Опубликованы фотографии роскошной недвижимости Эльдара Махмудова - от них у вас закружится голова – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Опубликованы фотографии роскошной недвижимости Эльдара Махмудова - от них у вас закружится голова – ФОТО

14:10 - 04 / 06 / 2020
Опубликованы фотографии роскошной недвижимости Эльдара Махмудова - от них у вас закружится голова – ФОТО

В конце мая британская газета The Guardian опубликовала статью, где говорилось о фактах владения детьми экс-министра нацбезопасности Азербайджана Эльдара Махмудова элитной недвижимостью в Великобритании.

Следствие выявило, что практически весь бизнес экс-главы бывшего министерства нацбезопасности Азербайджана зарегистрирован на его детей – 36-летнего сына Анара и 31-летнюю дочь Наргиз.

Подробности обогащения семьи экс-чиновника имеются в обширном расследовании, проведенном журналистами из различных стран мира.

Одним из источников информации о финансовых махинациях семьи Махмудовых послужили результаты взлома базы данных Cayman National Bank (CNBIOM) на острове Мэн (коронное владение Великобритании), где имелись счета членов семьи.

«Утечка банковских данных говорит о единственном способе перемещения семейного состояния [Эльдара Махмудова] из Азербайджана в Европу – через его детей. Репортеры исследовали терабайты данных, чтобы собрать воедино картину его семейной бизнес-империи в Великобритании, Испании, Люксембурге, Литве и на Кипре. В общей сложности все владения семьи оцениваются в более чем 100 млн евро», - отмечается в материалах расследования.

Адвокаты Анара и Наргиз Махмудовых утверждают, что источник финансовых средств семьи происходит от их предка Аслана Ашурова, успешного предпринимателя XIX века.

В расследовании отмечается, что дети Эльдара Махмудова, судя по всему, действительно приходятся праправнуками Аслану Ашурову по материнской линии, однако не имеется никаких свидетельств о богатствах семьи до начала работы Эльдара Махмудова на государственной службе в 1980 году.  

Также нет и исторических свидетельств того, что Ашурову удалось сохранить свое состояние на рубеже веков и передать родовое богатство потомкам, ведь пришедшие к власти в Азербайджане в 1920 году большевики экспроприировали все имущество и финансы богатых людей того времени.

Эта версия событий также не стыкуется с информацией, которую Анар Махмудов предоставил банку CNBIOM в 2014 году. Там источником происхождения денег отмечались компании, основанные в 1990-е годы тетей Анара – Эльмирой Махмудовой, работающей в МИД Азербайджана.

На фото: экс-министр нацбезопасности Азербайджана Эльдар Махмудов, уволен в октябре 2015 года

По версии адвокатов семьи Махмудовых, бизнес был начат в январе 1998 года, когда за счет банковского займа Эльмира Махмудова они создали компанию Caspian Petrol, которая сначала выполняла роль торгового посредника, а затем обросла и сетью заправок в стране. Также были вложены инвестиции в сферу строительства, питания и группу ресторанов Caspian Crystal.

Весь этот бизнес был переведен на имя Анара Махмудова в 2006 году. Тогда он еще был студентом бизнес-школы в Швейцарии, а его отец – Эльдар Махмудов – находился на государственной должности с официальной зарплатой в 1350 манатов в месяц.

Анар Махмудов женат на дочери экс-председателя Межбанка Азербайджана Джахангира Гаджиева, отбывающего тюремный срок по обвинению в растрате госимущества.

Читайте по теме:

The Guardian: семья Эльдара Махмудова владеет 100-миллионным бизнесом в Великобритании

Кто такой Аслан Ашуров, чьим наследником себя называет Эльдар Махмудов?

Остров Мэн

Из документов расследования следует, что первые сомнения среди сотрудников Cayman National Bank касательно «связанных между собой» счетов появились в 2015 году, когда через один из них была проведена неожиданная транзакция.

Официальным владельцем компании числилась на тот момент 26-летняя Наргиз Махмудова, чей отец Эльдар Махмудов тогда еще возглавлял министерство национальной безопасности Азербайджана. Источником доходов были отмечены «личные сбережения». Сама Наргиз была зарегистрирована по адресу на берегу озера Женева в Швейцарии. 

В июне 2016 года менеджер по соблюдению нормативных требований в банке сделал заметку для внутреннего пользования о сети «связанных между собой организаций», имеющих отношение к Britannia Group Ltd. Все 8 компаний были компаниями Эльдара Махмудова.

В банке заявили, что пришли к мнению, что конечным бенефициарным владельцем является Анар Махмудов, который в период с октября 2014 года по июль 2015-го сделал вклады на счета Britannia Group Ltd на общую сумму почти в 14 млн фунтов.

На фото: Анар и Наргиз Махмудовы, 2013 год.

По словам адвоката Анара, в его планах были инвестиции в компании, предприятия и недвижимость в Великобритании. Источником происхождения средств была указана группа компаний Crystal Holdings, работающая в сфере «строительства, уборки, еды и напитков». Отмечалось, что компании подарены Анару Махмудову его тетей в 2006 году.

На момент последнего отчета банка Эльдар Махмудов был уволен с должности министра, а тесть Анара Махмудова – бывший глава Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев – осужден на тюремный срок по обвинению в растрате госимущества.

На фоне всех этих сообщений, широко растиражированных международными СМИ, банк пришел к решению закрыть все счета семьи Махмудовых и предоставить информацию финансовым регуляторам. Отчет, поданный в финансовые регуляторы, не является свидетельством правонарушения, но демонстрирует, что Cayman National Bank был серьезно обеспокоен источником происхождения средств на счетах своих клиентов.

Великобритания

Два офисных здания в городах Пул и Борнмут на южном побережье Англии – в числе наименее гламурных объектов недвижимости, которой семья Махмудовых владела в Соединенном Королевстве, хотя оцениваются они в 13,5 млн фунтов стерлингов.

Оба здания были приобретены компанией Brit Holdings Limited в 2016 году. Документы показывают, что единственным акционером Brit Holdings является Britannia Investments Limited – компания, зарегистрированная в то время на Сент-Китсе и Невисе на имя Наргиз Махмудовой.

Анар Махмудов также имеет право собственности на четырехэтажный лондонский таунхаус в Найтсбридже - одном из самых дорогих районов Лондона. Объект, в котором есть тренажерный зал, СПА-центр, кинотеатр и лифт, был приобретен им в 2013 году за 17,35 млн фунтов. В то время Анару было 29 лет.

До середины 2018 года он также был совладельцем холдинговой компании 8-10 Dover Street, которой принадлежат модный лондонский ресторан и бар MNKY HSE. В своем последнем финансовом отчете за 2018 год компания сообщала о средствах в размере 6,3 млн фунтов.

На фото: таунхаус в Найтсбридже за 17,35 млн фунтов

В финансовых махинациях подозревается и теща Анара Махмудова – Замира Гаджиева, супруга бывшего главы Межбанка Азербайджана Джахангира Гаджиева. Она проживала в Лондоне в доме стоимостью 11,5 млн фунтов неподалеку от известного универмага Harrods, где она в течение 10 лет потратила более 16 млн фунтов.

Из них почти 6 млн – с кредитных карт, выпущенных Межбанком Азербайджана (государственный банк страны). Ее муж Джахангир Гаджиев в 2015 году был арестован за растрату госимущества и сейчас отбывает тюремный срок.

Испания

Анар Махмудов впервые «засветился» в Испании в мае 2006 года, когда открыл здесь компанию Majorca Capas Group Investment – первую из серии компаний, которые он впоследствии откроет в этой стране. На тот момент ему было 22 года.

В течение следующих 9 лет Анар, как лично, так и посредством этих компаний, приобрел десятки объектов недвижимости на средиземноморском острове Майорка, включая земельные участки, роскошные апартаменты, офисы, парковочные места и складские помещения, магазины и один отель.

В конце 2014 года Анар объединил многие из этих объектов под одной компанией – Macent Invest Group, бенефициарным владельцем которой он является. Активы, принадлежащие Majorca Capas, его первой испанской компании, также были объединены.

Испанский реестр не раскрывает информации о стоимости проданных или приобретенных объектов недвижимости, но в последнем финансовом отчете компания Macent Invest Group сообщила об активах почти в 33 млн евро.

Компания Dolunay SL, которая на 50% принадлежит Macent Invest Group, в настоящее время продает потрясающую усадьбу XVII века Predio Paguera, которая занимает площадь в 127 гектаров земли в муниципалитете Кальвия. Ее стоимость  – 15 млн евро.

На фото: усадьба Predio Paguera за 15 млн евро

Анар – не единственный из семьи Махмудовых, который вкладывает большие деньги в недвижимость на Майорке. Его сестре Наргиз принадлежат здания Can Casasayas и Pensión Menorquina в столице острова – Пальме. Эти два декоративных сооружения считаются памятниками культуры и архитектуры. Наргиз Махмудова приобрела их в сентябре 2013 года за 4,1 млн евро.

Анар Махмудов также является бенефициарным владельцем люксембургской компании Hotel & Resort Investment, которой принадлежит испанская компания под таким же названием. С 2001 года эта компания владеет зданием, где располагается высококлассный отель, рядом с портом Пальмы и пристанью для яхт, а с 2003 года – и парковочной территорией поблизости. В 2018 году активы составили 4,1 млн евро.

На фото: здания Can Casasayas и Pensión Menorquina, Майорка.

Литва

Семья Махмудовых владеет и двумя компаниями в Литве, где также накоплено внушительное состояние.

В 2016 году Анар Махмудов, его старшая сестра Хураман и их деловой партнер Гамид Аббасов стали владельцами ЗАО Barkas LT, небольшой литовской компании, которая до этого момента не имела значительных активов.

В конце 2015 года Barkas LT зафиксировала чистые продажи в размере 24 тысяч евро и активы на сумму 48 890 евро. В феврале 2017 года новые владельцы изменили устав компании, добавив новые виды деятельности, включая строительство недвижимости, девелопмент и брокерские услуги. К концу 2017 года активы компании составляли уже более 722 тысяч евро.

В 2018 году стоимость активов Barkas LT выросла еще больше - до 1,17 млн евро. В финансовых отчетах компании приводятся данные за предыдущий год, которые не соответствуют данным из отчета за 2017 год. Теперь компания заявила, что работает в совершенно другой сфере бизнеса, обеспечивая водой, отоплением и кондиционированием воздуха. Компания также получила лицензию на оптовую продажу алкоголя.

Всего за два года компания накопила активы на сумму более 1 млн евро, однако чистый объем продаж за 2017 и 2018 годы составил около 60 тысяч евро.

Семья Махмудовых инвестировала и в другую литовскую компанию – White Cat, которая также демонстрирует чудеса с ростом активов. После приобретения White Cat в середине 2017 года Наргиз Махмудова и ее мать Таира Махмудова переписали устав компании, добавив «консультирование в сфере недвижимости» в качестве основного вида деятельности компании.

К концу года у компании уже были активы на сумму 576 554 евро, что в 26 раз больше, чем в 2016 году. В годовом отчете за прошлый год White Cat задекларировала активы на суму в 536 033 евро.

На фото: офисные здания на юге Англии, приобретенные компанией Brit Holdings Limited в 2016 году

В расследовании также отмечается, что все члены семьи Махмудовых имели «золотую визу» – вид на жительство, позволяющей свободно перемещаться по всей Шенгенской зоне. В миграционном департаменте Литвы отметили, что на сегодняшний день все разрешения аннулированы.

У Анара и Хураман Махмудовых в 2019 году истек срок годности разрешения, а в случае Таиры и Наргиз Махмудовых – «золотые визы» были аннулированы со стороны литовских миграционных властей. Причина – нарушение административных правил страны. Каких именно – в департаменте не уточнили, заявив лишь, что вид на жительство может быть аннулирован в случае предоставления недостоверных данных о проживании или коммерческой деятельности или в случае риска нелегальной миграции.

Как отмечают репортеры, директор обеих компаний – Barkas LT и White Cat – Индре Корсаковьене отказалась от комментариев.

Сказки

В 2013 году старшая дочь Эльдара Махмудова - Хураман - обратилась к художнице с Майорки с просьбой проиллюстрировать книгу сказок, где прототипами героев выступали трое детей Эльдара Махмудова и их кузина. Имя художницы не разглашается из соображений безопасности.

Предложение было принято. Так как художница не была знакома раньше с семьей Махмудовых, а также с азербайджанской культурой и реалиями в целом, перед началом работы ей организовали масштабный ознакомительный тур в Азербайджан. По словам самой художницы, в Баку ее почти ежедневно приглашали на частные экскурсии по достопримечательностям и музеям, она была и в доме бабушки и дедушки Хураман, где, как ей сказали, все четверо героев сказки проводили лето в детстве.

Много времени художница провела в беседах с самой Хураман – они гуляли, пили вместе чай. Хураман при этом всегда была в сопровождении телохранителей. На Майорку художница вернулась, вооруженная информацией и фотографиями, и начала работу. В следующий раз она увидела заказчицу уже на самом острове, где, как ей сказали, семья ежегодно проводит «обязательные каникулы».

Презентация книги сказок состоялась в Баку в марте 2015 года, сопровождаясь театральной постановкой всей истории, а затем и знатным банкетом. Все это, по словам художницы, происходило в здании с мраморными полами, где Эльдар Махмудов выступил с речью, представляя книгу гостям, среди которых были высокопоставленные азербайджанские чиновники с женами, а также иностранные дипломаты. 

После всей этой демонстрации богатства и роскоши художница была шокирована, получив вознаграждение за проделанную работу, которая оказалось гораздо ниже средней рыночной стоимости за подобные услуги – работа заняла месяцы ежедневного труда, все иллюстрации нарисованы вручную. 

Хураман Махмудова сказала ей, что за эту работу она платит из собственного кармана и больше заплатить не может. В прошлом году Хураман обратилась к той же художнице с предложением проиллюстрировать другую книгу, на что получила отказ.

На фото: иллюстрации к книге сказок

На фото: ресторан Lord в здании Crystal Plaza в Баку является частью группы ресторанов Caspian Crystal

В феврале этого года неизвестный, используя полное имя Анара Махмудова, разместил на официальном сайте налоговой службы Азербайджана следующий вопрос:

«Я, Махмудов Анар Эльдар оглу, гражданин Азербайджанской Республики, постоянно проживаю за границей с 2015 года и занимаюсь предпринимательской деятельностью в той стране, где живу. Я не был в Азербайджане с начала 2015 года.

Вопрос: Учитывая, что я являюсь постоянным жителем иностранного государства с 2015 года, но при этом являюсь гражданином Азербайджанской Республики и никогда не был гражданином какого-либо другого государства, являюсь ли я налогоплательщиком Азербайджанской Республики? Заранее спасибо».

Налоговые органы Азербайджана заключили, что Анар Махмудов более не является потенциальным налогоплательщиком в стране.

Где на сегодняшний день проживает сам Анар Махмудов и его семья, остается неясным.

При написании использованы материалы из открытых источников, в том числе публикации The Guardian, OCCRP и проекта Finance Uncovered.

Редакция 1news.az

Поделиться:
42992

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV