Армянское пароходство на Каспии - вопрос необозримого будущего? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армянское пароходство на Каспии - вопрос необозримого будущего?

11:47 - 06 / 04 / 2007
Армянское пароходство на Каспии - вопрос необозримого будущего?

В последнее время транспортная проблема Армении, оставшейся за бортом крупных региональных проектов, по-прежнему остается одной из главных тем армянских аналитиков.

По мнению местных политологов, данная проблема не может быть урегулирована посредством восстановления традиционных транспортных путей в регионе Южного Кавказа. Конфликты в Абхазии и Осетии, в результате которых наблюдаются осложнения взаимоотношений между Россией и Грузией, пока не находят реальных решений. Не секрет, что едва ли не самым важным автотранспортным путем, которой армяне называют «вратами рая», является автотрасса Садахлы-Баграташен, связывающая Грузию с Арменией. Ежедневно через этот путь в Армению проезжают сотни грузовых машин из Ирана, Турции и Грузии. Однако трудности транспортировки товаров, производящихся в Армении, тормозят экономическое развитие страны.

Напомню, что еще в начале октября 2004 года руководство Союза армян России (САР) выступило с идеей решения данной проблемы. Известно, что Россия подписала с Ираном «Соглашение об организации транспортного маршрута между портами Астрахань и Энзели». Конец 2004 - середина 2005 года была ознаменована переговорами САР с правительством Армении о присоединении официального Еревана к данному соглашению. Во время ереванских переговоров Ара Абрамян, председатель САР, предложил создать на Каспии ОАО «Каспийское морское пароходство», учредителями которого он предложил сам САР, армянскую диаспору Ирана и европейско-американский спюнк (диаспору). По идее САР, армянское пароходство сможет осуществлять грузоперевозки из порта Энзели в Астрахань, а дальше по Волге и Дону и другим судоходным рекам России в Европу.

По мнению аналитиков проправительственной газеты «Голос Армении», суда типа «река-море» являются наиболее дешевыми и универсальными видами водного транспорта, способными «обеспечить экономические связи Армении с огромным географическим пространством». Армянские аналитики считают, что доставка грузов из Армении в порт Энзели значительно упростится после завершения строительства тоннеля Каджаран-Мегри и будет занимать один световой день. Кстати, следует отметить, что строительство тоннеля также ведется с помощью иранских специалистов. Наряду с европейским направлением, по замыслу САР, использование порта Энзели также обеспечит экономические связи Армении с государствами Центральной Азии.

По мнению армянских политологов, этот проект будет иметь также институциональное значение и станет чрезвычайно важным прецедентом в целях «самоорганизации нации для решения общеармянских проблем, действенным стимулом к объединению усилий соотечественников за рубежом». Как говорится, «nocomments».

По имеющейся информации, Минтранс России дал принципиальное согласие по данному вопросу. Однако, учитывая основную роль порта в Энзели, нужно отметить, что иранская диаспорская организация уже обратилась к правительственным кругам Ирана с целью поддержки данного проекта. К «огромному сожалению» армянских организаций, власти Ирана сейчас заняты более насущными проблемами, стоящими перед Тегераном, а именно возможной войной с США. Однако, как бы мы не считали бы данный проект невозможным, необходимо предпринимать контрмеры. Учитывая клубок взаимоотношений Азербайджана с Ираном, Армении с Россией, Ираном и Туркменистаном, можно предположить, что с молчаливого согласия Казахстана единственным противником создания армянского пароходства на Каспии может выступить лишь Азербайджан. Даже Соединенные Штаты, которые имеют стратегические интересы на Каспии, при любом стечении обстоятельств во взаимоотношениях с Ираном вряд ли выступят против данной армянской идеи-фикс из-за возможного участия в финансировании данного проекта армянских лоббистов США. А создание ОАО, которое не будет иметь собственные корабли и будет всего лишь выступать в роли арендатора, подкрепляет реальность этой затеи.

Гамлет Арастуноглу

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2351

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV