Шовги Буньядов: «Местное производство лекарственных препаратов станет следующим показателем независимости и развития страны» | 1news.az | Новости
Интервью

Шовги Буньядов: «Местное производство лекарственных препаратов станет следующим показателем независимости и развития страны»

13:57 - 08 / 10 / 2020
Шовги Буньядов: «Местное производство лекарственных препаратов станет следующим показателем независимости и развития страны»

Азербайджан является одним из самых сильных и постоянно развивающихся государств региона.

Это развитие проявляется во всех сферах благодаря мудрой и дальновидной политике, которую проводят Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева. Система здравоохранения страны также развивается.

А в последнее время озвучиваются многочисленные предложения и идеи, касающиеся фармацевтики и местного производства лекарств.

Положительными факторами также являются общая оценка и предложения, касающиеся фармацевтической промышленности страны, выдвинутые специалистами в области здравоохранения. Большинство фармацевтов подчеркивают важность производства лекарств внутри страны.

Одним из таких специалистов является председатель Общественного союза «Клуб фармацевтов», фармацевт Шовги Буньядов.

Представляем интервью с Шовги Буньядовым, посвященное данной теме:

— Шовги муаллим, время от времени граждане делятся в социальных сетях публикациями, в которых пишут о невозможности найти определенные лекарства. Наверняка вы сталкивались с такими публикациями.

- По мере экономического развития Азербайджана отчетливо проявляются и проблемы в отдельных отраслях. Одной из таких отраслей является фармацевтика, производство лекарств и медицинского оборудования. Часто можно столкнуться как в социальных сетях, так и в медиа с недовольствами в обществе, связанными с недостатками определенных лекарств либо недоверием к медицинскому оборудованию. Это говорит о том, что граждане ждут от Азербайджана, который в любой сфере может сказать свое веское слово, решительных действий и в этом направлении.

— Как вы думаете, с чем связаны трудности?

- Прежде всего, одним из показателей независимости страны является ее способность обеспечить себя в любой области. Распространение пандемии COVID-19 в текущем году, а также борьба стран за здоровье граждан в условиях изоляции внутри своих границ выявили некоторые важные проблемы. Одной из них стала необходимость производства лекарств внутри каждой страны. Одним из шагов в стране в борьбе с пандемией стало открытие в Сумгайытском химическом промышленном парке предприятия по производству медицинских масок. Именно после открытия этой фабрики ажиотаж среди населения, связанный с масками, сошёл на нет.

— Есть ли необходимость в стране в развитии лекарственной промышленности, а именно в запуске производства лекарств?

- Конечно, есть. На сегодняшний день в Азербайджане, к сожалению, не производятся лекарства со сложным составом, но любое большое дело начинается с малых попыток. Главное - начать процесс.

— Как вы думаете, если Азербайджан начнет свое производство лекарств, что именно это даст нам?

- Разговор идет как о необходимых средствах для строительства одного фармацевтического завода, так и о специалистах, готовых взяться за производство лекарств, а также о важном сырье для этих препаратов. Существование фармацевтического производства в Азербайджане может оцениваться как еще один показатель независимости и развития нашей страны.

Несмотря на то, что спрос на производство местных лекарств высок, испытывается недостаток в опытных специалистах и технической базе.

Сегодня Азербайджанская армия проводит на фронте контрнаступательную операцию в ответ на вражеские провокации. В такое время на медицинских работников ложится довольно тяжелый груз. Немало врачей отправились на фронт, чтобы встать на защиту здоровья наших солдат. Мы знаем, что лекарственные препараты завозятся в Азербайджан из различных стран. Было бы хорошо, если бы наши местные врачи и специалисты в процессе лечения использовали лекарства именно местного производства.

Все эти факторы указывают на необходимость местного производства лекарственных препаратов, а следовательно - и продвижениe бренда Made in Azerbaijan в фармацевтической отрасли.

Камиль Керимов

Поделиться:
2189

Новости для вас

Последние новости

Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV