Торжество азербайджанского танца | 1news.az | Новости
Lifestyle

Торжество азербайджанского танца

16:04 - 26 / 03 / 2007
Торжество азербайджанского танца
Юбилей народной артистки Азербайджана Афаг Меликовой

Для творческих людей юбилей – всегда точка отсчета, возможность и повод оглянуться на пройденный путь, спросить себя, смог ли сполна оценить данный Богом талант и, служа людям, подарить им хотя бы минуты наслаждения от встреч с прекрасным.

Художественному руководителю Азербайджанского государственного ансамбля танца, народной артистке Азербайджана Афаг ханум Меликовой не приходится в эти дни оглядываться назад - и сегодня ее будни и праздники посвящены любимой работе, делу всей ее жизни, и собравшимся в помпезном зале Азербайджанского государственного театра оперы и балета гостям она подарила именно плоды своего многолетнего труда. Программу, с которой выступил уже четверть века руководимый ею коллектив прославившего искусство Азербайджана в стране и за рубежом ансамбля, – это некий отчет о проделанной работе, сочетание ставших традиционными в репертуаре и совершенно новых номеров.

Лирические и зажигательные, почти все танцы как бы выражают дух народа, являются продолжением пришедших из глубины веков традиций и, с годами видоизменяясь по стилю и манере исполнения, никогда не бывают отделенными от национальных корней.

Когда переполненные залы рукоплещут танцовщикам, вряд ли кто-либо, кроме профессионалов, задумывается, насколько сложен поиск этнографического материала для танца и игровых сцен, как правило, воспроизводящих народные обычаи. Но не заметить новых тенденций может лишь глубоко равнодушный человек – ведь в ансамбле, руководимом Афаг Меликовой, всегда присутствуют современные решения, при которых почти каждый вводимый в программу народный танец, даже при использовании постановщиком конкретных элементов народного танца, в полном смысле слова становится сценическим, театральным действием. Такому надо долго и упорно учиться, оттачивая мастерство и вкус каждого артиста ансамбля, и учеба, постижение, поиск здесь давно уже стали стилем жизни.

С тех пор как в Азербайджанском хореографическом училище открыто отделение народного танца, для ансамбля перестала существовать проблема подготовки кадров – в коллектив приходят профессионалы, а здесь они уже работают над конкретными постановками и, проводя много времени в многотрудных репетициях, оттачивают виртуозность исполнения, понимая своего требовательного руководителя с полуслова. Тем более, что дисциплина в большом коллективе – одно из главных требований Афаг ханум, обеспечивающее безоговорочный успех, сопутствующий каждому выступлению коллектива в здании Азербайджанской государственной филармонии, структурой которого является ансамбль, а также на всех других площадках.

Ставя каждый танец как спектакль  - со своим сюжетом, экспозицией и кульминацией, Афаг ханум как-то по особенному умеет сделать так, чтобы актеры, приняв близко к сердцу стиль и дух номера, превратили их в порыв собственной души. Отдавая в зал весь свой пыл в каждом танце – героическом и праздничном, исполненном задорного азарта или глубокой лиричности, они неизменно овладевают вниманием зрителей, никого не оставляя равнодушными.

Некоторые танцы прописались в репертуаре навсегда – как символ азербайджанского искусства, лучше многих его видов передающий особенности души и культуры народа. Но здесь не привыкли останавливаться на достигнутом: постоянно идет работа над новыми программами и отдельными номерами, тот сложный процесс, при котором складывается новое постановочное решение, обозначается рисунок построений и характер движений каждого танцовщика.

– Начинаем с подбора музыки, – рассказала Афаг ханум, – с некоторых пор появилась возможность заказывать ее самым талантливым и успешным композиторам, а это расширяет не только звуковую палитру, но и ритм, и характер действия, настроение участников.

На посвященном 60-летнему юбилею актрисы и хореографа вечере, как говорится, яблоку негде было упасть, и это - одно из проявлений благодарности общественности республики руководителю ансамблю, который давно уже стал украшением нашего национального искусства.

Слаженность, синхронность исполнения, музыкальность и полная самоотдача актеров – эти и другие качества во всей красоте отличали показанные в тот вечер на сцене хореографические композиции «Сары гялин», «Шалахо», «Гобустан», «Танец с саблями» и, конечно же, великолепный Яллы, в котором приняла участие и сама Афаг ханум. Показанные – яркое свидетельство того, что таким ансамблем может гордиться страна, народ, у которой такие замечательные танцевальные традиции, потребность через танец выразить свои лучшие черты.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1706

Последние новости

В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50
Все новости

1news TV