В Каннах запретили носить на пляжах мусульманские купальники «буркини» - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

В Каннах запретили носить на пляжах мусульманские купальники «буркини» - ФОТО

16:32 - 12 / 08 / 2016
В Каннах запретили носить на пляжах мусульманские купальники «буркини» - ФОТО

Мэр французского города Канны Давид Линар запретил появляться на пляжах в мусульманских купальниках — «буркини». В распоряжении указано, что запрет связан с «террористической угрозой» и «напряжением в обществе», сообщает Le Monde.

«Пляжные костюмы, открыто демонстрирующие религиозную принадлежность, могут стать угрозой общественной безопасности», — указывается в документе. Мэрия также напомнила про последние террористические атаки, целью которых были религиозные учреждения. «До 31 августа доступ на пляжи Канн запрещены для тех, кто не соблюдает в одежде принципы светского государства, гигиены и безопасности», — гласит распоряжение мэра.

Ношение «буркини» на общественных пляжах будет караться штрафом размером в 38 евро. Как отмечают в городской администрации, наказание не будет автоматическим: сначала уполномоченные сотрудники предложат переодеться или покинуть пляж, а уже в случае категорического отказа назначат штраф.

Это не первый скандал, связанный с «буркини». В начале августа руководству аквапарка SpeedWater недалеко от Марселя пришлосьотменить запланированный праздник «День буркини». Это произошло после массовых протестов и угроз в адрес организаторов.

Во Франции в 2011 году был введен запрет на ношение в общественных местах мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо (никабов). Остальная мусульманская одежда разрешена.

Последний крупный теракт во Франции произошел в Ницце вечером 14 июля. Грузовик, за рулем которого находился террорист, врезался в толпу на набережной. 85 человек погибли, более 200 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство». 

Дождь

Поделиться:
99783

Последние новости

В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50
Все новости

1news TV