Открытое письмо президенту Армении Армену Саркисяну | 1news.az | Новости
От редакции

Открытое письмо президенту Армении Армену Саркисяну

18:16 - 10 / 08 / 2020
Открытое письмо президенту Армении Армену Саркисяну

Президент Армении Армен Саркисян дал интервью сирийскому изданию Al-Azmenah, в котором отметил, что подписанный 100 лет назад Севрский договор по сей день остается законным и действующим документом.

По его мнению, «соглашение могло окончательно решить одну из самых сложных проблем региона - Армянский вопрос» (цитата по «Спутник-Армения).

«Севрский договор - законный международный и de facto действующий документ. Именно на его основании были определены статусы ряда ближневосточных стран в годы Первой мировой войны или после нее, а также статусы ряда современных государств – Сирии (ныне Сирия-Ливан) и Междуречья (ныне Ирак-Кувейт), Палестины (ныне Израиль и власти Палестины), Хиджаза (ныне Саудовская Аравия), Египта, Судана, Кипра, Марокко, Туниса и Ливии.

[…] Севрский договор и сегодня остается важным документом о праве армянского народа на справедливое решение Армянского вопроса. Подписанный в 1923 году Лозаннский договор не отменяет Севрского, поскольку в нем нет даже упоминания о последнем документе.

Более того, Армения не подписывала его, следовательно, не является его стороной, и у нее нет каких-либо обязательств», - цитирует «Спутник-Армения» интервью Саркисяна изданию Al-Azmenah.

В связи с этим заявлением главный редактор First News Media Рахман Гаджиев обратился к президенту Армении с открытым письмом.

Ниже текст данного обращения без изменений.

* * *

Армен Варданович,

В связи с некоторыми заявлениями, озвученными в вашем интервью, хотелось бы обратить ваше внимание на следующие моменты, касающиеся Севрского договора.

Во-первых, вам, как президенту Армении, должно быть известно, что Севрский договор, подписанный 10 августа 1920 года, в действительности так и не вступил в силу.

Согласно 443-й статье, ратификация его всеми сторонами – Османской Империей с одной и союзными державами с другой – являлась обязательным условием для вступления договора в силу.

Подпись под договором, в том числе и этим его условием, поставил и глава делегации Армянской Республики Аветис Агаронян.

Как известно, правительство Турции, которая в то время вела борьбу за независимость от колонизаторов, известило Антанту, что ратификация данного договора невозможна.

Будучи несогласными с условиями этого кабального договора, турки продолжили сражаться за свою независимость на нескольких фронтах.

В том числе и на востоке с Первой Армянской Республикой, выдвигавшей территориальные притязания к Турции. Война закончилась разгромом армянских сил и подписанием сначала Александропольского, а затем Карсского договоров.

В случае с Александропольским договором, как вам должно быть известно, произошел своего рода технический казус – Александр Хатисян, подписавший его в ранге министра иностранных дел, таковым в действительности уже не являлся, так как за день до этого правительство Армянской Республики подало в отставку, передав правление большевикам. Таким образом, этот договор технически был недействительным с самого начала. Впрочем, договор также не был ратифицирован парламентом Армянской Республики (его попросту не существовало на тот момент, так как власть захватили большевики).

Эпопея с территориальными претензиями на этом не закончилась – но отныне основными действующими лицами в этой истории были Турция и большевики.

Закончилось все подписанием Карсского договора 13 октября 1921 года между Турцией с одной стороны и РСФСР, Армянской ССР, Грузинской ССР и Азербайджанской ССР с другой. Специально для вас отмечу, что армянскую сторону представлял глава внешнеполитического ведомства Асканаз Мравян.

Сам по себе Карсский договор – это отдельная история, вызывающая у армянской стороны зуд и заслуживающая отдельного обсуждения.

Здесь же я бы хотел отметить, что, согласно почитаемому вами Севрскому договору (если быть точным, его 92-й статье), вступи он в силу, вопрос определения границ между Арменией, Грузией и Азербайджаном подлежал бы обсуждению и соглашению между сторонами. В случае же, если стороны не смогли бы прийти к такому соглашению, решение должно было быть принято Союзниками, чего, как вы прекрасно понимаете, не произошло.

На фото: карта Турции согласно предлагаемым изменениям по Севрскому договору

Иными словами, мало того, что Севрский договор не стоит и бумаги, на которой он был написан, апеллирование к нему невыгодно в первую очередь самой Армении – ведь ревизия данного документа может актуализировать вопрос принадлежности Еревана и Зангезура Армении. Но и это – тема совсем другой дискуссии, которая, уверяю вас, совсем вам не нужна. Не открывайте ящик Пандоры.

Армен Варданович, говорят, вы человек образованный, добившийся успеха не только в политике, но и бизнесе, много лет провели (пусть и вынужденно) на дипломатической службе. Если это так, то остается загадкой, почему вы прибегаете к столь опасному инструменту внешнеполитической деятельности – исторической ревизии.

Политическая карта мира формировалась тысячелетиями.

При этом современные границы, можно сказать, были очерчены кровью миллионов людей, погибших в кровопролитных войнах. Та же карта современного Ближнего Востока является ничем иным, как результатом сговора западных держав, еще в 1915 году начавших секретные переговоры по расколу Османской Империи и дележу ее ближневосточного наследия (советую освежить память, ознакомившись с соглашением Сайкса – Пико).

Предлагаемый вами метод – это путь к тотальной войне всех против всех. Ведь если каждая из стран, когда-то побежденная в войне, будет оспаривать подписанные договора или, что еще хуже, ссылаться на какие-то мифы и легенды (как это делаете вы и ваши коллеги), мир будет перманентно пребывать в состоянии войны за передел территорий.

Сомневаюсь, что маленькая Армения готова к столь масштабному противостоянию с соседями. Ведь именно к этому вы ведете, поднимая тему Севрского договора, бросая таким образом вызов Турции. Не многовато ли для одной крохотной страны, уже имеющей конфликт с Азербайджаном и непростые отношения с Грузией из-за постоянных претензий на Самцхе-Джавахети?

В завершение этого послания хотелось бы обратить ваше внимание на еще один факт.

Вы с упорством, заслуживающим лучшего применения, утверждаете, что Лозаннский договор, подписанный в 1923 году, не отменяет Севрского и не имеет для Армении никакого значения, поскольку она его не подписывала.

Однако при этом вы не замечаете факта того, что его подписали те самые державы, которые стремились навязать Турции отторжение земель в пользу армян по Севрскому договору, а именно – Франция, Великобритания, Италия, Япония, Греция, Румыния и Королевство сербов, хорват и словенцев…

Именно Лозаннский договор считают финальным документом, согласно которому были определены границы Турецкой Республики с европейскими соседями и признан ее суверенитет. И никто, кроме вас, его не оспаривает.

Даже Советский Союз, предпринявший при Иосифе Сталине попытку пересмотреть условия Карсского договора в угоду армянам, в итоге от этой затеи отказался.

А США, которые поддерживали идею создания армянского государства на территории Турции в 20-е годы (в ходу даже был термин Вильсонианской Армении), очень скоро встали на сторону Анкары - президент Гарри Трумэн поддержал Турцию в вопросе территориальной целостности, выступив против любых притязаний со стороны Советского Союза, признав идеи Вильсона потерявшими всякую силу.

Иными словами, вы, Армен Варданович, в этом вопросе теперь один-оденешенек, а ваши месседжи выглядят как поиск желающих в очередной раз разыграть армянскую карту против Турции.

Что это, если не провокация? Кто вы, если не провокатор или, в лучшем случае, авантюрист, возглавляющий «rogue state», место которому в одном ряду с изгоями современной политики?

Рахман Гаджиев

Главный редактор

First News Media (1news.az)

Поделиться:
22821

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV