Milliyet: Взоры Анкары направлены на Багдад | 1news.az | Новости
В мире

Milliyet: Взоры Анкары направлены на Багдад

10:15 - 12 / 04 / 2007
Milliyet: Взоры Анкары направлены на Багдад

Анкара, отправившая ноту протеста Ираку в связи с высказываниями Барзани, будет прослеживать поведение Багдада в отношении ПКК (РПК).

 Правительство, решив проинформировать США о своей ноте, будет определять свои действия в соответствии с развитием событий.  

Обострение ситуации в связи с высказываниями главы курдского автономного района на севере Ирака М. Барзани: «если Турция вторгнется в Киркук, мы сделаем то же самое в отношении провинции Диярбакыр», после вручения ноты Анкарой Багдаду и телефонного разговора  президента Ирака Д. Талабани с премьер-министром Турции Р. Т. Эрдоганом, сменилось «контролируемым ожиданием» сторон. Анкара решила проинформировать правительство США о сути ноты протеста Багдаду, содержащую четыре важных послания. Анкара не считает, что правительство Ирака в короткие сроки ответит на эти послания.  

Источники из турецкого МИДа обращают внимание на то, что «нота Иракскому правительству в полной мере выражает ожидания Турции, что на этом этапе дальнейшее поведение Багдада по вопросу ПКК (РПК) будет отслеживаться. В соответствии с развитием ситуации может зайти речь о введении экономической санкции или осуществлении новой дипломатической инициативы по отношению к Ираку.     

Дипломатические источники также отмечают значение позавчерашнего телефонного разговора  президента Ирака Д. Талабани с премьер-министром Турции Р. Т. Эрдоганом в предотвращении эскалации кризиса.

Источники, передавая слова Талабани: «Все то, что делается в отношении к Турции, непосредственно касается и Ирака, и курдов», - сообщают, что «Талабани в последнее время стал осознавать серьезность отношений с Турцией и передал это Анкаре».  


Четыре важных пункта из ноты протеста

Ключевые послания, содержащиеся в ноте правительству Ирака, следующие:


1. Несмотря на неоднократные обращения к иракскому правительству о приятии срочных, решительных и постоянных (устойчивых) мер по пресечению деятельности ПКК в северном Ираке, продвижения в этом вопросе со стороны иракского правительства не отмечаются. Мы уже год не можем получить ответ на предложенный им для рассмотрения проект договора о борьбе с терроризмом и экстрадиции преступников. 


2. Террористической деятельности ПКК в северном Ираке все еще демонстрируется снисходительное отношение. Проводятся военные учения в лагерях, свободно показываются в иракских телеканалах.


3. В очередной раз настоятельно требуем от Ирака приостановить террористическую деятельность ПКК, ликвидировать террористическую организацию, экстрадировать главарей и усилить контроль на границах.   

4. Если Ирак не борется или не способен бороться с террористическими вылазками на сопредельные территории, Турция в целях обеспечения своей безопасности обладает правом действовать в рамках, предусмотренных нормами международного права.  

Танковые учения (маневры) на берегу реки Тигр

Одновременно с операцией против террористов ПКК (РПК) в сельских областях провинции Шырнак в Джизре на берегу реки Тигр были проведены маневры с участием танковой дивизии. Было установлено, что вчера утром 15 танков из танковой дивизии в Ждизре произвели учебные выстрелы. Командиры руководили маневрами из установленных на территории палаток.

Вооруженные Силы Турции обстреляли Захо

С другой стороны, по утверждению известной своей близостью к Курдской Демократической Партии сайта Peyamner, турецкие военные воскресение 8 апреля обстреляли Захо. В своем заявлении сайту иракский командующий peşmerge (?) Фехми Суфи утверждал, что турецкая артиллерия произвела девять 120 миллиметровых артиллерийских выстрела вблизи села Наздор.

/Milliyet/

Поделиться:
1053

Последние новости

Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10
Все новости

1news TV