В филармонии творческое оживление | 1news.az | Новости
Lifestyle

В филармонии творческое оживление

09:33 - 13 / 03 / 2007
В филармонии творческое оживление

Мурад Адигезалзаде играет любимый концерт Гайдна

Становится традицией, что Азербайджанская государственная филармония приглашает публику не только по случаю приезда гастролеров с громкими именами, когда стоимость билетов на их концерты буквально зашкаливает. Большим праздником для слушателей с некоторых пор становятся все мероприятия, в том числе и те, которые здесь скромно называют плановыми – ведь план составляют профессионалы, музыканты до мозга костей, для которых творческая работа – это жизнь.

Вот и на днях афиши пригласили на очередное пятничное выступление коллектива Государственного симфонического оркестра, программу которого от души составил один из дирижеров филармонии – Фахраддин Керимов.

В атмосфере творческой свободы дирижер изъявил желание порадовать в тот день слушателей исполнением таких произведений, как Увертюра композитора Франса фон Зуппе, а также Симфонии для органа и симфонического оркестра № 3 до минор Камила Сен-Санса, никогда прежде не исполнявшиеся в Баку.

Особый шарм концерту придало не просто участие в нем уже прославившегося пианиста – заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов

Мурада Адигезалзаде, а то, что исполнял он в тот день трехчастный Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор Гайдна, стало своеобразным подарком собравшимся любителям музыки – профессионалам и меломанам. Этот опус, с одной стороны, очень гармонировал с другими, вошедшими в программу сочинениями, а с другой, - он дорог музыканту как одно из лучших воспоминаний детства.

Дело в том, что в девять лет, учеником школы имени Бюльбюля, Мурад с большим успехом сыграл этот концерт в зале Бакинской музыкальной академии вместе с Камерным оркестром имени Кара Караева, которым тогда дирижировал наш замечательный музыкант Назим Рзаев, а потом – еще раз – в уникальной гостиной Музея искусств. С тех пор он и считает, что его путь в большое искусство начался именно с этого выступления, с исполнения такого замечательно яркого, искристого произведения великого Гайдна.

Встретившись с Мурадом после концерта, я не могла не спросить, как удается ему сочетать исполнительскую деятельность с административной работой в качестве директора филармонии. Вот что он рассказал:

– Я взял себе за правило до трех – четырех часов управляться с текущими (ну и перспективными) делами, а потом прямо в кабинете играю.

– Получается?

– В общем, да, хотя работы много – ведь коллектив филармонии, помимо государственной дотации, сам зарабатывает себе на жизнь, и мы не отказываемся от достойных предложений – мы сейчас очень востребованы. В феврале вместо 6 мероприятий провели 12! Публика к нам идет весьма охотно.

– А как пианисту удается, наверное, лишь поддерживать форму?

– Почему же? Постоянно осваиваю новые (для меня, конечно) произведения. Разучил весьма сложный Второй концерт для фортепиано с оркестром С.Прокофьева, «вспомнил» Второй концерт С.Рахманинова. Более того, успел выступить с концертом в Воронеже – я ведь солист Московской филармонии, а от такого не отказываются…

1news.az

Поделиться:
1473

Последние новости

На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50
Все новости

1news TV