Али Ахмедов: «Оппозиция настолько тщедушна, что в изобретении плана ее раскола нет нужды» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Ахмедов: «Оппозиция настолько тщедушна, что в изобретении плана ее раскола нет нужды»

09:41 - 15 / 03 / 2007
Али Ахмедов: «Оппозиция настолько тщедушна, что в изобретении плана ее раскола нет нужды»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заместителем председателя и исполнительным секретарем партии «Ени Азербайджан», депутатом ММ Али Ахмедовым

- Али муэллим, вот уже месяц как в обществе муссируется сюжет «ажиотажные откровения Али Инсанова».  Представший перед судом экс-министр здравоохранения разбрасывает обвинения налево и направо. Да, конечно, на большинство этих обвинений были даны ответы официальных лиц ПЕА, и в частности Вами. И тем не менее. Нас занимает один удивительный факт: в свое время оппозиция, полагавшая Али Инсанова в числе первостепенных врагов и обещавшая в случае прихода к власти сурово наказать его, ныне чуть ли не готова раскрыть ему свои объятия. Сумеет ли оппозиция зачислить в свой актив переход Али Инсанова в ее лагерь и попытки «сотворить» с ним деловое единство?

- Прежде всего я не считаю, что в обществе муссируется такой сюжет, как «ажиотажные откровения Али Инсанова». Все проще простого: Али Инсанов и поддерживающие его силы пытаются сфабриковать шумную кампанию и чего-то добиться. Я заявляю в ясной и недвусмысленной форме: эти попытки обречены – они несостоятельны и бесплодны. Эта практика оппозиции обнаруживает политическую истину: в Азербайджане не существует политической силы, способной именоваться оппозицией - ни по политическим убеждениям, ни по политическим ценностям. В Азербайджане, я говорю об этом с великим сожалением, под наименованием «оппозиция» не обнаруживается группировок, способных бескорыстно защищать избранную идею, избранную практику, некую личность, признанную достойной защиты. Сегодня они готовы отстаивать позиции человека, еще вчера полагаемого врагом, вычисляя при этом свои возможные прибытки. Словом, у нас в наличии группы, самоименующиеся оппозицией, которые готовы сотрудничать хоть с шайтаном. Эти группировки уверовали в гешефтность объединения вокруг Али Инсанова – по материальным или по-каким-то иным резонам – или, по крайней мере, надеются на это. Защищая Инсанова, они еще раз доказывают, что готовы проявлять неуважение к законам Азербайджанского государства, и они это неуважение демонстрируют! Представления оппозиции о теме «демократия и права человека» весьма далеки от реальной семантики «демократии» и «прав человека». Своими поступками они, сами того не желая, задействовали процесс дискредитации самой идеи политической оппозиции. Публикациями в своих газетах материалов с безоглядно широкой защитой Инсанова они в реальности получают бумерангом крайне негативную реакцию людей.

- Вслед за судебным процессом над Али Инсановым ожидается суд над бывшим министром Фархадом Алиевым, обвиняемым в антигосударственных преступлениях. И уже сейчас определенные круги предвещают еще большую ажитацию и напряженность, то есть Фархад Алиев будет делать шоковые заявления. Каково Ваше мнение на сей счет?

- Здесь наличествует та же категория явлений. Криминал и политические процессы – это разные материи.Оппозиция не делает здесь различий – либо сознательно, ибо трудно ей идти по пути учета реальности, либо не видит разницы между политикой и криминалом. Оппозиция не может найти верного способа утвердить себя в глазах общественности. Потому что нужно вырабатывать интеллектуальные критерии, а вместо них мы видим спекуляции на событиях. Люди, казалось бы, готовые на самоотверженную защиту Расула Гулиева, сегодня усиленно намекают на его криминализованность – и вновь, в который раз, дискредитируют и себя. Возможно, придет время, когда защитники Инсанова также припомнят его имя в увязке со словом «криминалитет».

- Али муэллим, сегодня озвучивается возможность сотрудничествас руководством ДПА. Если в будущем идея сотрудничества перейдет в практическую фазу, то с кем именно будут разговоры – с Р. Гулиевым или с С. Джалалоглу?

- Еще не время говорить о том, в каком русле пойдет течение событий и каким будет конечный результат. Я бы хотел раскрыть сущность некоторых принципиальных моментов. Мы не раз и не два манифестировали необходимость формирования нормальной оппозиции. Наше представление о конструктивной оппозиции включает в себя такие нормативные требования, как отказ от антисистемного радикализма, признание ценности борьбы за национальные интересы и готовность искренне вести эту борьбу. Только при наличии этих первоочередных морально-политических императивов можно воссоздать плодотворную среду для диалога или даже для сотрудничества. Появление в недрах ДПА группы, заявляющей о своей готовности принять конструктивные предложения, свидетельствует о появлении группы со здравым мышлением. Будущее покажет, насколько сильной, влиятельной и убедительной окажется тенденция, воплощаемая этой группой. Мы же со своей стороны хотим, чтобы такая группа усилила свои позиции в среде оппозиции – ради обозначенных мной перемен. С чувством сожаления отмечаю, что намерения этой группы встречены в штыки. Чем это завершится, сказать не могу. Со своей стороны ПЕА предпримет необходимые шаги к налаживанию диалога с тем, чтобы этот шанс был реализован. Это шанс для всей оппозиции принять инициативу и тем самым удалиться от опасных тенденций. Мы за развитие этой инициативы - за расширение конструктивной оппозиции. Мы заинтересованы в том, чтобы криминализованная часть оппозиции не затоптала ростки конструктивизма.

- Приближаются президентские выборы и в этой связи тиражируются мнения о том, что власть в стремлении обезопасить себя загодя приступила к решению задачи ослабления оппозиции за счет привлечения ее на свою сторону посредством заманчивых предложений. Насколько обоснованны такие обвинения?

- Эти обвинения звучат далеко не в первый раз. Однако на практике они оказываются беспочвенными. Не могу точно сказать, согласно какой тактике все это тиражируется. Из недоверия ли к друг к другу, из желания ли оклеветать друг друга? В ПЕА не считают, что есть какие-либо основания для беспокойства по поводу выборов президента в 2008 году. При таком раскладе перспектив у нас нет желания разрежать оппозиционную среду, ослаблять ее позицию. В реальности оппозиция настолько тщедушна, что в изобретении плана ее раскола никакой нужды нет. Мы даже не знаем, удастся ли оппозиции выдвинуть кого-либо кандидатом в президенты. Не могут выглядеть сколько-нибудь убедительными досужие разговоры о намерении власти политически ослаблять и без того дышащие на ладан партии оппозиции. Нужды в том нет. Напротив, усилия ПЕА направлены на то, чтобы мобилизовать наши ресурсы, задействовать их для успешной реализации кампании по выборам президента. Я не понимаю, какие замыслы кроются в утверждениях оппозиции о тайном сотрудничестве оппозиционных групп с ПЕА. Партия в принципе не против сотрудничества но императивное условие такое: сотрудничество должно служить интересам Азербайджана, оно дожно быть нацелено на укрепление Азербайджанской государственности, на развитие демократии.

К. Гамидов, 1news.az

Поделиться:
2093

Новости для вас

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV