Сборная Азербайджана по бодибилдингу установила рекорд на чемпионате Европы | 1news.az | Новости
Спорт

Сборная Азербайджана по бодибилдингу установила рекорд на чемпионате Европы

14:24 - 07 / 05 / 2007
Сборная Азербайджана по бодибилдингу установила рекорд на чемпионате Европы

Азербайджана по бодибилдингу вписала новую славную страницу своей истории. Завоевав четыре награды на чемпионате Европы, прошедшем в Баку, команда установила новый рекорд по количества медалей на соревновании подобного масштаба. Это позволило команде занять второе место в общем зачете, пропустив вперед лишь соперников из России, которым на этом первенстве не было равных.

Ранее коллектив никогда не добивался успеха в классическом бодибилдинге на европейском уровне, однако первая же попытка удалась на славу. Теймур Асланов, который лишь за месяц до начала соревнования вошел в состав команды прекрасно проявил себя в категории до 170 см. Итоговое третье место для него своеобразной визитной карточкой, которая позволит поверить в свои силы и постараться добиться дальнейшего прогресса.

В то же время в зачете по бодибилдингу старт безусловно удался Ялчину Мамедову и Фархаду Гулиеву, которые боролись за награды в весе до 70 кг. При этом последний выступал в программе, что называется, вынуждено, так как изначально планировал попробовать свои силы в бодифитнесе. Но даже в этой ситуации Фархад смог пробиться в финал, где занял достойное четвертое место. Ялчин же пошел еще дальше, став серебряным призером чемпионата. При этом, его шансы на победу оценивались довольно высоко, но все точки над «i» были расставлены в обязательном позировании, где чуть лучше выглядел Александр Еськин из России. Примечательно, что в семи весовых категориях из восьми победу отпраздновали именно россияне, задававшие тон всему чемпионату.

Ожидалось, что реальную борьбу навязать им смогут Таир Фахрутдинов (80 кг) и Вугар Вердиев (85 кг), набравший потрясающую форму. Еще до начала первенства, после процедуры взвешивания, многие специалисты склонялись к тому, что Вугар наиболее близок к победе. На сцене он производил потрясающее впечатление и смотрелся более выгодно по сравнению со своим основным конкурентом Александром Коцоевым. Однако арбитры отдали В.Вердиеву лишь второе место, и расстроенный этим обстоятельством атлет ушел со сцены, не доживаясь обязательной церемонии позирования перед фотокамерами призеров весовой категории.  

Между тем, Т.Фахрутдинову предстояла непростая рубка с призерами первенства мира Игорем Лосевым и Михаилом Воробьевым из России, которых уже неоднократно выигрывал. Но на этот раз соперники смотрелись предпочтительнее, и самый титулованный атлет в составе нашей сборной удостоился лишь бронзовой медали.

Впрочем, в командном зачете расклад для хозяев сцены оказался просто замечательным. Сборная набрала семьдесят три очка, обошла украинцев и многие другие коллективы. При этом россияне оказались вне конкуренции, а процесс выявления абсолютного победителя чемпионата походил на чемпионат этой страны. На сцену вышли аж семь представителей России, которым бросил вызов лишь поляк Мигал Краковский. В итоге, силы оказались не равны и звание абсолютно лучшего досталось Павлу Кириленко.

/AzeriSport/

Поделиться:
839

Последние новости

В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01
Все новости

1news TV