Пляжи открыли: нужна ли бронь и какие правила посещения? - СПИСОК | 1news.az | Новости
Общество

Пляжи открыли: нужна ли бронь и какие правила посещения? - СПИСОК

18:00 - 03 / 08 / 2020
Пляжи открыли: нужна ли бронь и какие правила посещения? - СПИСОК

«Текущая эпидемиологическая ситуация позволяет открыть пляжи, в связи с чем есть поручение руководства страны.

Для мониторинга пляжей было создано 16 мониторинговых групп, состоящих из сотрудников соответствующих отделов Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальных инноваций при Президенте Азербайджанской Республики.

Совместно с сотрудниками Исполнительной власти города Баку, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства по чрезвычайным ситуациям был проведен осмотр 229 пляжей в Баку и Сумгайыте.

Результаты мониторинга были проанализированы полностью автоматизированным способом, и были определены подходящие для использования (с учетом соблюдения правил безопасности и соблюдения социальной дистанции в условиях пандемии COVID-19) пляжи»

Как сообщает 1news.az, об этом на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров сказал председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Ульви Мехтиев.

«Были созданы все условия для того, чтобы люди могли свободно пользоваться пляжами. Так, создан информационный ресурс cimerlik.az, на котором граждане смогут увидеть уровень заполняемости того или иного пляжа», - сказал У. Мехтиев. По его словам, специального разрешения или бронирования для поездки на пляж не потребуется.

Кроме того, как сообщили 1news.az в пресс-службе ASAN, также были разработаны специальное программное обеспечение, интерактивный веб-сайт и мобильное приложение.

Зайдя на страницу cimerlik.az, граждане могут ознакомиться со списком пляжей, уровнем заполняемости каждого, их инфраструктуры и предлагаемых условий, адресов и местоположения и т. д.

Мобильное приложение также позволит определить ситуацию на том или ином пляже благодаря анализу количества людей, входящих и покидающих ту или иную пляжную зону.

Для проверки доступа к пляжам, а также для контроля за соблюдением установленных правил в процесс будут вовлечены более 1000 волонтеров ASAN.

Кроме того, тем, кто захочет посетить пляжи, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Прежде чем отправиться на пляжи, посетите сайт cimerlik.az и проверьте уровень плотности на пляжной зоне.
  2. Доступ и выход с пляжей будут возможны только в местах, контролируемых волонтерами ASAN.
  3. На пляж можно приносить только необходимые предметы.
  4. При входе и выходе с пляжа необходимо воспользоваться размещенными там дезинфицирующими растворами.
  5. Нужно строго соблюдать правила социальной дистанции и чистоты, особенно в раздевалках и туалетных комнатах.
  6. Отдых на пляже разрешен только в местах, отделенных специальными канатами.
  7. После использования пищевых продуктов на пляже необходимо обязательно убрать за собой, выбросив отходы в специальные ящики.
  8. Запрещается использовать зоны, не разрешенные для доступа.
  9. При ухудшении самочувствия нужно немедленно проинформировать об этом супервайзера пляжа.
  10. Необходимо придерживаться социальной дистанции и строго соблюдать все требования кураторов пляжей.

Натали Александрова

Поделиться:
44505

Последние новости

Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45
Все новости

1news TV