Шансы дзюдоистов на участие в Олимпиаде | 1news.az | Новости
Спорт

Шансы дзюдоистов на участие в Олимпиаде

10:11 - 12 / 05 / 2007
Шансы дзюдоистов на участие в Олимпиаде

Лицензионные турниры по дзюдо, где спортсмены могут набирать очки для попадания на Олимпиаду, набирают свои обороты.

Первой ласточкой стал чемпионат Европы в Белграде, вслед за которым атлеты имели возможность пополнить свой актив на Кубке мира в Варшаве и Риме, а также Суперкубке мира в Москве. И если взглянуть на квалификационный рейтинг Европейского союза дзюдо (EJU), можно констатировать, что сразу шесть азербайджанских дзюдоистов имеют шанс попасть на Олимпийские игры.

Прекрасный шанс побороться за вакансию имеет Нижад Шихализаде (60 кг), идущий на втором месте. И это притом, что пропуск в Пекин получат девять лучших атлетов по итогам рейтинга, который сложится из результатов спортсменов, показанных в отборочных стартах. А если учитывать, что Нижад пропустил несколько стартов, то он имеет необходимый запас прочности, позволяющий надеяться, что реализация задачи-минимум не станет для него серьезной проблемой. Тем более что победитель первенства мира среди молодежи котируется в элите и считается одним из фаворитов любого соревнования.

На второй позиции обосновался и чемпион Европы-2006 Эльнур Мамедли, который делит эту строчку с Давидом Кехвишвили из Грузии. Оба атлета имеют в активе шестьдесят зачетных очков и прекрасные шансы застолбить за собой место в первой девятке по итогам лицензионного марафона. При этом не стоит забывать, что Эльнур может попытаться попасть в Пекин через чемпионат мира в Бразилии, где первая пятерка автоматически получит заветные билеты на Игры-2008. Так что варианты возможны, а, учитывая талант Эльнура, можно не сомневаться, что попадание в Пекин для него является лишь делом времени.

Сборная располагает отличными шансами и в категории до 81 кг, где на втором месте в рейтинге обосновался Мехман Азизов. Старожил команды, по мнению тренерского штаба, вышел на качественно новый уровень борьбы, что помогло ему удачно выступить в серии последних турниров. Мехман является искушенным турнирным бойцом, которому не впервой зарабатывать лицензию на Олимпийские игры, пробиваясь на них сквозь сито квалификационных состязаний. Так, в ходе афинского отбора он финишировал в рейтинге первым и имеет прекрасную возможность вновь повторить свое достижение. Впрочем, сейчас для Мехмана важен не только результат, но и качество борьбы, не говоря уже о желании избежать серьезных травм.

Почин товарищей по команде поддерживает и Мовлуд Миралиев, который еще в начале сезона залечивал свои травмы. Однако, похоже, атлет смог полностью оправиться от них и сейчас штурмует рейтинговый Олимп. На данный момент он идет в табели о рангах вторым, а бронзовая медаль Суперкубка мира в Москве только придала ему уверенности в своих силах. При этом отрыв М. Миралиева от девятого проходного места равен пятидесяти баллам, так что разрыв довольно существенный. И если не произойдет ничего неожиданного, то дзюдоист поедет в Пекин.

Также шансами на успех располагает и Рамиль Гасымов (60 кг), идущий на девятом месте. Дзюдоиста можно считать настоящим открытием сезона, учитывая, что тренерский штаб брал его в качестве дублера трехкратного чемпиона Европы Эльчина Исмайлова. Но лидер пока не обрел свою лучшую форму, тогда как Рамиль смог достойно проявить себя и теперь лелеет надежду попасть в Пекин. Правда, для этого ему необходимо очень постараться, ведь круг претендентов на олимпийские путевки довольно обширен.

Тем временем сборная Азербайджана имеет реальный шанс быть представленной на Играх в программе по женскому дзюдо. Последние успехи Кифаят Гасымовой (57 кг), ставшей медалисткой чемпионата Европы и ряда Кубков мира позволяют говорить о том, что тренерский штаб вправе рассчитывать на спортсменку. В текущем рейтинге EJU Кифаят идет второй, уступая лишь испанке Изабель Фернандес. Правда, и отбор в Пекин у слабого пола жестче, ведь на Игры попадет лишь первая рейтинговая пятерка. Впрочем, наблюдая за прогрессом К. Гасымовой, можно сказать, что реализация высокой цели ей вполне по силам.

/AzeriSport/

Поделиться:
1115

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV