Дмитрий Крамаренко: «Я представлял в футболе сборную Азербайджана, а моя дочь в гимнастике – сборную России» | 1news.az | Новости
Футбол

Дмитрий Крамаренко: «Я представлял в футболе сборную Азербайджана, а моя дочь в гимнастике – сборную России»

14:29 - 28 / 02 / 2017
Дмитрий Крамаренко: «Я представлял в футболе сборную Азербайджана, а моя дочь в гимнастике – сборную России»

Бывший вратарь сборной Азербайджана по футболу, а ныне тренер вратарей бакинского «Нефтчи» Дмитри Крамаренко в интервью порталу «Москва-Баку» рассказал о своей дочери Лале Крамаренко, которая выиграла Гран-при Москвы по художественной гимнастике и получила персональный приз «За артистизм» из рук олимпийской чемпионки Алины Кабаевой.

«Вообще-то я никогда не мог смотреть на ее выступления, я слишком переживаю, - передает 1news.az слова Крамаренко. – И вот в этот единственный раз, когда я, наконец, решился, прервалась трансляция. Но я знал, что Лала со своей лезгинкой с булавами «зажгла» зал, а по поводу ее победы, второй подряд громкой победы за последнее время, я могу сказать только одно: теперь главное - не «зазвездиться». Все-таки удивительно складывается жизнь. Когда-то, когда я играл в «Динамо», в «Алании» мы много времени проводили в Новогорске, и в свободное время я ходил смотреть тренировки гимнасток. Причем, я застал еще ту эпоху, когда в этом зале тренировали Альбина и Ирина Дерюгины! Мне очень нравилось, и, конечно, я поражался тому, как много работают гимнастки…».

- В отличие от футболистов.

- Ну, если бы футболисты работали так же много, к ним вопросов по поводу результатов бы не было (Смеется.). И их результаты были бы такими же, как у «художниц» Ирины Винер, не проигрывающих на Олимпиадах уже долгих 16 лет! Кстати, и то великое поколение, с которого начались выдающиеся победы России в художественной гимнастике – Амину Зарипову, Алину Кабаеву, Яну Батыршину я тоже прекрасно помню, причем Алину Кабаеву запомнил совсем маленькой девочкой, она была младше моей сегодняшней Лалы. Ирина Винер тогда выгоняла меня из зала, за то, что, жалея девчонок, которым приходилось сидеть на жесткой диете, я тайком носил им шоколадки. И даже не догадывался, что когда-нибудь моя дочь тоже станет гимнасткой!

- Но в гимнастику вы ее отдали сознательно, помня то свое давнее восхищение?

- У меня две дочери, Лала и Диана, причем Лала старше сестренки буквально на одну минуту! И они начали заниматься гимнастикой одновременно, еще в Баку. Но у Дианы я не видел такой страсти, такой любви к гимнастике, которая едва ли не первых дней отличала Лалу. Лалу для гимнастики создала словно сама природа, это ее судьба, даже когда она была совсем малышкой и к нам домой приходила женщина, которая занимается с «грудничками» различными упражнениями, уже она обратила внимание на Лалину гибкость, она была как будто из пластилина!

Лала Крамаренко

И при этом – характер, который Лалка унаследовала от моего отца, и своего деда (Сергея Крамаренко - выдающегося вратаря, рекордсмена азербайджанского футбола по количеству матчей, проведенных в высшей лиге чемпионата СССР; приз имени Сергея Крамаренко ежегодно вручается лучшему вратарю чемпионата Азербайджана). У него был настоящий спортивный характер. 

И Лалка – она злая… Точнее – в жизни очень добрая, но по-спортивному - злая. Если она бежит, то непременно должна прибежать первой, если соревнуется, ей нужна только победа. На тренировку она выезжает за два с половиной часа. Моя жена пытается ее остановить: «Лала, еще слишком рано…». Но это бесполезно! Она приведет десятки аргументов, почему ей непременно нужно приехать на тренировку заранее.

Для гимнастики, где трудолюбие играет не меньшую, если не большую роль, чем данный от природы талант – это очень важное качество.

Лала Крамаренко

- Когда вы осознали, что у нее получается?

- Лалу вырастили бакинские тренеры, и мне хочется теперь, когда она стала чемпионкой России и победительницей «Гран-при Москвы» сказать им, пользуясь случаем, большое спасибо. Все отмечают Лалину технику, я считаю, что это благодаря им, ее первым тренерам, они заложили основы. Затем, когда меня пригласили в Москву играть в московском «Динамо», и мы переехали всей семьей в Россию, мне захотелось показать Лалу Амине Зариповой (тренер олимпийской чемпионки Рио Маргариты Мамун) услышать ее профессиональное мнение. Я Амине очень доверяю. Поэтому, когда она сказала, что видит в Лале перспективу, мы решили отдать ее в Новогорск, тренеру Ляйсан Савицкой. Я тогда попросил Амину только об одном: «Пожалуйста, не говори мне добрых слов из вежливости! Я должен знать правду: стоит Лале продолжать заниматься, или нет, есть в ней потенциал на самом деле?». Амина подтвердила, что да, есть, и наше с ней давнее знакомство тут ни при чем, она бы мне сказала правду в любом случае. Я ей поверил безоговорочно, поскольку прекрасно знаю, насколько это честный и порядочный человек…

Мы виделись с Аминой в Баку совсем недавно, незадолго до Олимпиады в Рио, Амина приезжала к нам на крупный международный турнир. И я горжусь своим предсказанием. А сказал я ей вот что: «Амина, вы сейчас полетите в Москву, а потом сразу в Рио? Вот запомни, чувствует мое сердце: это будет «золотой» маршрут…». Так и получилось. Ученица Амины, Рита Мамун, моя самая любимая гимнастка современности, выиграла в Рио звание олимпийской чемпионки!

Маргарита Мамун

- Теперь мы все уже видим, что тренер олимпийской чемпионки Амина Зарипова была права, сразу разглядев у Лалы Крамаренко незаурядный дар. Но почему вы выбрали такой сложный путь? Лала, представляя в художественной гимнастике Россию, должна будет выдержать огромную конкуренцию в российской сборной. Многие талантливые девочки оказываются за бортом, потому что мест всего два, а талантов целая россыпь.

- Понимаю, о чем вы говорите. Просто так уже сложилась жизнь. Я представлял в футболе сборную Азербайджана, а моя дочь в гимнастике – сборную России. Это ее путь, разумеется, я понимаю, что он не будет легким, но Лалка – такая патриотка России, она так вдохновенно пришивала перед Гран-при Москвы герб России к своему купальнику… А конкуренции в нашей семье никогда не боялись, у Лалы серьезные спортивные гены не только по моей линии: моя супруга занималась биатлоном, а ее мама, моя теща, была, свою очередь ее первым тренером. Так что прорвемся! В Лалу мы все очень верим!   

Подготовил Мурад Ахундов

Поделиться:
7900

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV