Рассмотрение иска ОТВ против Гаджибейли отложено на май | 1news.az | Новости
Общество

Рассмотрение иска ОТВ против Гаджибейли отложено на май

10:33 - 30 / 04 / 2007
Рассмотрение иска ОТВ против Гаджибейли отложено на май

Судебное заседание по иску Общественного телевидения Азербайджана (ОТВ) в отношении редактора газеты «Азадлыг» Ровшана Гаджибейли перенесено на 7 мая.

Как сообщил 1news.azР.Гаджибейли, ОТВ выдвинуло иск в отместку за его критическую позицию, касающуюся деятельности руководства ОТВ. Дело в том, что в годовщину деятельности ОТВ Р.Гаджибейли и ряд других журналистов издали книгу «ОТВ в зеркале прессы». В этой книге были опубликованы все статьи в  газетах, посвященные работе ОТВ.

Это не понравилось администрации телеканала. Почти каждый вечер по Общественному телевидению шли оскорбительные выпады в мой адрес, и даже призывы к физической расправе, говорит Р.Гаджибейли. Тогда он обратился в Ясамальский с иском, обвинив руководство телеканала в оскорблении его чести и достоинства. Ясамальский суд отклонил иск как не обоснованный и Гаджибейли подал на апелляцию.

В то же время он обратился в ОТВ с запросом о финансовой деятельности этого телеканала. Такое право предусмотрено в законе об Общественном телевидении. Ответа на запрос не последовало, и он вновь подал в суд на ОТВ за нарушение соответствующего закона. Спустя шесть месяцев ОТВ все же ответило за запрос журналиста, но ответ его не удовлетворил. Мне сообщили, что налоговая инспекция, Счетная палата, местные и иностранные аудиторы провели проверку финансовой деятельности ОТВ и никаких нарушений не обнаружили, сказал он. Но в Счетной палате Р.Гаджибейли сообщили, что в ходе проверки были выявлены нарушения. И тогда руководство ОТВ решило перейти в контрнаступление и подало на Р.Гаджибейли иск в связи с книгой  «ОТВ в зеркале прессы».

Дирекция телеканала требует изъять из продажи и уничтожить все экземпляры этой книги, которая якобы оскорбляет имидж и авторитет ОТВ. Р.Гаджибейли не намерен отступать и будет защищать свои права в суде высшей инстанции.

Джейхун Наджафов, 1news.az          

Поделиться:
803

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV