COVID-19: Индия вышла на третье место, обойдя Россию – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

COVID-19: Индия вышла на третье место, обойдя Россию – ФОТО

13:58 - 06 / 07 / 2020
COVID-19: Индия вышла на третье место, обойдя Россию – ФОТО

Число случаев заражения коронавирусом в Индии к 6 июля превысило показатели России. Страна вышла на третье место в мире.

По данным Института Джона Хопкинса, на сегодня в Индии более 697 тысяч зараженных. Больше – только в Бразилии (более 1,6 млн заболевших) и США (более 2,8 млн).

По данным мировых СМИ, за последние сутки в Индии прибавилось около 24 тысяч новых пациентов. Всего с начала пандемии в стране умерло около 19.700 человек. По показателю смертности Индия находится на восьмом месте в перечне стран мира. 

За последние три дня в Индии регистрируется более 20 тысяч новых зараженных в день. Новые вспышки заражения произошли преимущественно в южных индийских штатах – Теленгана, Тамилнад и Карнатака, пишет ВВС. Активный рост заболевания начался после того, как месяц назад в Индии возобновили работу торговые центры, религиозные храмы и офисы.

В столице страны Нью-Дели пациентов начали лечить в духовном центре, который был переоборудован в карантинный приют и медучреждение. Здесь имеется около 10 тысяч койко-мест, многие из которых сделаны из картона, передает телеканал Euronews. Эта площадка размером в двадцать футбольных полей будет использоваться для лечения пациентов с легкими симптомами.

Правительство опасается, что к концу июля в Нью-Дели будет порядка полумиллиона заболевших. На сегодня число больных составляет 97 тысяч человек. Также, по данным телеканала, крупные вспышки заражения зафиксированы в Бомбее на западе Индии и в Ченнам на юго-востоке.

Школы, метро, кинотеатры, спортивные центры и бассейны в стране остаются закрытыми, международные рейсы приостановлены. 

Совет медисследований Индии, ответственный за борьбу с пандемией COVID-19, ожидает итогов разработки вакцины от коронавируса уже к 15 августа – Дню независимости Индии. Добровольцев могут зарегистрировать к 7 июля, отмечает Euronews.

Однако главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан в интервью индийской онлайн-газете The Wire отметила, что реалистичнее ожидать к августу лишь некоторые результаты первого этапа разработки вакцины.

Общее число зараженных в мире, по данным на 6 июля, превышает 11,4 млн человек. Из них более 6 миллионов успешно преодолели болезнь, чуть более полумиллиона скончались. 

Наибольшая смертность по-прежнему в США (около 130 тысяч случаев) и Бразилии (около 65 тысяч). Среди европейских стран наибольшее число летальных исходов зарегистрировано в Великобритании (более 44 тысяч), где карантинные меры в масштабах всей страны так и не были приняты.

Елена Остапенко

Поделиться:
1646

Последние новости

ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09
Все новости

1news TV