в Баку, я понял, что прав и что никогда не врал. И это не лесть, а правда. Женщины очень эффектные, правильно себя подают и ведут. В Баку большое количество красивых женщин! И множество галантных мужчин, что не может не радовать!

На российском ТВ я веду программу, и многие думают, что играю, изображая мужчину, который любит всех женщин. В связи с этим получаю множество писем, на которые отвечаю, что это все мое бакинское воспитание, что у меня такой папа, брат и у нас вообще весь такой двор и такой родной город Баку! Женщина в Азербайджане всегда на высоте! Женщина в Азербайджане всегда желанна! И это у меня в крови благодаря Родине!

- Какова формула стиля Влада Лисовца?

- Есть вещи, необъяснимые для самого себя. Я в себе это воспитал, впитывал в себя все и развивал. Я не родился в семье, где ели с золотых ложек. Но у меня были задатки. С детства у меня любовь ко всему прекрасному. В квартире должно быть чисто и красиво. Хотя мы жили не богато, я бы сказал бедно, но я  умудрялся сделать квартиру стильной, эффектной, перевешивал ковры, постоянно что-то придумывал. Анализируя свою жизнь, хочу отметить, что я всегда был в тренде. Мои способности развивались благодаря маме, которая меня всегда хорошо одевала, прививала вкус ко всему прекрасному. Меня всегда тянуло к красоте. Пространство, в котором я нахожусь, должно быть необычным, люди, окружающие меня, всегда красивые не только внешне, но и внутренне. Когда ты окружаешь себя красотой, ты этим пропитываешься. Я пропитался и к 40 годам теперь так же выгляжу, как и то, чем я себя всегда окружал (улыбается).

- Сложно быть всегда в тренде?

- Это несложно. Мне нет, но на самом деле сложно. Чтобы быть в тренде, следует хотя бы раз в год полностью меняться, как гардероб, так и имидж. А это болезненно для внутреннего состояния, так как ты всегда видишь себя в разных образах. Плюс надо иметь достаточное количество денег, чтобы менять весь свой гардероб, и поменять к этому еще и свое поведение. И это, наверное, тяжело, но только не для меня. Мне этот процесс доставляет удовольствие. Это то, без чего я свою жизнь не представляю. Раз в полгода обязательно серьезный шопинг, не 2-3 вещи, а 2-3 чемодана.

И своим внутренним изменения я всегда рад! Меняясь внутренне, я могу себя и внешне поменять. В моем случае не происходит никакого дисбаланса, я не нервничаю, процесс проходит не мучительно. Внешние изменения, если они не соответствуют внутренним, это мучение. Есть у меня такое качество – постоянно все менять вокруг себя. Могу за 2 года в квартире несколько раз поменять плитку. Надоедает мне однообразие, становится скучно. И зная, что все может измениться, все может быть иначе, по-другому, я себя не останавливаю. Я иду у себя на поводу, иду на поводу своих желаний, и это мне доставляет удовольствие. И в моем случае быть в тренде это не тяжело, так как я чувствую себя комфортно в постоянных изменениях!

- Вы следуете своим желаниям, а что скажете о тех, кто идет на поводу у моды – о жертвах моды?

- Любой может назвать и меня жертвой моды, причем абсолютной жертвой. Люди, которые пытаются соответствовать моде, они жертвы исключительно в глазах других.

Мы скажем, что кто-то жертва, но сам-то человек себя жертвой не считает. Для всех он жертва моды, а для него мода - это его жизнь! Жертв придумали охотники. Они охотятся и убивают,  это им нужны жертвы. Сами жертвы живут, кто-то пытается в них выстрелить, а они живут и получают от жизни удовольствие, это их образ жизни, поэтому, считаю, что  жертв моды просто не бывает. Есть жертвы пластической хирургии, жертвы несчастной любви. Страшно, когда у человека больна психика, и он начинает менять себя внешне, превращаясь в чудовище. А одежда это то, что можно снять, ведь ночью перед близким любимым человеком ты голый. А то, что утром сегодня оденешь одно, а завтра другое, не делает человека жертвой. Жертвой человека может сделать только душевная травма. Если ты в душе поломан и болен, вот тогда ты жертва, а все остальное это всего лишь тряпки.

- Что главнее - быть модным или все-таки быть стильным?

- Однозначно быть стильным! Стиль - это то, что определяет человека, а мода, то, что меняет его. В шоу-бизнесе лучше быть стильным, тебя быстрее запомнят. Если ты меняешься часто, то перестанут узнавать на улице и брать автографы. Все зависит от того, кто что выбирает. Можно меняться, и все равно оставаться  стильным. Стиль - это то, что определяет персону. Вы за 50 метров узнаете того или иного человека: Монику Беллучи или Влада Лисовца по прическе, хотя в последнее время можете меня спутать с Пашей Волей (улыбается).

- Ваше мнение об азербайджанском шоу-бизнесе?

Я знаю только тех, кто был популярен, когда я жил в Баку: Фаик Агаев, Самир Багиров, Айгюн Кязимова. Чтобы оценить артиста, мне мало внешности. Внешнее диктует страна и просит народ, и звезды дают то, что востребовано. Не может звезда в Азербайджане выглядеть так, как западная звезда, потому что она должна нравиться своему народу. Есть определенная ментальность, менталитет, которого придерживаются как российские, так и азербайджанские звезды.  Прошлым летом я слышал ремикс на песню Бриллиант Дадашевой «Вокализ». Этот трек меня впечатлил! Я был удивлен, как такую красивую аутентичную мелодию переделали в клубный танцевальный трек.

Я могу говорить о творческой стороне шоу-бизнеса, говорить же о нем как о картинке мне не интересно. Люди шоу-бизнеса должны что-то нести в массы. Если это хорошие песни, которые все слушают, если голоса исполнителей узнают и любят, то они молодцы!

- Трудно быть звездой?

- Люди лукавят, когда говорят, что трудно. Они сами себя обманывают! Человек, становящийся знаменитым, подсознательно понимает, что будет давать интервью, находится под пристальным вниманием фотокамер и все такое. Звезды должны всегда улыбаться! Для меня улыбаться - это удовольствие! Тяжело добывать уголь, тяжело строить метро. Быть известным человеком - это удовольствие, ты улыбаешься всем, и тебе улыбаются в ответ! И если звезде хочется отдохнуть, то скрыться легко! Отдыхаешь и возвращаешься! Это твоя роль, ты сам ее себе придумал и, пожалуйста, никого не обижай и не разочаровывай, ты просто не имеешь на это права!

- Откуда в вас столько позитива?

- От солнца! Я батарейка, заряжающаяся от солнца. Я черпаю позитив из общения с людьми, а меня, как вы знаете, окружают добрые, позитивные люди. У нас взаимообмен. Надо уметь брать у людей хорошее, и отдавать то, что можешь отдать. Общаясь с позитивными, добрыми, хорошими людьми, я просто не могу не быть позитивным!

Феликс Вишневецкий

Фото: Хабиб Самедов

Поделиться:
23845

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV