Иранские гастроли Бакинского камерного театра завершены | 1news.az | Новости
Lifestyle

Иранские гастроли Бакинского камерного театра завершены

16:04 - 12 / 05 / 2007
Иранские гастроли Бакинского камерного театра завершены

Как мы уже сообщали, в конце апреля  актеры Бакинского камерного театра, руководимого народной артисткой Азербайджана Джаннет Селимовой, выехали на многодневные гастроли в Иран, куда их пригласил лично директор тегеранского Арт-центра господин Парсаеи. 

И вот гастроли завершены. О том, как они прошли, корреспонденту агентства  1news.azрассказал заслуженный артист Азербайджанской Республики Шовги Гусейнов.

- Десять вечеров в одном из лучших в иранской столице театров «Сангледж» мы играли такой интересный спектакль, как «Дон Рафаэле-тромбонист» по пьесе итальянского драматурга Пеппино де Филиппо, и не уставали радоваться гостеприимству тегеранской публики. Успех был настолько безоговорочным, что нас просили остаться еще на десять дней – в кассах буквально царил ажиотаж. Но поскольку в ближайшие дни нам предстоит ехать в Мелихово, куда труппа еще с прошлого года приглашена для показа нашего спектакля «Вишневый сад» на чеховском фестивале, то от такого – прямо скажем – заманчивого предложения  пришлось отказаться. Договорились встретиться через три месяца. А вот отказывать организаторам в просьбе показа хотя бы двух спектаклей в Ардебиле  уже не смогли – там нас с нетерпением ждали зрители, полюбившие работы нашего театра в дни предыдущих выступлений.

Профессиональные театроведы внимательно следили за нашими гастролями, с нашим участием была проведена пресс-конференция, и в ряде газет Тегерана появились весьма доброжелательные, обстоятельные рецензии и статьи. О нас рассказывали по телевидению и вообще все участвовавшие в гастролях – заслуженные артисты Азербайджанской Республики Гюляр Набиева, Нофель Велиев, Сеидшах Мамедов, артисты Ирада Рашидова, Айдын Дамиров и ваш покорный слуга удостоились всяческих похвал и пожеланий. А руководителю театра и постановщику данного спектакля Джаннет Селимовой организаторы гастролей прислали персональный диплом.

Кстати, жили мы в лучшем отеле Тегерана, смогли как-то побывать в местном театре. А, посмотрев вместе с семьей спектакль, посол Азербайджана в Тегеране Аббасали Гасанов устроил нам прием в одном из залов посольства Азербайджанской Республики в ИРИ.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1681

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV